Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры История Мировых Цивилизаций

.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
223.74 Кб
Скачать

25. Вопрос о цивилизационной специфике России как научная проблема. Периодизация цивилизационной истории России. Культурная преемственность и инверсионность динамики в истории российской цивилизации.

Российская цивилизация — периферийная, локальная, православно-христианская цивилизация. Для обретения системного качества (т.е. целостности) российской культурно-исторической макрообщности необходимы были как выполнение общих для любых цивилизаций символических и институциональных условий, так и действие специфических факторов формирования единства человеческого мира в цивилизационном «пограничье». К числу первых относились: обретение смысла существования в результате выработки того или иного подхода к решению ключевых экзистенциальных проблем (символический уровень); создание четырех специализированных подсистем социокультурной системы, обеспечивавших выполнение жизненно необходимых для ее существования функций, а также формирование той.или иной иерархии этих подсистем (институциональный уровень).

периодизация: 1) Киевская Русь {кон.Х – кон. XIII в.) 2) Московская Русь (нач. XIV - по кон. XVII в.}; 3) имперская Россия (нач. ХУШ в. по сей день).

центр. момент в процессе формирования российской цивилизации был социально-экологический кризис XVI в., переход от разорванности общества и культуры на две части — крестьян-полуязычников жителей лесов, хозяйствующих по технологии подсечно-огневого земледелия, с одной стороны, и христианско-православного мира: с другой, — в единое российское общество. В это время был сделан выбор между интенсивными и экстенсивными формами экономики в пользу последних. преемственность - связь между явлениями в процессе развития и становления, когда новое, заменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы, была широко распространена в истории России во все времена (Приняв христианскую православную веру, князь Владимир решился "обратить всю Землю в христианство", Черты преемственности можно видать в политике Ивана IV. Многие особенности его правления можно видеть в правлении Ивана III, который шел по тому же пути феодального развития, что и вся русская земля. Иван Грозный так же перенял систему приказов, которая была довольно эффективна.). На современном этапе самым ярким примером преемственности является возрождение Государственной Думы, как законодательного органа.

Инверсия характеризуется абсолютизацией полярностей и минимальным интересом к их взаимопроникновению. Это движение носит логически моментальный характер. Человек с господством инверсионной логики психологически не выносит трудностей перехода. Он их преодолевает «сломя голову».

26. Культурогенез русско-славянской цивилизации в догосударственный и государственный период.

Догосударственный. В VI в. из единой славянской общности выделяется восточно-славянская ветвь (будущие русский, украинский, белорусский народы). Основное занятие - земледелие. Со II в. н.э. -резкий подъем хозяйственной и социальной жизни. В VII - VIII вв. ремесло окончательно отделяется от земледелия. Ремесленники обычно концентрировались в племенных центрах — градах. Древнейшие города возникали чаще всего на важнейших торговых путях. Распаду первобытно-общинных отношений способствовали военные походы славян и, прежде всего, походы на Византию. Важнейшие вопросы в жизни общины решались на народных собраниях — вечевых сходах. Восточные славяне были язычниками. Они обожествляли различные силы природы. Образование государства у восточных славян явилось закономерным итогом длительного процесса разложения родоплеменного строя и перехода к классовому обществу.. Принятие христианства (988г.) уравняло Киевскую Русь с соседними государствами. Христианство оказало огромное влияние на быт и нравы Древней Руси, политические и правовые отношения.

государственный Процесс образования государства у славян связан с разложением родовой общины и становлением раннефеодальных отношений. Образование государства было закономерным следствием длительного процесса социально-экономического развития славянских народов. В VI-VIII вв. в экономической жизни славян наступают значительные изменении (развивалось пашенное земледелие, появилась возможность вести хозяйство отдельными семьями, родовая община уступила место общине соседской). Начался процесс общественного расслоения. Важнейшей особенностью, характеризующей возникновение славянской государственности, явл. фактор постоянной внешней угрозы. Угроза порабощения служила непосредственным государствообразующим фактором для всех славянских народов. Значительными особенностями характеризовалось возникновение Российского государства. В IX в. образовалась Киевская Русь. Особенности: 1. Географическая (огромная пространственная протяженность и географические условия страны, наличие практически неисчерпаемых ресурсов для развития земледелия) 2. Колонизация - определила движение славянского племени, его направление и способствовала в конечном счете "созданию народности". 3. Географическое положение страны, расположенной на значительной части территории Европы и азиатского континента, полиэтнический состав населения предрасполагали Россию к заимствованию черт двух разных типов цивилизаций - западной и восточной.

