Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс (РУП 2011) УП / Рынок труда / РП Рынок труда

.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
411.11 Кб
Скачать

Рынок труда предприятия (организации). Внутренний и внешний рынок труда. Основные функции внутреннего рынка труда.

Семинарское занятие. Модели рынка труда механизм его функционирования.

Тема 3. Теоретические подходы к анализу рынка труда

Классическая теория занятости. Механизм ценообразования. Функция спроса на труд. Функция предложения труда.

Рынок труда и безработица в теории К. Маркса.

Рынок труда в неоклассической теории. Кейнсианская теория занятости. потребительские расходы и частные инвестиции.

Рынок труда в теории монетаризма и политика занятости. Кривая Филипса. Монетаристская школа.

Неоклассический синтез.

Семинарское занятие. Теоретические подходы к анализу рынка труда.

Тема 4. Механизм функционирования рынка труда

Механизм функционирования рынка труда и его особенности. Спрос на труд, предложение труда, цену труда, конкуренцию. Особенности функционирование рынка труда, связанные с характером и спецификой воспроизводства рабочей силы: неотделимость права собственности на товар; относительно длительное взаимодействие продавца (наемного работника) и покупателя (нанимателя) по сравнению с рынком продовольственных товаров; наличие большого числа институциональных структур особого рода (разветвленной системы законодательства, социально-экономических программ, служб занятости, профессиональных союзов, объединений работодателей и т.д.) порождает своеобразие отношений между субъектами рынка труда; высокая степень индивидуализации сделок, связанная с различным профессионально квалификационным уровнем рабочей силы, разнообразием технологий и организации труда, переходом к контрактной системе найма и т.д.; своеобразие в обмене рабочей силы по сравнению с обменом вещного товара; для работника играет важную роль не денежные аспекты сделки.

Спрос на рынке труда. Факторы спроса на труд: объем производства и его отраслевая структура, степень трудоемкости производства (характер применяемых технологий), цена труда и др. Общий спрос. Эффективный спрос. Потенциальный спрос. Структура спроса. Четыре закона производственного спроса Маршалла – Хикса.

Заработная плата и спрос на рабочую силу. Связь заработной платы, ее величины и динамики с движением спроса на рабочую силу. Заработная плата и предложение труда.

10

Предложение труда: понятие и структура. Научно-техническая революция и ее влияние на рынок труда.

Семинарское занятие. Механизм функционирования рынка труда.

Тема 5. Особенности функционирования рынка труда в современной экономике

Новые тенденции в развитии экономики пришли в противоречие с жесткой регламентацией условий труда. Новые формы организации и оплаты труда, нестандартные формы функционирования рынка труда. «Гибкий рынок труда». Основные направления гибкости рынка труда: реорганизация рабочего времени, нестандартные формы занятости, изменение системы найма и увольнения, а также совершенствование процедур определения и изменения оплаты труда.

Нестандартные режимы использования полного рабочего времени. Развитие гибких форм занятости. Основным факторы, влияющие на гибкость рынка труда: рост безработицы, соотношение между темпами роста трудоспособного и экономически активного населения, рост занятых женщин, занятых в государственном секторе экономики, изменение нестандартных форм занятости.

Мобильность на рынке труда. Дискриминация на рынке труда. Отраслевые и региональные неравенства в оплате труда. Современные

теории мотивации как методологическая основа стимулирования труда.

Семинарское занятие. Особенности функционирования рынка труда в современной экономике.

Тема 6. Занятость населения и ее регулирование

Занятость населения: понятие и виды. Основные принципы занятости. Полная занятость. Эффективная занятость. Уровни занятости населения. Нестандартные формы занятости.

Структура занятости и факторы на нее влияющие. Классификация занятости по формам собственности и по организационно-правовым формам предприятий. Структура занятости в разрезе территорий, отраслей, профессий, квалификационных уровней, возраста, образования и др. Группы факторов и условий влияющие на состав и структуру занятости населения, характер формирования и функционирования рынка труда.

Проблемы занятости слабозащищенных категорий населения. Специфические проблемы, затрудняющие трудоустройство различных групп населения: женщин, молодежи, инвалидов, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, уволенных с военной службы, беженцев и вынужденных переселенцев. Пути решения проблем занятости слабозащищенных категорий населения.

11

Государственная политика занятости. Модели политики занятости в развитых странах. Активная политика занятости. Пассивная политика занятости. Полномочия федеральных органов государственной власти в области содействия занятости населения.

Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на рынке труда.

Государственные программы содействия занятости населения. Служба занятости населения: структура и направления деятельности.

Семинарское занятие. Занятость населения и ее регулирование.

Тема 7. Социально-экономическая сущность безработицы

Понятие безработицы и ее виды. Измерение безработицы. Уровень безработицы. Организации фиксирующие в России уровень безработицы. Особенности российской безработицы.

Структура безработицы и ее социально-экономические последствия. Анализ форм безработицы. Профессионально-квалификационные и социальные признакам безработицы. Негативные последствия безработицы. Потери экономики от безработицы.

Поиск работы: теория и практика. Основные источники информации о динамике и продолжительности поиска работы.

