Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
779.26 Кб
Скачать

МЧС России

Санкт-Петербургский университет Государственной

противопожарной службы

Учебно-методический комплекс дисциплины

СМК-УМК-Д 4.4.2-41-2013

Кафедра управление и интегрированные маркетинговые коммуникации

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры УиИМК

полковник внутренней службы

Е.Н. Бардулин

«____» _________ 2013 года

ЛЕКЦИЯ

для проведения занятия по курсу

«СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

по всем специальностям

ТЕМА 2

«ГОСУДАРСТВО КАК УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА»

СМК-УМК-Д 4.4.2-41-2013

Утверждена на заседании

ПМК кафедры, протокол № __

от «____» ____________

Санкт-Петербург

2013

  1. Учебные цели

  1. Ознакомить студентов и слушателей с понятиями государство и государственная власть

  2. Дать студентам и слушателям понятие о субъектах и объектах государственного управления

II. Воспитательные цели

Развивать у обучаемых познавательный интерес к дисциплине.

  1. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия

Время,

мин

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учебные вопросы

1. Государство и государственная власть

2. Государственное управление как способ реализации государственной власти

3. Влияние социальных норм в государственном управлении

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5

80

30

35

15

5

  1. Литература

а) Основная литература:

1. Глазунова Н.И. Система государственного и муниципального управления. Учебник.Издательство: Проспект. 2010, с. 630

2. Мухаев Р.Т. Система государственного и муниципального управления: учебник.Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2010 г., с. 687

б) Дополнительная литература:

  1. Волкова В.В., Государственная служба. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник» Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Юриспруденция». Издательство: Юнити-Дана. 2010, 207 с.

  2. Система государственного и муниципального управления: учебник/ В.Е. Чиркин. – 4-е изд., пересмотр. – М.: Норма, 2009, 432 с.

V. Учебно-материальное обеспечение

1. Технические средства обучения: мультимедийный проектор, компьютерная техника.

Лекция 2. Государство как управляющая система

1. Государство и государственная власть

Государство как социальный институт

Для понимания особенностей государственного управления необходимо разбираться в вопросах возникновения государства и его развития. В настоящее время среди ученых продолжаются дискуссии по теории образования государства. Сохраняется мнение отдельных ученых в отношении государства как орудия подавления, машины насилия над народом. Часто можно столкнуться с позицией рассмотрения государства как собственности политических сил или отдельных лиц, владеющих на данном историческом этапе властью. Другие придерживаются мнения, что государство является инструментом способным принести человеку добро и, следовательно, является структурой благоденствия. Эти и другие подходы к возникновению и значению государства формировались на протяжении веков. На различных исторических этапах оценка государства была различная.

Существует много теорий возникновения государства, среди которых основными являются следующие:

Теологическая (религиозная, божественная);

Патриархальная (отеческая):

Договорная (естественно-правовая);

Органическая;

Насилия (внутреннего и внешнего);

Психологическая;

Классовая и др.

Рассматривая эти теории условно можно определить на два варианта возникновения государства: первоначальный и производный.

  1. Первоначальный – это постепенное создание в родоплеменных сообществах людей особого института, составляющего неотъемлемую его часть и одновременно выделяющуюся из общества благодаря особому влиянию на общество. В обществе создавались предгосударственные формы и предпосылки, которые приводили к образованию государства или не приводили.

К данной группе теорий образования государства относится господствовавший в средние века взгляд о богоустановлении государства и рассматривалось как дарованное людям богом (А. Августин, Ф. Аквинский).

Позднее появляется теория личностного характера. Одни представители этого подхода считали человека по своей природе злым, постоянно стремящимся отвоевать себе жизненное пространство за счет других и чтобы ограничить подробное поведение необходимо было государство как сдерживающая сила (Т. Гоббс). Другие философы (Ж.Ж. Руссо) считали наоборот человека добрым, стремящимся к всеобщему равенству, в связи с чем они заключили между собой договор для общей пользы.

Существует теория, которая объясняет возникновение государства с коллективистских позиций, в основе которого лежит насилие или внутреннее или внешнее. При внутреннем насилии – в обществе одна группа людей подчиняет себе остальную массу населения (Л. Гумплович). При внешнем насилии государство было необходимо и возникло для управления покоренными племенами и территориями (Ф. Оппенгеймер). К этой группе теорий возникновения государства можно отнести и классовую теорию К. Маркса. В ее основе лежит разделение общества на антагонистические классы, и государство является органом и средством насилия господствующего класса.

