Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
management / лекция_1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
96.26 Кб
Скачать

12

Тема 1. Сущность, роль и методологические основы менеджмента.

  1. Менеджмент как специфическая сфера человеческой деятельности.

Для обозначения деятельности по координации работы людей на практике используют различные понятия:

  • управление;

  • администрирование;

  • менеджмент.

Управление – это действие направленное на объект с целью изменения его состояния или поведения в связи с изменением определенных обстоятельств.

Администрирование – распространяется на управление государственными учреждениями или обозначается процесс управления деятельностью аппарата управления предприятием.

Менеджмент – вид деятельности, направленной на работников организации с целью координации их действий для достижения поставленных перед организацией целей.

Менеджмент – это широкое и многомерное понятия.

Сложно дать единственное абсолютно четкое и полное определение понятию «менеджмент». Функции, сферы, уровни менеджмента и ситуации в которых они реализуются существенно различаются между собой. Чтобы выяснить сущность менеджмента на него необходимо посмотреть с различных точек зрения:

  • с филологической;

  • с практической, т.е. как вида профессиональной деятельности;

  • с точки зрения системы знаний, т.е. возникновение и развития науки управления.

Этимологически менеджмент происходит от латинского слова “manus” - рука. Первоначально это слово обозначало умение заботливо вести домашнее хозяйство, мастерски владеть средствами труда, ответственно трудиться. С появлением различных видов труда, углублением специализации возникла потребность в деятельности, которая связывала бы в единое целое труд отдельных исполнителей в связи с чем произошло изменение содержания понятия “менеджмент”.

Среди менеджеров-практиков и ученых до сих пор не существует единства взглядов относительно сущности менеджмента:

  1. одни считают, что менеджмент - это профессия, которая ориентирована на практику и реальный результат, который обеспечивается накопленным опытом менеджера;

  2. вторые считают, что менеджмент - это процесс достижения цели организации с помощью других людей. Поэтому, главное для менеджера - это искусство общения с людьми и управление ими;

  3. третьи считают, что менеджмент - процесс принятия рациональных решений с помощью математических моделей на основе использования системы научных знаний.

Рассмотрим элементы, на которые направлена деятельность менеджера.

Объект менеджмента- производственно-хозяйственная деятельность организации и ее внешнее окружение.

Субъект менеджмента - работники управляющей и управляемой систем организации, их профессиональный и квалификационный уровень, степень выполнения ими полномочий, объемы ответственности, а также взаимосвязи в системе менеджмента.

Субъект и объект менеджмента объединяет общая цель деятельности. Цель – это конкретное конечное состояние или ожидаемый результат деятельности организации, которого необходимо достичь в определенный момент времени.

Предметом изучения менеджмента является:

1. Теоретические (законы, закономерности, принципы, категории, механизмы, модели и т.п.) и практические основы управленческой деятельности.

  1. Проектирование систем менеджмента (формирование взаимосвязанных и взаимодействующих управленческих рычагов, которые обеспечивают влияние управляющей на управляемую системы организации).

Соседние файлы в папке management