Семинарское занятие. Социально-экономическая сущность безработицы.

Тема 8. Управление ресурсами труда

Использование ресурсов для труда. Важность фазы использования ресурсов для труда. Молодежь – основной источник пополнения ресурсов, специфика использования ресурсов для труда молодежи. Малый бизнес как форма использования ресурсов для труда. Показатели эффективности использования ресурсов для труда.

Государственная политика в области занятости. Основные модели политики занятости. Активный и пассивный варианты набора средств проведения политики занятости. На что направлена политика занятости в России.

Механизм и методы управления ресурсами для труда. Субъект, объект, цель, функции, принципы, системы и средства управления. Уровни управления. Методы, применяемые в процессе управления.

Основы маркетинга рабочей силы. Субъекты и объекты маркетинга. Сущность и основные принципы маркетинга.

Государственная и региональные программы занятости населения. Уровни составления программ занятости. Структура типовой программы

12

занятости.

Финансирование мер по обеспечению занятости. Направления и соотношение статей затрат в программах занятости.

Государственная служба занятости населения, ее структура и функции. Принципы работы службы занятости. Услуги службы занятости, предоставляемые безработным гражданам, работодателям и лицам, ищущим работу.

Негосударственные службы занятости населения: биржи труда, рекрутинговые агентства и др.; их определение, функции и принципы работы. Классификация на коммерческие и некоммерческие; по виду занятости, по профессиональному или квалификационному признаку, классификация Международного бюро труда. Роль негосударственных структур занятости на рынке труда в России и за рубежом.

Семинарское занятие. Управление ресурсами труда.

13

4.4 ТЕМЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «РЫНОК ТРУДА» И МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ С ОБЕСПЕЧИВАЕМЫМИ

(ПОСЛЕДУЮЩИМИ) ДИСЦИПЛИНАМИ

ТЕМЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ОБЕСПЕЧИВАЕМЫЕ

«ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА»

(ПОСЛЕДУЮЩИЕ) ДИСЦИПЛИНЫ

 

 

Тема 1. Рынок труда, его сущность,

Менеджмент

функции и виды

Основы управления персоналом

Тема 2. Модели рынка труда механизм

Менеджмент

его функционирования

Основы управления персоналом

Тема 3. Теоретические подходы к

Менеджмент

анализу рынка труда

Основы управления персоналом

Тема 4. Механизм функционирования

Менеджмент

рынка труда

Основы управления персоналом

Тема 5. Особенности

Основы управления персоналом

функционирования рынка труда в

Управление трудовыми ресурсами

современной экономике

 

Тема 6. Занятость населения и ее

Менеджмент

Основы управления персоналом

регулирование

Трудовое право

 

Тема 7. Социально-экономическая

Управление трудовыми ресурсами

сущность безработицы

Основы управления персоналом

Тема 8. Управление ресурсами труда

Управление трудовыми ресурсами

Основы управления персоналом

 

14

5. Методические рекомендации по организации изучения учебной дисциплины «Рынок труда»

5.1 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

При реализации программы учебной дисциплины «Рынок труда» используются семинарские и практические занятия.

Дидактическими целями семинарского занятия являются:

обобщение, систематизация, углубление, закрепление теоретических знаний по конкретным темам учебного курса.

Дидактическими целями практического занятия являются:

формирование умений применять полученные знания на практике, реализацию единства интеллектуальной и практической деятельности;

выработка при решении поставленных задач профессионально значимых качеств: самостоятельность, ответственность, точность, творческая инициатива;

формирование компетенции использовать знания основ безопасности труда для решения практических задач, повышения личностной мотивации.

Образовательными задачами семинарского занятия являются:

глубокое изучение лекционного материала, изучение методов работы с учебной литературой, получение персональных консультаций у преподавателя;

представлять утверждения, проблемы, результаты ясно и точно в терминах, понятных для профессиональной аудитории, как в письменной, так и

вустной форме; понимать и излагать учебную информацию в рамках учебного процесса.

Образовательными задачами практического занятия являются:

решение спектра практических задач, в том числе профессиональных (анализ производственных ситуаций, решение ситуационных задач, и т.п.);

выполнение вычислений, расчетов;

формирование практических умений работы с нормативными документами, инструктивными материалами, справочниками;

формирование исследовательских умений (сравнивать, анализировать, устанавливать зависимости, делать выводы и обобщения, самостоятельно оформлять результаты).

В заключительной части семинарского занятия, которая проходит в открытой дискуссии с аудиторией осуществляется анализ и обобщение учебного материала по теме занятия.

На лекционных занятиях используется мультимедийный проектор с комплектом презентаций.

Аудиторные занятия учебного курса «Рынок труда» для очной формы обучения составляют 36 часов, из них лекции — 16 часов (44%), семинарские и практические занятия — 18 часов (50%).

15

Аудиторные занятия учебного курса «Рынок труда» для заочной формы обучения (5 лет) составляют 8 часов, из них лекции — 4 часа (50%). Большая часть учебной нагрузки отводится на самостоятельную работу – 64 часа (87%).

