Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Русанов / Русанов 12-22.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
31.19 Кб
Скачать

21.Ответственность предприятий, эксплуатирующих буровое оборудование.

Предприятия, эксплуатирующих буровое оборудование:

  1. обеспечивают выполнения правил эксплуатации геологоразведочного, изложенных в эксплутационной документации.

  2. Своевременно и качественно проводять техническое обслуживание и ремонт эксплуатируемого оборудования в соответствии с системой.

  3. Разрабатывают и внедряют прогресивне формы организации эксплуатации, технического обслуживания и ремонта оборудования.

  4. Разрабатывают и внедряют мероприятия по экономическому расходованию топливно-энергетических, трудових и материальных ресурсов при эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте оборудования.

  5. Обеспечивают підготовку высококвалицированного персонала для технически правильной эксплуатации, техничуского обслуживания и ремонта используваемого оборудования.

  6. Организовывают учт наработки оборудования и оценки его надежности в эксплуатации.

  7. Выходят в организации – разработчики изделий с предложениями по разработке и уточнению нормативов на эксплуатацию, обслуживание и ремот оборудования.

22.Состояние бурового оборудования в процес се эксплуатации.

В процессе эксплуатации оборудование может находиться в следующих состояниях (ГОСТ 27.002- 83):

1)в исправном состоянии;

2) в работоспособном состоянии;

3) в неисправном состоянии;

4) в неработоспособном состоянии.

Исправное состояние — это состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и конструкторской документации.

Работоспособное состояние — это состояние объекта при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской документации.

Неисправное состояние — состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической и (или) конструкторской документации.

Неработоспособное состояние — состояние объекта при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции; не соответствует требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской документации.

Сочетание свойств: безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости — характеризует надежность изделия (машины).

Надежность — свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования.

Соседние файлы в папке Русанов