Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК МРТ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
117.25 Кб
Скачать

7

Международное разделение труда Экономическая сущность международного разделения труда

Международное разделение труда (МРТ) — это специализация отдельных стран на определенных видах производственной деятельности, объективная основа международного обмена товарами, услугами, знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира. Основным побудительным мотивом МРТ для всех стран мира, независимо от их социальных и экономических раз­личий, является их стремление к получению экономиче­ских выгод. Участие в МРТ позволяет стране сконцентрировать свои усилия на производстве тех продуктов, для которых у нее имеются наилучшие условия (т.е. низкие издержки произ­водства), расширить производство этих продуктов до мас­штабов, способных удовлетворить потребности как своего населения, так и населения стран-партнеров. Это также позволяет стране отказаться от производства предметов, для которых у нее нет хороших условий производства, и обеспечить их потребление за счет импорта.

В конечном счете, воздействие международного разделе­ния труда на структуру национальной экономики сводится к тому, что страны-участницы должны расширять произ­водство на экспорт и импортное потребление. Таким образом, МРТ формирует соответствующие международные пропорции в отраслевом и территориально-страновом аспектах, обеспечивает процессы расширенного воспроизводства в странах мира, повышает производительность труда, эффективность производства, способствует экономии затрат общественного труда, выступает средством рационализации общественных производительных сил. МРТ — важнейшая материальная предпосылка налаживания плодотворного экономического взаимодействия го­сударств в масштабах всей планеты, объективная основа производственных, научно-технических, коммерческих свя­зей между всеми странами мира, прямое продолжение об­щественного разделения труда, закономерный итог его развития внутри стран и между ними.

Факторы и показатели участия страны в международном разделении труда

Факторы и условия международного раз­деления труда сложны и многообразны. Прежде все­го, исторически и логически выделяются три типа МРТ.

1. Общее МРТ — по сферам производства и отраслям на­родного хозяйства (отраслевая специализация). Отсюда вытекает деление стран-экспортеров на индустриальные, сырьевые, аграрные и т. д.

2. Частное МРТ — специализация на отдельных видах го­товой продукции и услуг (предметная специализация).

3. Единичное МРТ — специализация на изготовлении от­дельных деталей, узлов, компонентов на стадиях техно­логического процесса (технологическая специализация). Это наиболее сложная и перспективная система, кото­рая в растущей степени определяет взаимодействие на­циональных экономик в целом, а также отдельных корпораций и фирм.

В значительной степени единичное и частное МРТ осу­ществляется в рамках единых корпораций, но действующих в разных странах (транснациональные корпорации).

Факторы, определяющие участие страны в мрт

1. Национальные факторы МРТ

а) Природно-географические различия отдельных стран

  • природно-климатические условия;

  • природные ресурсы;

  • величина территории;

  • численность населения;

  • экономико-географическое положение страны и т.д.

б) Социально-экономические особенности отдельных стран

  • положение страны в мировой экономике;

  • особенности исторического развития, производственных традиций и традиций внешнеэкономических связей;

  • достигнутый уровень экономики и научно-технического развития;

  • тип хозяйствования (рыночное или плановое);

  • законодательная база внешних связей и т.д.

2. Международные факторы МРТ

а) Уровень НТП в мире: чем он выше, тем более наукоемкими становятся отрасли (продукты) специализации стран

б) Спрос на мировом рынке

в) Система международных расчетов

г) Экологические проблемы, которые по-новому ставят вопрос о стоимости природных ресурсов и качестве товаров

Под влиянием МРТ в мировой экономике происходят существенные перемены; одновременно сами процессы международного разделения труда также изменяют свое содержание в зависимости от изменяющихся внешних условий.

Под влиянием НТП изменилось содержание всех форм МРТ.

В общем МРТ сократилась доля добывающей промышленности и сельского хозяйства, повысилась доля обрабатывающей промышленности.

В частном МРТ:

  • оно диверсифицируется, проникая в несвойственные сферы производства;

  • интенсивно развивается внутриотраслевое разделение труда, характеризующееся ростом серийного выпуска товаров, производительности труда, качества продукции;

  • растет межфирменное разделение труда через совместные контракты, совместные капиталовложения, единый сбыт и снабжение.

Изменяется характер МРТ между группами стран в мировом хозяйстве, между блоками стран и центрами мирового развития. Развивающиеся страны перестают быть сырьевыми придатками промышленно развитых стран. Под воздействием ТНК и укреплением собственной промышленности менее развитые страны меняют свою специализацию, приспосабливаясь к потребностям ТНК, куда они переводят трудо- и энергоемкие производства.

Международная специализация страны все больше зависит и определяется объемом и качеством НИОКР.

Классификация показателей, характеризующих участие отдельной страны в международном разделении труда (МРТ) представлена в таблице 1.

Таблица 1

п/п

Наименование показателей

Группа А. Уровень развития МРТ на примере экспортно-импортных операций

1

2

3

4

5

Экспортная квота страны в ее ВВП:

Эк = ;

Коэффициент опережения темпами роста экспорта темпов роста ВВП:

К =;

Импортная квота страны в ее ВВП:

Ик = ;

Коэффициент опережения темпами роста импорта темпов роста ВВП:

К = ;

Внешнеторговая квота:

ВТк = ;

Группа Б. Место международного региона (ЕС, НАФТА) в системе внешнеэкономических связей отдельных стран на примере экспортных операций

6

7

8

9

Доля экспорта страны в международный регион в ее валовом экспорте:

К = ;

Коэффициент опережения темпами роста экспорта страны в международный регион темпов роста ее валового экспорта:

К =;

Доля экспорта отдельной страны во взаимном экспорте стран:

К = ;

Коэффициент опережения темпами роста экспорта отдельной страны в международный регион темпов роста взаимного экспорта группы стран данного региона:

К = .