Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

культура / 15. Учение М.Вебера об идеальном типе

..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
20.99 Кб
Скачать

15.Учение М. Вебера об идеальном типе

Макс Вебер - Немецкий социолог, философ, историк, политический экономист. Идеи Вебера оказали значительное влияние на развитие общественных наук, в особенности — социологии.

Идеальный тип – очень противоречивое и в то же время весьма продуктивное понятие, позволяющее систематизировать большой социологический материал.

Идеальный тип – это мысленная модель. Она строится на основе действительности, но не совпадает с самой действительностью. Но через сравнение с этой моделью мы получаем возможность определять содержательные характеристики изучаемого социального явления.

Вебер называет идеальный тип утопией. Он указывает: "По своему содержанию данная конструкция носит характер утопии, полученной посредством мысленного усиления определенных элементов действительности".

Идеальный тип создается ученым как инструмент для познания исторической реальности и современного мира. Для Вебера образование абстрактных идеальных типов выступает как средство научного познания и понимания.

Концепция идеальных типов, в которой подчеркивалась роль идеализации в типологических процедурах, была направлена тем самым против засилья эмпиризма и описательности в социально-историческом исследовании, а также против трактовки истории как чисто идиографической науки.

В математике мы имеем прямую линию, плоскость и др., которые есть лишь абстракции, но через сравнение с ними мы описываем реальность.Так и в социальном познании мы руководствуемся идеальными типами. Согласно Веберу, не существует, например, феодализма как такового. Это − мыслительный конструкт, идеальный тип. Реальные общества очень многообразны и чрезвычайно сложны. Однако мы можем сравнивать реальное английское общество XVI века с идеальной моделью феодализма и обнаружить, насколько это общество подходит под данную модель и насколько оно от нее отличается. И тогда получаем возможность описывать это общество, определяя его как зрелый феодализм, или незрелый, или феодализм, отклоняющий от нормы в силу конкретных исторических обстоятельств.(А, скажем, российское общество можно определить как вариант азиатского способа производства, поэтому оно вечно стремится к обожествлению первого лица, неважно, кто это – царь, генеральный секретарь, президент. Нет неприкосновенности частной собственности, постоянная имитация всех якобы европейских социальных институтов – якобы суд, якобы выборы, якобы оппозиция и т.д.)

Такими же идеальными типами, или мыслительными конструктами, являются, по Веберу, понятия “ремесло”, “капитализм”, “церковь”, “секта”, “христианство”, “средневековое городское хозяйство”, “экономический обмен”. Эти понятия можно использовать при описании реальности, но нельзя их отождествлять с самой реальностью, согласно Веберу. Эти понятия существуют лишь в нашем уме.

Возникает вопрос: откуда берутся эти мыслительные конструкции?

Вебер разъясняет так: “Это некая утопия, возникшая при мыслительном усилении определенных элементов действительности”. Таким образом, идеальные типы все же выделяются из самой действительности. Вебер еще говорит, что идеальные типы выражают “интерес эпохи”, то есть отражают ценности данного этапа истории. Все это схватываются интуицией ученого-социолога как идеальный тип.

Сам Вебер не дал какой-либо классификации идеальных типов, хотя введенное им понятие охватывает различные виды осуществления типологической процедуры в социальных науках. Комментаторы и критики Вебера проводили различие между идеальным типом в истории и собственно социологическим идеальным типом*.Первые связаны с логическим воспроизведением конкретных исторических целостностей, исследованных Вебером. Он считал, что история может строить теоретические понятия об «исторических индивидуумах», схватывая целостность и уникальность конкретного исторического явления, показывая своеобразие образующей его структуры элементов. Примерами собственно социологического идеального типа являются вводимые Вебером типология социального действия, различение типов господства и власти.Например, строятся идеальные модели господства, которые присутствуют во все эпохи и у всех народов. И конкретное общество описываются через то, какой тип господства в нем превалирует.

*два вида идеальных типов. С одной стороны, это типы, на которые опирается историк в объяснении и понимании конкретных исторических событий. Это – “генетические идеальные типы”, например, «средневековое городское хозяйство». Другой вид – социологические идеальные типы – это мыслительные модели, применимые во все времена и для всех народов.