Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блинов Топливо и теория горения (для лаб.р.).pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

V.Содержание отчета

1.Краткое описание лабораторной установки и основные теоретические положения.

2.Технические характеристики оборудования и метрологические характеристики средств измерений.

3.Результаты опытов и расчетов, таблица, рисунки, сравнение опытных данных с табличными (приложение 1).

4.Выводы по работе с пояснением влияния зольности на характеристики топлива, процесс горения, условия работы поверхностей нагрева.

Литература: [2]; [7], с. 152...165; [8], с. 18; [9], с. 17.

Работа 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫХОДА ЛЕТУЧИХ ИЗ ТОПЛИВА

I. Цель работы

Изучение методики определения выхода летучих веществ из аналитической пробы топлива и содержания кокса в ней с последующим пересчетом этих веществ на горючую массу; анализ влияния выхода летучих на процесс горения.

П. Основные теоретические положения

Выход летучих V является одной из важнейших характеристик твердого топлива, от пего зависят условия воспламенения и характер горения топлива. Летучие - это газообразные горючие и негорючие вещества, выделяющиеся при нагревании топлива без доступа воздуха, т. е. при сухой перегонке.

Наименьший выход летучих у антрацита (2...9% общей массы горючей части топлива), и выделяться они начинают при температуре около 400 °С, у бурых углей выход летучих составляет (40...50)%, температура начала выделения - (170...250)°С, у торфа - около 70%, температура начала выделения - (120...150)°С.

Летучие состоят из горючих соединений: углеводородов, окиси углерода, водорода и негорючих - углекислого газа, кислорода, азота и водяных паров.

Оставшийся после выхода летучих твердый коксовый остаток, состоит из углерода и минеральной части топлива. В зависимости от вида топлива коксовый остаток может быть спекшийся, слабоспекшийся и порошкообразный. Характер коксового остатка играет решающую роль при определении наиболее рационального пути использования топлива. Каменные жирные угли с большим содержанием битума дают спекшийся крупнопористый остаток, используемый в металлургических печах; в котлах и отопительных

установках такие угли не сжигаются. Энергетические топлива имеют порошкообразный коксовый остаток. Обязательным условием устойчивого воспламенения топлива является быстрый разогрев до высокой температуры поступающей в топку смеси топлива с воздухом. Эта температура должна быть тем выше, чем меньше в топливе летучих веществ.

Для обеспечения высокой температуры поступающей в топку смеси необходимо соблюдать три условия: топливо предварительно подсушивать; первичный и

и вторичный воздух подавать в топку раздельно; горячие топочные газы возвращать в зону воспламенения. Такое течение процесса показано на рис. 3, где 1 – мельница для размельчения топлива; 2 – сепаратор угольной пыли для отделения крупных части топлива; 3 - пылеугольная горелка; 4 - нижняя часть топочной камеры.

При горении топлива прежде всего воспламеняются летучие. Период горения летучих составляет около 10% общего времени

горения частицы. Если летучих в топливе много, то горение их обеспечивает дальнейший разогрев топлива и воздуха, воспламенение и устойчивое горение коксового остатка. При малом выходе летучих требуются дополнительные мероприятия по обеспечению воспламенения и устойчивого горения топлива, например, устройство зажигательного пояса в зоне горелочных устройств.

Сущность метода определения выхода летучих веществ заключается в прокаливании 1 г топлива в закрытом крышкой фарфоровом тигле при температуре (830...870)°С в течение 7 мин. Для получения сопоставимых результатов необходимо строго выдерживать указанные условия проведения опыта. Выход летучих веществ (за исключением содержания влаги) для аналитической пробы определяют по формуле, %

Vа = mm 100 W а ,

где ∆m - убыль массы навески топлива, m - масса навески топлива, Wa - относительная влажность аналитической пробы.

Погрешность измерения выхода летучих для аналитической пробы определяют из выражения, %

 

 

 

δ

V

а = ±(δm + δ

W

а ),

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где

δm =

m

100; m = ±

в

2 + ∆р

2

(см. работу 1);

 

 

m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

δWа

принимается по результатам работы 1.

Содержание коксового остатка в аналитической пробе топлива определяют по формуле, %

Ка = 100 - Va – Wa .

Погрешность

δКа = δVа .

Выход летучих веществ на горючую массу пересчитывают по формуле, %

Vг = Vа

100

 

,

100 Аа

W а

 

 

где Aa - зольность аналитической пробы.

Погрешность расчета δопределяется из выражения, %

δVг = ±(δVа + δАа + δWа ),

где δАа принимается по результатам работы 2.

Перерасчет кокса на горячую массу производят по формуле, %

Кг = 100 - Vг.

Погрешность

δКг = δVг .

III.Описание лабораторной установки

Лабораторная установка (рис. 4) состоит из муфельной печи 2, температура в которой поддерживается при помощи задатчика 1; в печь устанавливается на проволочной подставке 4 закрытый крышкой фарфоровый тигель 3 с навеской топлива; температура в печи контролируется термоэлектрическим термометром, состоящим из

Рис. 4

термоэлектрического преобразователя 5 и магнитоэлектрического милливольтметра 6 отградуированного в градусах Цельсия, охлаждаются тигли в эксикаторе 7. Взвешивание тигля производится на аналитических весах (на рисунке не показаны).

IV. Порядок выполнения работы

1.Ознакомиться с лабораторной установкой, правилами проведения работы: включения муфельной печи, установки в ней заданной температуры, установки в печь и выемки тигля, работы с весами.

2.Записать технические характеристики основного оборудования и метрологические характеристики средств измерений.

3.Просушить тигель с крышкой и взвесить их на аналитических

весах.

4.Насыпать в тигель анализируемое топливо (0,9...1,1 г) и взвесить тигель с крышкой и навеской топлива. Вычислить массу навески топлива.

5.Поместить закрытый крышкой тигель на проволочной подставке в зону устойчивой температуры (830...870) °С предварительно разогретой муфельной печи; выдержать при этой температуре (6,9...7,1) мин.

6.Вынуть подставку с тиглем из печи, охладить на воздухе в течение 5 мин, не снимая крышки, затем поместить тигель в эксикатор, где охладить до комнатной температуры; взвесить тигель с крышкой и остатком навески топлива.

7.Вычислить выход летучих и содержание коксового остатка для аналитической пробы. Подсчитать погрешность этих вычислений. Окончательные результаты расчетов погрешностей округлить до десятых долей процента.

8.Результаты измерений и расчетов занести в таблицу по форме

3.

Масса тигля, г

пустого m

навескойс

топлива m

после выхода летучих m

1

 

2

3

 

 

 

 

Выход летучих, %

Vа = m2 m3 × m2 m1

×100 Wа

 

 

Форма 3

Содержание

Относительная

кокса

погрешность

Ка, %

выхода летучих, %

 

δ

а

 

V