27. Русская цивилизация в эпоху Средневековья

с IX по XVII в. принадлежит особое место. Именно в средние века определились в основном границы государства, были заложены этнокультурные основы будущих наций и национальных языков, сформировались православно-христианские общественные идеалы и базовые ценности, сложилась богатейшая культура. Об этом периоде существует огромная историография.

Среди вопросов, традиционно вызывающих дискуссии историков, следует назвать такие, как: происхождение термина «Русь», роль экзогенных факторов на ранних этапах становления древнерусской государственности, генезис феодализма у восточных славян и роль геополитического фактора, повлиявшего на специфику русской истории и культуры, концепцию Предвозрождения в русской культуре конца XIV–XV в. и др.

три периода: I – древнейшая история Русского государства со второй половины IX в. до 30-х годов XIII в.; II – вторая половина XIII-XV в.; III – начало XVI-XVII в.

Объединение восточнославянских земель было подготовлено внутренними социально-экономическими процессами. В рамках Древнерусского государства происходил генезис феодализма, специфика которого отразилась на формировании его основы – феодальной земельной собственности, социально-классовой структуре. Особенно значимым фактором развития явилось принятие в конце Х в. христианства, превратившегося в форму господствовавшей в средневековом обществе идеологии, определявшей психологию и социальное поведение людей того времени.

Крещение Руси было важным этапом в развитии ее культуры, которая обрела совершенно новые черты. Наиболее значительным после принятия христианства стало византийское влияние, однако и оно вскоре было переосмыслено и переработано на основе самобытной культуры, истоки которой восходят к глубокой древности.

К концу XV в. образовалось государство типа сословной монархии – Московское государство, добившееся полного освобождения от монголо-татарской зависимости. Начиная с XV в. постепенно складывались предпосылки формирования новых народностей, выделения их языков, особенностей материальной и духовной культуры. В пределах Русского государства началось воссоединение бывших земель Киевской Руси.

Русская культура прошла путь от страшного разорения, приостановившего ее развитие, через упорное возрождение, приведшее к высочайшим достижениям конца XIV-XV вв. Многообразная по своим местным особенностям, она все более складывалась как единое целое. В III период в условиях Московского государства в основных чертах сформировался феномен России.

28. Русская цивилизация в эпоху Нового времени

В России процессы развития капитализма и модернизации во многом определялись той политикой, которую проводил абсолютизм. Уже во второй половине XVII в., при царе Алексее Михайловиче (годы правления 1645—1676), начались первые, хотя и робкие попытки оказывать содействие национальной торговле и промышленности. XVII век был также переломным в смысле освобождения от диктата византийского культурного влияния и обращения к опыту Запада.

Кульминацией этого процесса явилась, конечно, эпоха Петра I (годы правления: 1682/9—1725), царя-преобразователя, который нанес серьезный удар по традиционализму. Комплекс реформ, охватывавший многие (хотя и не все) сферы жизни, казалось, должен был заложить прочную основу для модернизации страны и утверждения капитализма. Подчинение церкви государству, введение Табели о рангах, способствовавшей социальной мобильности, активная протекция национальной промышленности и торговле, забота об образовании и просвещении страны, ломка традиционных устоев быта и норм поведения — такой обширной программы, реализуемой сверху, не знала, пожалуй, ни одна западноевропейская страна.

