- •Содержание
- •Глава 1. Общие принципы системного подхода……………………………… 6
- •Глава 2. Системный подход к методике экономического анализа……… …13
- •Введение
- •1. Общие принципы системного подхода
- •1.1 Целостность, комплексность и системность
- •1.2 Понятие системы
- •1.3 Свойства систем
- •1.4 Системный подход и концепция среды в расчете оптимума по Парето
- •2. Системный подход к методике экономического анализа 2.1 Системный подход к анализу хозяйственной деятельности предприятия
- •Заключение
- •Список использованной литературы
- •4 Вариант
- •Задание 3.
- •Приложение 4 Исходные данные
- •Задание 5.
- •Приложение 5
Задание 3.
По данным Приложения 3 оценить влияние факторов (численности работников и их производительности труда) на выручку от продаж с помощью метода корректировок и интегрального метода.
Интегральный метод:
B0=1440 ; B1=1610
Δ B=1610-1440=170
T0=22; T1=23
ΔT=23-22=1
A0=1440/22=65,45
A1=1610/23=70
ΔA=70-65,45=4,545
Производительность труда увеличилась, каждый рабочий дополнительно выпустил продукции в отчетном периоде на 4,545 ден.ед. больше, трудовые ресурсы использовались эффективнее
Влияние изменения численности рабочих на прирост производительности:
Δ B(т)= Δт*a0+( Δт* Δa):2=65,45+4,545:2=67,72
СТ(Т)= Δ B(т): Δ B*100%=67,72 : 170*100%=39,835%
В результате увеличения численности рабочих на 1 человека выручка увеличилась на 39,835%. или на 67,72 ден.ед.
Определим влияние изменения производительности труда на прирост продукции:
Δ B(а)=22*4,545+4,545*1:2=99,99+2,2725=102,1725
СТ(а)= Δ B(а): Δ B*100%=102,1725 : 170*100=60,1%
За счет увеличения производительности труда выручка от реализации увеличилась на 60,1% или на 102,1725 ден.ед.
Общее влияние этих факторов:
Расчеты верны. Прирост произошел из-за увеличения численности рабочих и повышения производительности труда
Задание 4.
Предприятие выпускает два вида скоропортящейся продукции (П1 и П2). Если продукция не реализуется в день отпуска, то ее качество ухудшается, и она может быть продана на следующий день на 10% дешевле отпускной цены. Реализация продукции зависит от погоды (табл.3).
Таблица 3. –Реализация продукции, шт.
Вид продукции |
Жаркая погода |
Холодная погода |
Продукция П1 |
900 |
650 |
Продукция П2 |
1120 |
1370 |
На реализацию продукции, произведенной за день, расходуется 200 ден. ед.
Определить ежедневный объем производства каждого вида продукции в целях получения оптимальной прибыли при любой погоде.
Для расчетов использовать данные Приложения 4.
Приложение 4 Исходные данные
Номер варианта |
Себестоимость, ден.ед. |
Отпускная цена, ден. ед. | |||
Продукция П1 |
Продукция П2 |
Продукция П1 |
Продукция П2 | ||
1 |
1,0 |
2,0 |
1,3 |
2,3 | |
2 |
1,1 |
2,1 |
1,4 |
2,4 | |
3 |
1,2 |
2,2 |
1,5 |
2,5 | |
4 |
1,3 |
2,3 |
1,6 |
2,6 | |
5 |
1,4 |
2,4 |
1,7 |
2,7 | |
6 |
1,5 |
2,5 |
1,8 |
2,8 | |
7 |
1,6 |
2,6 |
1,9 |
2,9 | |
8 |
1,7 |
2,7 |
2,0 |
3,0 | |
9 |
1,8 |
2,8 |
2,1 |
3,1 | |
10 |
1,9 |
2,9 |
2,2 |
3,2 |
Себестоимость продукции П1=1.3 а П2=2.3
Отпускная цена продукции П1=1.6 а П2=2.6
В жаркую погоду продается: 900П1 и 1120П2
В холодную погоду продается: 650П1 и 1370П2
Предусмотрим 2 стратегии:
Стратегия(А) – стратегия на жаркую погоду
Стратегия(В) – на холодную погоду
2 участника: Предприятие (У1) и природа (У2)
Введем сокращения :
С = жаркая погода, Д = холодная погода
1. А,С
P=N-S, P = прибыль, S = себестоимость, N = выручка
S1=900*1,3+1120*2,3+200=1170+2576+200=3946
N1=900*1,6+1120*2,6=1440+2912=4352
P1=4352-3946= 406
2. А,Д
S2=S1=3946
N2=900*1,6+1370*2,6+(-250*2,34)=1440+3562-585=4417
P2=4417-3946= 471
3. В,Д
S3=650*1,3+1370*2,3+200=845+3151+200=4196
N3=650*1,6+1370*2,6=1040+3562=4602
P3=4602-4196= 406
4. В,С
S4= S3=4196
N4=900+(650-900)*(1,6-10%)+1370*2,6=900-360+3562=4102
P4=4102-4196= -94
Стратегии С Д
А 406 471
В -94 406
Пусть х - частота применения стратегии А, а (1-х) частота применения стратегии В, тогда
406*х-94(1-х) = 471*х+406(1-х)
406х-94+94х = 471х+406-406х
500х = 65х+500
435х=500
Х=1,1494,
тогда (1-х)=-0,1494
(900П1+1120П2)*1,1494+(650П1+1370П2)(-0,1494) = 1034,46П1+1287,328П2+(-97,11П1+(-204,678П2))=937,35П1+1082,65П2
Оптимальная стратегия предприятия означает выпуск 937,35П1 и 1082,65П2,ежедневно, что при любой погоде обеспечит прибыль в размере 1149,4