Среди отдельных современных теоретиков получило распространение олигархическая теория образования государства (власть немногих). В основе ее лежит неодинаковость людей, их различные личные качества и способности и т.п., что приводит к образованию элиты общества, которая поднимается над обществом и присваивает власть себе. С позиций олигархической теории возникновение государство идет тремя способами:

Военный – в ходе постоянных захватнических набегов и защиты от других племен, сообществ, захватом большой добычи в ходе военных действия, как у монголов или франков;

Аристократический – власть знати как в Древнем Риме;

Плутократический – в обществе выделяется небольшая группа, слой богатых людей, которые присваивают власть себе (плутократия – власть богатства).

В российской теории государственности преобладает многофакторный подход к первоначальному образованию государства. В процессе образования государства наиболее важную роль играют, видимо, следующие факторы:

  • Социальная сущность человека и связанная с этим необходимость управления общностью людей;

  • Выполнение «общих дел»;

  • Социальная асимметрия;

  • Необходимость особого института принуждения для разрешения социальных конфликтов из-за противоречий, возникающих в результате неоднородности общества.

  1. Производный – к возникновению государства приводят события, коренным образом изменяющие прежнее общественное устройство и государственность.

К подобному варианту образования государства относится революционные преобразования, в результате которых происходит полный разрыв с прежней государственностью (Франция – 1789, Россия - 1917, Китай - 1947).

Образование нового государства возможно благодаря организационным изменениям: 1922 г. – СССР и его распад, объединение Танганьики и Занзибара в Танзанию – 1964, объединение Западной и Восточной Германии и др.).

Другим способом является образование независимого государства на месте колоний. После Второй мировой войны возникло таким образом более 100 новых государств. При этом образование государства шло или мирным путем – в результате референдума, или в результате вооруженной борьбы населения колоний за свою независимость (Зимбабве, Ангола, Вьетнам и др.), или присутствовало и то и другое.

Современное государствоведение позволяет выделить пять подходов к понятию государства:

  • Теологический - наиболее распространенный в средние века и среди современных сторонников исламского фундаментализма.

  • Классический – государство рассматривается как единство трех элементов: власти, территории и населения. Такой подход характерен для западных политологов.

  • Юридический – сторонники этого подхода рассматривают государство как систему правоотношений, нормативное единство.

  • Социологический – наиболее широко распространенный подход, как марксистского, так и немарксистского направления.

  • Марксистский подход рассматривает государство как диктатуру господствующего класса. Немарксистские социологические школы при рассмотрении государства объединяют юридические, экономические и политические признаки: государство определяется как официальный представитель общества.

Государство обладает определенными свойствами и признаками и предстает перед каждым человеком, прежде всего, в качестве формы общества. Оно обеспечивает взаимодействие между собой людей, проживающих на определенной территории, в рамках конкретных границ. Государство связано с взаимодействием людей и через них организует производственные, социальные и другие процессы в обществе.

Принципиальное значение сущности государства заключается в том, что это территориальная организация людей:

♦ этим преодолеваются родоплеменные («кровные») взаимосвязи и заменяются на общественные отношения;

♦ создается структура нейтральная к национальным, религиозным и социальным признакам людей.

Государство особым, юридическим способом объединяет людей, посредством института гражданства. Институт гражданства в правовом смысле выравнивает людей между собой и делает их равноправными по отношению к государству.

Объединяя всех людей проживающих на одной территории, государство является выразителем общих интересов и определителем цели жизнедеятельности всего сообщества в границах государства.

Основная проблема заключается в определении «золотой середины» между обеспечением прав человека, предоставлении ему свободы для самореализации и творчества и, с другой стороны, в упорядочении деятельности каждого индивидуума в интересах сообщества. Государство не решает проблемы, как это может показаться на первый взгляд, а создает и поддерживает в работоспособном состоянии организационные и правовые условия для решения проблем.

Особенность государства как социального института заключается и в том, что только через его структуры и механизмы формируется и закрепляется всеобщая воля, придающая государственным установлениям обязательный характер. Государству принадлежит легитимная монополия на законотворчество и принуждение.