При этом подражание Западу, в котором часто упрекали и упрекают Петра I, было отнюдь не главной целью, а имело лишь утилитарное, прикладное значение как способ модернизировать Россию. «Подтягивание» России к модели передовой державы, сильной экономически и в военном отношении, конечно, имело первостепенное значение в условиях битв, которые разыгрывались между модернизированными и традиционными странами.

Однако реформы Петра I, проводившиеся в жизнь варварскими методами, до предела обострили конфликт между государством и обществом. Развитие промышленности в России шло весьма своеобразным путем. Проблема рабочих рук решалась за счет труда крепостных. На протяжении XVII—XVIII вв. правительство переводило на положение крепостных все новые и новые категории крестьянства, ужесточало личную зависимость от государства даже посадских людей.

На этом пути Россия достигла значительных успехов. К концу XVIII в. в стране было уже около 2 тыс. мануфактур, в основном централизованных. Среди них немало было тех, которые создавали в своих поместьях дворяне и на которых работали приписанные к ним крестьяне. Росла сеть рассеянных мануфактур. Россия вышла на первое место в Европе по производству чугуна, экспортировала на Запад черные металлы, активно торговала со странами Востока. Однако материальная база, социально-экономическая основа для развития капитализма оставалась очень ограниченной. И во многом именно это определило противоречивость развития страны в XIX в.

29. Феномен русско-советской цивилизации (1917-1991 гг.). Социокультурные характеристики и структура советского общества.

Россия выступила как инициатор создания новой мировой социалистической цивилизации, «на деле это было проявлением цивилизационного кризиса, первой волной периферийной фундаменталистской реакции Востока на вызов Запада».

Советский строй явился совокупным результатом деятельности миллионных масс людей — граждан России, которые в большинстве своем имели смутное представление о марксизме и теории социализма. Индустриализация страны с нищим малограмотным населением, среди которого имелись десятки народностей с феодальными и даже родовыми социальными отношениями, потребовала еще большей мобилизации всех сил общества авторитарно-бюрократическим режимом. Мобилизационно-революционный характер развития Советской России на основе эксплуатации временного революционного энтузиазма одной части масс и принудительного подчинения другой — стал характерным качеством этого общества. Сталинская диктатура 30—50-х гг. в полной мере отразила эту особенность процесса строительства социализма вопреки марксизму в одной отдельно взятой стране. Советское общество, безусловно, несло на себе выраженную печать тоталитаризма, но вместе с тем невозможно отрицать и то, что оно гарантировало трудящимся определенный социальный минимум, в том числе реализацию права на труд, бесплатное образование и здравоохранение, отдых и жилье.

С началом хрущевской десталинизации политическая система обновилась, но возрождения прав личности, ее собственности и свобод не произошло. В СССР была утверждена свойственная аграрным цивилизациям коллективистская и уравнительная психология, имеющая глубокие исторические корни. Такая ментальность стимулировалась всеохватывающим советским государством, которое стояло над гражданским обществом и контролировало его. Сложившийся в советском обществе особенный архетип культуры базировался на идеологии марксистского социализма, которая во многих отношениях сохранила ветхозаветные библейские категории — («моральный кодекс строителя коммунизма»), что придавало ей религиозный характер. Период 60 — 80-х гг. в истории представил собой уже новый, изменившийся тип общества, с трансформировавшимися признаками общецивилизационного комплекса. Наблюдалось стирание классовых перегородок и реальный отход от классовой модели общества. Существовавшие социальные группы отличались между собой в основном по характеру труда. Отношения общенародной собственности постепенно превращались в надклассовый институт, формально регулирующий социальные отношения.

30. Современное состояние и перспективы российской цивилизации в контексте мировых цивилизационных процессов.

