Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Давид.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
376.44 Кб
Скачать

4. Требования безопасности

   Основные принципы организации и требования к производству монтажа электрических установок регламентируется Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) и Строительными нормами и правилами (СНиП), а также монтажными инструкциями, технологическими правилами и инструкциями заводов-изготовителей.

   В ПУЭ перечислены требования к электрическим сетям и элементов электроснабжения; указаны правила выбора проводников по нагреву и экономической плотности тока, а также электрических приборов и аппаратов при условии короткого замыкания приведены общие требования и указания по устройству электротехнических установок, руководящие положения по обеспечению безопасности и эксплуатации электротехнических установок, объем и нормы приемо-сдаточных испытаний электроустановок.

   В СНиП приведены нормы и основные технологические параметры и правила монтажа всех видов электротехнических устройств, определены общие требования по организации работ, требования к проектной и технической документации, а также к зданиям и сооружениям, принимаемого под монтаж электрооборудования; рассмотрены другие вопросы организационно-технической подготовки монтажных работ. Кроме того, указаны требования к поставке оборудования, порядок и условие приема, хранения и сдачи для монтажа.

Заземления или зануления осветительных установок выполняется:

1) при напряжении у светильников 380 В и выше переменного тока 440 В и выше постоянного тока во всех осветительных установках;

2) при напряжении у светильников выше 42 В, но ниже 380 В переменного тока, а также выше 110 В, но ниже 440 В постоянного тока - только в помещениях с повышенной опасностью, в особо опасных помещениях и в наружных установках.

   Заземление и зануление не требуется для осветительных установок с номинальным напряжением до 42 В переменного тока и 110 В постоянного тока во всех случаях, за исключением установок во взрывоопасных зонах.

   Заземление и зануление корпусов светильников общего освещения с лампами накаливания и с РЛ со встроенными внутрь светильника ПРА следует осуществлять:

1) в сетях с глухозаземленной нейтралью с системой заземления TN-CS: при введении в светильник кабеля, изолированных проводов в трубе, металлорукава или при скрытой проводке без труб - ответвлением от нулевых проводника внутри светильника, при введении в светильник открытых проводов - изолированным проводом , присоединенным к заземляющему винту корпуса светильника и к нулевых проводника в ближайшей к светильнику неподвижной опоры или коробки, при этом свободно подвешенный провод должен быть гибким;

2) в тех же сетях с системой заземления TN-S - путем присоединения к РЕ-проводника;

3) в сетях с изолированной нейтралью - проводом, присоединенным к заземляющему винту корпуса светильника и заземляющему проводнику;

4) заземление или зануление корпусов светильников общего освещения с лампами ДРИ, ДРИЗ, ДНаТ, ДРЛ и люминесцентными лампами с вынесенными ПРА следует осуществлять с помощью перемычки между заземляющим винтом заземленного (занулены) ПРА и заземляющим винтом светильника. Металлические отражатели светильников с корпусами из изолирующих материалов заземлять не требуется.

   Открытую прокладку незащищенных изолированных проводов непосредственно на тросах и струне следует выполнять:

1) При напряжении выше 42 В в помещениях без повышенной опасности и при напряжении до 42 В в любых помещениях - на высоте не менее 2 м от уровня пола или площадки обслуживания.

2) При напряжении выше 42 В в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных - на высоте не менее 2,5 м от уровня пола или площадки обслуживания.

   Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенностям. Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознавания по всей длине проводников по цветам:

- Голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего или среднего проводника электрической сети;

- Двухцветные комбинации зелено-желтого цвета - для обозначения защитного или нулевого защитного проводника;

- Двухцветные комбинации зелено-желтого цвета по всей длине с голубыми метками на концах линии, которые наносятся при монтаже - для обозначения совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного проводника;

- Черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника.

При наличии одновременно двух или более условий, характеризующих окружающую среду, электропроводка должна соответствовать всем этим условиям.

   Оболочки и изоляция проводов и кабелей, применяемых в электропроводках, должны соответствовать образу прокладки и условий окружающей среды. Изоляция, кроме того, должна соответствовать номинальному напряжению сети.

При наличии специальных требований, обусловленных характеристиками установки, изоляция проводов и защитные оболочки проводов и кабелей должны быть выбраны с учетом этих требований.

Нулевые рабочие проводники должны иметь изоляцию, равноценную изоляции фазных проводников.

