Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарная рецептура 1 часть.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
274.43 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

учреждение образования

ВИТЕБСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ”

В е т е р и н а р н а я р е ц е п т у р а

(учебно-методическое пособие)

ЧАСТЬ 1

(твердые и мягкие лекарственные формы)

ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА

ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И УЧАЩИХСЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ

ОТДЕЛЕНИЙ ТЕХНИКУМОВ

ВИТЕБСК 2002

Авторы: Толкач Н.Г. - кандидат ветеринарных наук, доцент

Арестов И.Г.

- доктор ветеринарных наук, профессор

Голубицкая А.В. - кандидат ветеринарных наук, доцент

Сосновская Т.А. - кандидат ветеринарных наук, доцент

Жолнерович З.М. - кандидат ветеринарных наук, доцент

Ятусевич И.А. - кандидат ветеринарных наук, доцент

Петров В.В. - ассистент

Рецензенты: член-корреспондент академии аграрных наук республики

Беларусь, зав. кафедрой внутренних незаразных болезней,

профессор И.М. Карпуть

зав. кафедрой акушерства, гинекологии и биотехники размно-

жения животных, доктор ветеринарных наук Р.Г. Кузьмич

Учебно-методическое пособие: по ветеринарной рецептуре часть 1 (твердые и мягкие лекарственные формы).

Рассмотрено и рекомендовано к печати учебно - методической

комиссией ФВМ ВГАВМ 16 мая 2002 г. (протокол № 3)

Разрешено к печати редакционно-издательским советом ВГАВМ

14 июня 2002 г. (протокол № 11)

Занятие № 1 тема: введение в ветеринарную рецептуру

ВОПРОСЫ:

1. Техника безопасности и личная гигиена при работе с лекарственными веществами, пестицидами и животными.

2. Понятие о ветеринарной рецептуре и ее положение среди других дисциплин.

3. Ветеринарные аптеки.

4. Правила хранения лекарственных средств.

5. Государственная фармакопея.

6. Понятие о рецепте и его структура.

7. Правила выписывания рецепта.

8. Лекарственные вещества и лекарственные формы.

9. Виды несовместимостей лекарственных веществ.

10. Меры веса и объема, используемые в аптечной практике и применении лекарств.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: познакомить студентов с техникой безопасности и личной гигиены при работе с лекарственными средствами, ветеринарной рецептурой, с аптекой и ее снабжением, с фармакопеей, с планом построения рецепта и правилами прописывания их, с несовместимостями, дозированием, мерами веса и объема, принятыми в практике ветеринарной медицины.

МЕТОД РАБОТЫ: студенты приходят на практические занятия в халатах, косынках, колпачках и хорошо подготовленными по данной теме. При выписывании рецептов, разборе теоретического материала и проведении экспериментальной части все наблюдаемые явления студенты фиксируют в своих тетрадях.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: примерный план ветеринарной аптеки РВС, схема снабжения ветеринарных аптек, форма заявок, образцы штанглассов для ядовитых, сильнодействующих и остальных лекарственных веществ, образцы этикеток. Весы ручные, подставки для ручных весов, весы тарирные и тарелочные, разновесы разные. Набор бюреток и пипеток для приготовления лекарственных форм, мензурки, цилиндры, химические стаканы, колбы, каплемеры, ложки.

Государственная фармакопея СССР-ГФ Х , ХI и другие, схема рецепта с дополнительными обозначениями в нем и часто употребляемыми в рецепте выражениями и их сокращениями.

Образцы и схемы официнальных и магистральных лекарственных форм, в сокращенной и развернутой прописи, схемы рецептов на дозированные и недозированные лекарственные формы. Препараты: камфора и хлоралгидрат, ступка с пестиком, скипидар и вода, калия перманганат и глицерин, бумага и чашка. Журнал по ТБ. Правила хранения лекарственных средств.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ:

1. Преподаватель знакомит студентов с вопросами техники безопасности и личной гигиены при работе в аптеках, с ядами, лекарственными веществами и пестицидами. После этого расписываются в журнале по ТБ.

2. Ветеринарная рецептура.

Раздел лекарствоведения о правилах выписывания и изготовления лекарств для животных. Она объединяет рецептуру врачебную, в которой рассматриваются правила прописывания рецептов на разные лекарственные формы, и рецептуру фармацевтическую, изучающую правила изготовления лекарств. Приводятся сведения о связи рецептуры с фармакологией, о значении ее при изучении клинических дисциплин и в практической работе врача ветеринарной медицины.

3. Аптека, ее оборудование и снабжение.

Аптека - это учреждение, основные функции которого заключаются в приготовлении, хранении и отпуске лекарственных средств. Существует 2 вида аптек: закрытого и открытого типа. Аптеки закрытого типа существуют при станциях по борьбе с болезнями животных, учебных заведений и т.д. Они снабжают лекарственными средствами и ветимуществом различные подразделения (отделы, клиники, кафедры и т.д.). Аптеки районных ветстанций обеспечивают лекарственными средствами и другими средствами различные ветеринарные учреждения района. Аптеки открытого типа занимаются продажей по наличному и безналичному расчету лекарственных средств сельхозпредприятиям, ветеринарным лечебным учреждениям, организациям и отдельным гражданам. Аптека должна располагать следующими помещениями: приемной или рецептурной, ассистентской (для приготовления лекарственных форм), материальной (для хранения основных запасов лекарственных средств), моечной (для мытья посуды, получения дистиллированной воды и стерилизации лекарственных форм и посуды), подвальным помещением (для хранения нестойких при комнатной температуре лекарственных средств), помещения для хранения дезосредств и т.д.

Аптека снабжается специальной мебелью и оборудованием. В аптеке следует иметь фармакопею, ветзаконодательство, книгу по учету прихода и расхода медикаментов, кассовую книгу, рецептурный журнал для регистрации требований, справочники по применению лекарственных средств и др.

Затем по схеме рассматриваются вопросы снабжения ветеринарных аптек медикаментами, инструментами и ветеринарным оборудованием согласно заявок, правила хранения лекарственных веществ в зависимости от группы (ядовитые и сильнодействующие), физико-химических свойств препаратов (устойчивые и требующие особых условий хранения), применения (дезинфицирующие, противопаразитарные). На штанглассах должны быть ясные надписи названий медикаментов по-латыни.

Изучается порядок учета медикаментов и их отпуска из аптеки РВС на участки, пункты, а в хозяйствах - на отделения, фермы и для лечения животных индивидуального сектора.