Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сафронова.Прогнозир.Гл.3..docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
100.28 Кб
Скачать

Технологии разработки экологического прогноза

Применение экологического прогнозирования предполагает рассмотрение понятийного и методологического аппарата. Экологическое прогнозирование основано на предусмотрении возможности о поведения природных систем в будущем с учетом естественных процессов и антропогенного воздействия. Необходимо учитывать также взаимосвязь и взаимообусловленность социальных и природных процессов в развитии общества, указывающих на со­циальную детерминированность экологических процессов, — это определяет возможность социально-экологического прогнозирования будущего. В основе экологического прогнозирования лежит стремление к стабилизирующей тенденции в развитии социо-экосферы, которая может быть экстраполирована в будущее.

По масштабам прогнозируемых явлений экологическое прогнозирование подразделяется на глобальное, региональное, на­циональное, локальное. Национальное прогнозирование прово­дится в пределах государства, локальное — на конкретных терри­ториях экологического кризиса и экологических бедствий. С этой целью важен прогноз изменения окружающей природной среды, происходящих устойчивых перемен, связанных как с прямым воз­действием человека на среду, так и с отдаленными косвенными последствиями этого воздействия. Таким образом, прогноз изме­нения среды представляет собой интеграцию прогнозов воздей­ствия на среду и ответных реакций среды на эти воздействия.

В социоэкологическом прогнозировании выделяют два объек­та: общество и окружающую природную среду. Одновременно раз­рабатывается социальный и экологический прогноз, основанный на разработке моделей состояния окружающей природной среды.

Экологический прогноз исходит из синхронного взаимодей­ствия общества и окружающей природной среды. Идеальным пред­ставляется социоэкологический прогноз, для получения которого использован банк данных, собранный по линии всех структурных звеньев социоэкологической системы. При этом «дерево целей» получается настолько объемным, что требует поэтапного иссле­дования.

Методика прогнозирования включает три ос­новных этапа:

  1. социальный прогноз внутреннего развития самой системы, связанный с взаимодействием общества с окружающей природ­ ной средой;

  2. экологический прогноз - прогноз развития окружающей природной среды, происходящий в результате антропогенного воздействия;

  3. прогноз взаимодействия общества и окружающей природ­ ной среды.

В исследовании различных аспектов взаимодействия человека и окружающей среды можно выделить следующие этапы:

описа­ние происходящих процессов с окружающей средой и человеком; теоретическое обоснование происходящих процессов; прогнозное видение тенденций развития социально-экологических моделей в будущем.

Разработка прогнозного видения социоэкологических систем предусматривает учет сходных моментов в их развитии на современном этапе: стохастичность (неопределенность парамет­ров), многовариантность, репрезентативность (экстраполяция анализа социально-экологической системы в целом затруднена из-за нестабильности развития системы).

Негативная экологическая ситуация существует и в тех субъек­тах Российской Федерации, где ведется активная добыча природ­ных ресурсов, и на территориях, пострадавших вследствие аварий и катастроф. Население этих регионов переживает пороговое вли­яние экологических факторов на здоровье и нуждается в осуще­ствлении конституционного права на здоровую и благоприятную окружающую среду, в возмещении ущерба, причиненного здо­ровью, и в социальной защите. Проведенный анализ социоэколо­гических показателей на этих территориях подтверждает развитие неблагоприятных тенденций в социальной жизни в целом.

Прогнозирование условий поддержания экологического рав­новесия и контроля в регионах с напряженной экологической ситуацией предполагает рассмотрение двух проблем: поиска и со­хранения природных эталонов (своеобразной точки отсчета в ис­следовании природных изменений) и классификации реакции окружающей природной среды во всех видах природопользования. Затем информация может быть использована при перспективной оценке эффективности усилий общества по предотвращению кри­зисных ситуаций и сохранению экологического равновесия. Боль­шую роль в будущем должны играть экологическое регулирование и контроль с учетом прогностических моделей и оценки их перс­пектив, при этом возрастает роль экологической экспертизы.

При экологическом прогнозировании применяются статисти­ческие методы, системный анализ, экстраполяционное модели­рование, экспертные оценки и другие методы. Экстраполяция подразумевает выявление и развитие тенденций в системе отно­шений общества и природы под влиянием различных факторов. Экстраполяция опирается на выявление и воспроизведение ус­тойчивых процессов функционирования и развития социоэкосфер. Необходимо учитывать, что экстраполяция всех тенденций в эко­логической системе невозможна. Выходом является системный анализ социоприродных объектов и процессов.

В последние годы экологическую экспертизу проходили как законодательно-нормативные акты (например, «Комплексная программа развития атомной энергетики», целевая комплексная программа «Реабилитация территорий, загрязненных радиоактивными и токсичными веществами от деятельности предприятий по изготовлению ядерных материалов»), так и промышленные объекты, представляющие опасность для окружающей среды. Проведена оценка экологической ситуации в г. Братске, Кемерове, Новокузнецке и Нижнем Тагиле, обоснована необходимость принятия решений о признании этих городов зоной чрезвычайной экологи­ческой ситуации.

Экологическая экспертиза способствует прогнозированию и управлению природоохранной деятельностью. Цель экологической экспертизы — обеспечение экологической безопасности и охрана здоровья населения, бережное расходование природных ресурсов, сохранение и восстановление нарушенных экосистем. Оценка воз­действия на окружающую среду возможна при анализе всех вари­антов деятельности на конкретной территории с учетом развития событий вероятностного характера в будущем. При экологической экспертизе следует учитывать экологические требования, вклю­чающие анализ и контроль состояния окружающей среды, про­граммы по устранению непредвиденных аварий, социальных по­следствий, выработку эффективных мер по снижению уровня воз­действия на окружающую среду, соблюдение социальной и эко­логической безопасности населения.