Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_3_Оганизационно-правовые формы ЮЛ.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
30.87 Кб
Скачать

7

Лекция 3. Организационно-правовые формы юридических лиц Понятие, признаки и виды юридических лиц

Юридическое лицо (ЮЛ) - это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом (ст. 48 ГК РФ).

ЮЛ может от своего имени: - приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, - нести обязанности, - быть истцом и ответчиком в суде.

Четыре признака юридического лица

1.  Организационное единство, которое проявляется в том, что организация как единое целое имеет свои органы управления, которые для выполнения своих функций образуют определенную иерархию. Органом управления является часть юридического лица, которая формирует и выражает вовне его волю. Органы юридического лица могут быть единоличными (директор, председатель и т.д.) либо коллегиальными (общее собрание учредителей, правление, совет директоров и т.д.).

2.  Имущественная обособленность, которая предполагает, что имущество юридического лица обособляется от имущества других лиц, в том числе от имущества его членов и учредителей. Организация может иметь имущество на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления. Внешним выражением имущественной обособленности является наличие у нее: складочного капитала (в хозяйственных товариществах), уставного капитала (в хозяйственных обществах), паевого фонда (в производственном кооперативе), уставного фонда (в государственных и муниципальных унитарных предприятиях), самостоятельного баланса (для коммерческих организаций), либо самостоятельной сметы (для казенных и некоммерческих организаций).

3.  Самостоятельная имущественная ответственность означает, что всякая организация, являясь юридическим лицом, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.

4.  Выступление в гражданском обороте под собственным именем предполагает, что ЮЛ может от своего имени: - приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, - нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, - создавать филиалы и представительства, которые не являются юридическими лицами.