Для обеспечения реализации своих целей и функций государство создает и содержит специальный аппарат управления – совокупность людей, профессионально занимающихся выполнением функций государства. Одна часть обслуживает законодательствование, исполнение законов и судебную защиту граждан, а другая поддерживает внутренний правопорядок и обеспечивает внешнюю безопасность государства.

Как форма общества государство выступает одновременно структурой и механизмом общественного самоуправления. К сожалению, десятилетиями в нашей стране формировалось мнение о сверхъестественности людей находящихся у власти, что приводило к удалению государства от общества, народа. Между тем, государственно-правовые институты создаются обществом для ведения общественных дел, и люди, занимающие различные государственные посты, воспитываются и выдвигаются обществом. Государство должно иметь только те институты, которые служат интересам общества, а в решении задач государства и их осуществлении должно принимать все общество. Поэтому открытость государства обществу и степень вовлечения граждан в государственные дела характеризуют уровень развития государства как демократического и правового.

Отличительной чертой государства является также его целостность, поскольку представляет собой объединенное им общество людей. Именно через государство поддерживаются международные отношения, и государство воспринимается на мировой арене как самостоятельная и независимая структура.

Функции государства

Созданию государства сопутствует стремление людей достичь каких-либо целей, осуществить свои конкретные интересы посредством специальной социальной организации общества. Поэтому на первый план в деятельности государства выдвигаются, прежде всего, его общественные функции. Термин «функция» с латинского обозначает «круг деятельности», обязанность или исполнение. Именно через общественные функции можно судить о сущности государства, его социальной направленности. Функции государства можно разделить на два основных вида: внутренние и внешние, которые в свою очередь подразделяются на подгруппы.

Одна из основных функций государства политическая, заключающаяся в обеспечении целостности и сохранности общества, поскольку государство и возникало с целью преодолеть раскол общества, создать условия для его гармоничного и спокойного развития, разрешения в рамках закона противоречий и конфликтов между различными социальными группами путем достижения компромисса.

Люди создают государство также для своей собственной защиты, защиты своих прав и личной свободы, что является социальной функцией государства. Люди, разные по своей природе, уровню развития и ряду других причин, воспринимают и используют жизненные ситуации каждый по своему, иногда  в ущерб интересам других. Только властная сила государства с помощью права, закона способна обеспечить защиту и сохранность прав и свобод каждого гражданина.

Цель государства состоит в создании организационно-правовых предпосылок, условий, необходимых для упорядоченной и эффективной экономической деятельности общества. Только развитие производственной сферы может служить твердой основой как для решения политических и социальных проблем общества, так и для его экономической независимости и самостоятельности. Экологические кризисы, загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, духовная деградация людей выдвигают сегодня на первый план вопросы экономического поведения людей. Без участия государства и использования его властной силы сохранить нормальную среду обитания люди не в состоянии, несмотря на активное экологическое движение в мире.

В современных условиях на успехи в осуществлении внутренних функций государства все большее влияние оказывает развитие связей между народами разных стран.

От того, какие задачи решает государство, его аппарат управления, зависит положение людей. Сущность государства проявляется в его форме, типе.

Форма государства как совокупность его внешних признаков представляет собой организацию государственной власти в стране, которая выражается:

♦ в форме правления – особый порядок образования и организации высших органов государственной власти и управления, распределение компетенции между ними (монархия и республика);

♦ в форме государственного устройства – способ территориального устройства, определенный порядок взаимоотношений центральной, региональной и местной властей (унитарное, федерация, конфедерация);

♦ в виде политического режима – методы и приемы осуществления государственной (политической) власти (демократический и антидемократический.

Любое государство проходит определенные этапы в своем становлении и развитии. Развитие государства как и общества подчинено объективным законам. Развитие современного государства, в том числе и России, характеризуется следующими чертами:

  1. процессами демократизации, созданием правового и светского государства на основе общечеловеческих ценностей;

  2. технологическое и технократическое развитие;

  3. возрастает роль государства - организатора и государства-арбитра, с уменьшением роли и изменением форм государственного принуждения;

  4. волнообразность развития государственного управления;

  5. все более отчетливо проявляется тенденция образования смешанных форм государства (ЕЭС);

  6. ярко проявляется контраст в эволюции государств, взлет и падение (СССР).

Главными направлениями в развитии российского государства являются развитие демократических форм управления государством, реальное обеспечение прав и свобод граждан страны.

Соседние файлы в папке Лекции СГиМу