В ходе изучения учебной дисциплины «Рынок труда» обучающийся по заочной форме обучения (5 лет) выполняет 1 контрольную работу на четвертом курсе. Контрольная работа выполняются в соответствии с требованиями методических рекомендаций по выполнению контрольных работ разработанных кафедрой.

5.2 ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ И УЧЕБНОМЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Примерный перечень вопросов для зачета (4 семестр)

1.Количественные и качественные характеристики населения

2.Ресурсы для трудовой деятельности

3.Воспроизводство ресурсов для труда

4.Понятие качества рабочей силы

5.Профориентация и ее роль в формировании качественной структуры кадров

6.Содержание профориентационной работы

7.Подготовка, переподготовка и повышении квалификации кадров

8.Отечественный и зарубежный опыт профессионального обучения на производстве

9.Зарубежный опыт общеобразовательного и профессионального

обучения

10.Оценка эффективности профориентации, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров

11.Виды и показатели движения ресурсов для труда

12.Понятие причины и показатели текучести кадров

13.Формы распределения и перераспределения ресурсов для труда

14.Понятие и виды трудовой миграции населения

15.Показатели трудовой миграции населения

16.Государственное регулирование миграционных процессов

17.Понятие и функции рынка труда

18.Элементы рынка труда

19.Простая модель предложения труда

20.Эффект дохода и эффект замещения в предложении труда. Индивидуальная кривая предложения труда.

21.Семейные решения о предложении труда. Эффект отчаявшегося и дополнительного работника.

16

22.Простая модель спроса на труд. Эффект масштаба и эффект замещения в спросе на труд.

23.Эластичность спроса на труд и законы производного спроса.

24.Чисто конкурентный рынок труда.

25.Монопсоническая модель рынка труда.

26.Модели рынка труда при участии на нем профсоюзов

27.Модель двусторонней монополии рынка труда

28.Национальные модели рынка труда.

29.Типы и разновидности рынков труда.

30.Гибкость рынка труда

31.Сегментирование рынка труда

32.Виды анализа рынка труда.

33.Методы и показатели, используемые для анализа рынка труда

34.Социально-экономическая сущность занятости, ее принципы и

формы

35.Структура занятости ресурсов для труда

36.Эффективность занятости

37.Нетрадиционные формы занятости

38.Организация общественных работ

39.Государственная политика в области занятости

40.Проблемы занятости слабозащищенных категорий населения

41.Проблемы использования труда молодежи

42.Проблемы использования труда женщин

43.Проблемы использования труда инвалидов

44.Понятие, виды и формы безработицы

45.Факторы и условия появления безработицы и ее социальноэкономические издержки

46.Безработные и их количественный и качественный состав

47.Государственная социальная поддержка лиц, оставшихся без

работы

48.Фаза использования ресурсов для труда

49.Показатели эффективности использования рабочей силы

50.Механизм и методы управления ресурсами для труда

51.Сущность маркетинга рабочей силы

52.Программы содействия занятости населения и их структура

53.Финансирование программ занятости населения

54.Структура и основные принципы работы службы занятости

населения

55.Функции службы занятости населения

56.Услуги, оказываемые службой занятости, безработным гражданам

57.Услуги, оказываемые службой занятости, работодателям

58.Негосударственные службы занятости

59.Зарубежный опыт регулирования занятости населения

60.Правовое регулирование занятости в РФ

17

6. Учебно-методическое и информационное обеспечение учебной дисциплины «Рынок труда»

а) Основная литература:

1.Рынок труда. Учебник для вузов - 2 изд. / Рофе А.И. – М.: МИК, 2012.

376 с.

2.Экономическая теория. Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Лобачевой Е.Н..- М.: 2012. — 516 с.

3.Экономика и социология труда: Учебник для вузов. 7-е изд., доп. / Генкин Б. М. - М.: НОРМА, 2007. – 448 с.

б) Дополнительная

4.Глушкова В.Г., Семагин Ю.А. Демография. Учебное пособие. – М.: Изд-во «Кнорус». - 2010. – 288 с.

5.Социально-трудовые отношения, рынок труда и занятость персонала. Учебно-практическое пособие. / под ред. А.Я. Кибанова. - М: Проспект, 2012. – 64 с.

6.Экономика труда: Учебное пособие для вузов. / Яковенко Е.Г., Христолюбова Н.Е. - М: Юнити-Дана, 2012. – 319 с.

Нормативные правовые акты:

1.Конституция Российской Федерации.

2.Трудовой кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ).

3.Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

4.Федеральный закон от 08 мая 1996 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах»

5.Федеральный закон от 01 мая 1999 № 92-ФЗ «О Российской Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

6.Федеральный закон от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

7.Федеральный закон от 27 ноября 2002 № 156-ФЗ «Об объединениях работодателей».

18

в) Программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

Сотрудниками кафедры трудового права СПб УГПС МЧС России разработаны компьютерные демонстрации по всем темам учебного курса.

В Глобальной и локальной сетях создан сайт, предоставляющий обучающимся возможность ознакомиться с нормативным и дидактическими материалами методического сопровождения учебного курса.

19