Современное состояние и перспективы российской цивилизации и ее культуры чрезвычайно актуализируют проблему преемственности. Сегодня важно еще более точно и всесторонне восстановить сложный путь цивилизованного совершенствования российского общества. Сохранившийся в символах и знаках, архетипах, осознаваемых и постигаемых формах и способах, народной повседневной культуре, поведении и языке опыт прошлых поколений не может быть утрачен. Угроза будущему. опасная перестройка финансовой сферы по зеркальному копированию западного, социально-политическая ситуация - раздробленность сил, инициируется сепаратизм и лоббизм, враждебное соперничество интересов групп граждан, межконфессиональное отчуждение, игнорируются гражданские и политические права, обесценивается не только нравственное, но и правовое регулирование жизнедеятельности субъектов российского общества. духовная жизнь российского общества функционирует самопроизвольно (демократия постмодерна- никаких авторитетов, никаких правил и норм).

Необходимо сохранение самостоятельности, самобытности и преемственности, не игнорируя и не преуменьшая значения других факторов и показателей.

Национальность (этническая общность) и религиозность - устойчивые и важнейшие элементы и признаки локальной культуры, а также цивилизации. Тенденции преемственного развития российской цивилизации: - восстановление самостоятельности финансово-экономического развития через усиление государственного правового контроля и повышение культуры представителей материально-хозяйственной жизни; формирование политической и укрепление социальной стабильности в обществе, создание реального правового и социального государства, гражданского общества; совершенствование демократии в основных сферах жизни общества обеспечение совершенствования всех областей духовной жизни российского общества; осуществление геополитики, отвечающей международному принципу признания государственных границ и их неизменности, а также согласующейся с национальными интересами России.

Новый этап в развитии российской цивилизации должен состоять в сохранении и укреплении национально-этнической преемственности в рамках государственности и гражданственности, в совершенствовании устойчивых и формировании новых признаков, в обеспечении многообразия содержания цивилизационного процесса и общенациональной культуры.

31. Постмодерн как новое качество цивилизационного состояния западного мира. Трансформации западной цивилизации в постсовременную эпоху. Прогнозы и перспективы развития мировых цивилизаций.

Постмодернизм – состояние культуры западного мира, возникшее в последней трети ХХ века. Постмодернизм подхватил у неклассической философии эстафету критики классической философской парадигмы, то есть у марксизма, философии жизни, психоанализа, экзистенциализма и структурализма. Результатом данной критики стало не просто преодоление субъектно-объектной оппозиции, а распад субъекта как центра системы представлений (репрезентаций). Ситуация столь заострена им, что возник скандальный с позиции классических мыслительных навыков тип философствования, а именно – философствование без субъекта.

Постсовременность – время интенсивных изменений, порождающих особое состояние западной цивилизации, для которого характерен пессимизм в оценке будущего европейской культурной традиции. Принципы автономии разума и морали, инструментальной рациональности, привилегированного статуса науки, либеральной демократии, вера в культурно-исторический прогресс – эти и другие идеи Просвещения, связанные с утверждением определенной точки зрения на мир, посредством саморазвития и воплощения в жизнь привели к последовательному разрушению проекта модерна.

Развитие цивилизации в XXI веке имеет тенденцию развития по двум основным направлениям:

1) придерживаясь общемировых стандартов в условиях глобализации; 2) по пути сохранения региональных особенностей цивилизации.

Прогнозы. Первая половина XXI века - переходная эпоха глубоких трансформаций, противоборствующих тенденций и новых вызовов человечеству. Осуществляется переход к постиндустриальному обществу, которое может быть либо технократически-информационным, либо гумманистисчески-ноосферным. Осевой проблемой нашего времени становится взаимодействие локальных цивилизаций формирующегося пятого поколения – или нарастание межцивилизационных конфликтов, столкновений, международного терроризма, или диалог, сотрудничество и партнерство цивилизаций в решении актуальных проблем нового века. К середине столетия много стран и цивилизаций окажутся в состоянии депопуляции и быстрого старения населения – тогда как в других будут продолжаться высокие темпы роста населения, что приведет к усилению миграционных потоков и обострению межцивилизационных противоречий. Стремительно развиваются процессы глобализации, возрастает поляризация доходов и уровня жизни богатых и бедных стран и цивилизаций,

что чревато глобальным социальным взрывом.