   Перегрев проводов и кабелей, аппаратов и осветительных приборов, плохие контакты в электрической цепи, искры и дуги могут быть причиной пожара. В осветительных сетях такая опасность особенно значительна через большую общую протяженность и разветвленность сети, большое количество светильников и мелких установочных аппаратов.

   Величина перегрева жили пропорциональна квадрату тока. Таким образом, если при предельно допустимом по нормам нагрузке на провод Iн известный перегрев, то при любом токе Ix соответствующий перегрев τx может быть определен из соотношения

τx = τν (Ix / Iн) ²

   Считая τν и Iн заданными ПУЭ, можно установить температуру жил проводов при других значениях токов нагрузки, а также новые допустимые нагрузки Ix при значениях температуры окружающей среды, изменились.

Надо учитывать, что каждые дополнительные 8  С нагрева ускоряют старение изоляции вдвое.

Ускорению старения изоляции, а иногда и ее возгорания происходят также при кратковременных перегревах результате коротких замыканий.

   Для автоматического отключения сети при перегрузках и коротких замыканиях служат плавкие предохранители и автоматы с тепловыми и электромагнитными токовыми реле.

   Поверхности светильников и аппаратов при работе не должны перегреваться, что особенно важно в пожаро-и взрывоопасных помещениях.

С точки зрения пожарной безопасности играет также роль надежность контактов (особенно при алюминиевых проводах), выбор аппаратов и приборов в соответствии с условиями среды, соблюдения нормативных расстояний в проводках и состояние изоляции.

Уровень изоляции сети на участке между двумя любыми аппаратами защиты или на участке по крайней аппаратом защиты не должен снижаться в процессе эксплуатации до значения менее 0,5 МОм (при снятых лампах и включенных коммутационных аппаратах).

   Многие элементы осветительной сети доступны для прикосновения и могут быть источником опасности, которая в большей степени определяется условиями среды и конструкции помещения, поскольку от них зависит сопротивление человека в цепи тока (особенно в месте контакта проводника с телом) и, следовательно, величина протекающего тока. Сопротивление тела человека в нормальных благоприятных условиях среды превышает 100000 Ом, но может снизиться до 600 - 1000 Ом при увлажненной коже, обильном потоотделении в жарких помещениях, при разъедание кожи кислотами и засорении пор пылью, порезах и т.п. Существенное влияние на величину тока, протекающего через тело человека, оказывает сопротивление пола, переменный в широких пределах (например, сопротивление сухой деревянной торцевой пола достигает 10 МОм, а плиточного пола - не более 500 Ом).

   Опасность поражения током возникает при одновременном прикосновении к токоведущим частям и металлических заземленных предметов.

   Все помещения по степени опасности поражения электрическим током делятся на три категории.

   Помещения без повышенной опасности - не имеющие признаков повышенной или особой опасности, в частности конторские помещения с непроводящими полами, жилые комнаты и т. П.

   Помещения с повышенной електронебезпекою, характеризующиеся наличием одного из следующих признаков: сырости (относительная влажность длительно превышает 75%); ведущего пыли хорошо ведущих к току полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.); температуры более 30С, возможности одновременного прикосновения людей к токоведущим частям и к заземленным предметам.

   Помещения с высокой електронебезпекою - особенно сырые, - отличаются близкой к 100% относительной влажностью воздуха (потолок, пол, стены и предметы в помещении покрыты влагой) с химически активной средой или имеющие одновременно два или более признаков повышенной опасности.

   В осветительных установках должны приниматься меры для защиты от прикосновения к токоведущим частям, а также меры, которые делают безопасными прикосновения к ведущим, нормально нетоковедущих частей установки в аварийных режимах.

   Степень опасности воздействия электрического тока определяется его величиной и продолжительностью протекания.

   При длительном течении (более 1 сек) через тело человека тока промышленной частоты (50 - 60 Гц) порядка 10 мА сердце и органы дыхания еще не получают заметных травм, а судороги рук, начинающиеся позволяют самостоятельно освободиться от крепко охваченных электродов. Если увеличить ток до 20 - 25 мА, то без посторонней помощи освободиться от электродов уже нельзя. Ток 50-80 мА приводит к параличу дыхания, а ток 80 - 100 мА при длительности протекания более 3 сек. вызывает паралич сердца.

   При токе более 20 мА в сетях с достаточно большей, выше 65 В, напряжением человек не сможет самостоятельно разорвать электрическую цепь, а протекающий ток расти до смертельно опасного значения из-за снижения переходного сопротивления вследствие нагрева и местного пробоя кожи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]