Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по институциональной экономике.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
26.93 Кб
Скачать

Ответы по институциональной экономике.

1. Поведенческие предпосылки новой институциональной теории.

Внимание экономистов к проблеме и механизму экономического выбора и условий, опосредствующих этот выбор, обусловило пересмотр классической модели экономического человека в рамках институционализма. Такая модель предполагает, что человек по поводу извлечения полезности из экономических благ ведет себя полностью рационально. Это предусматривает следующие условия:

  • Информация, необходимая для принятия решения, полностью доступна индивиду;

  • Человек в своих поступках в сфере экономики является совершенным эгоистом;

  • Не существует никаких внешних ограничений для обмена;

  • Желание увеличить свое благосостояние реализуется только в форме экономического обмена.

2. Оппортунистическое поведение: сущность и основные проявления.

Оппортунизм - следование своим интересам, в том числе обманным путем, включая сюда такие явные формы обмана, как ложь, воровство, мошенничество и т.д. Намного чаще оппортунизм подразумевает более тонкие формы обмана, которые могут принимать активную и пассивную формы. В общем случае речь идет только об информации и обо всем, что с ней связано: искажение, сокрытие истины, запутывание партнера.

3. Ограниченная и органическая рациональность.

Ограниченная рациональность- познавательная предпосылка, которая принята в экономической теории трансакционных издержек. Эта теория одной из важнейших предпосылок берет такой ограниченный ресурс, как интеллект. Ограниченная рациональность - это форма, рациональности, которая предполагает, что субъекты в экономике стремятся действовать рационально, но в действительности обладают этой способностью лишь в ограниченной степени.

Органическая рациональность- слабая рациональность процесса, связанная с процессами более общего характера - институтами денег, рынков, аспектами прав собственности и т.д.

Формы органической и ограниченной рациональности дополняют друг друга, но используются порознь для достижения различных целей.

4. Определение понятия института.

Институты- это правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми. (Д.Норт) Они включают неформальные ограничения (санкции, запреты, традиции и нормы поведения) и формальные правила (конституции, законы, права собственности), а также механизмы, обеспечивающие их выполнения. Институты создаются людьми, чтобы поддержать порядок и сократить неопределенность обмена.

5. Институциональная система общества.

Социальный институт - исторически сложившаяся форма организации совместной жизнедеятельности людей, возникающая из необходимости удовлетворения социальных потребностей общества и направленная на реализацию в нем определенных социальных функций. Институты характеризуются своими возможностями влиять на поведение людей посредством установленных правил, определяющих так её поведение.

6. Механизмы принуждения к соблюдению правил.

Принуждение к соблюдению установленных правил можно определить как достоверную угрозу заставить выполнять правила. Суть принуждения к соблюдению правил — это способность налагать издержки разнообразными методами — нагрубить, использовать физическую силу, отказаться иметь с кем-то дело или испортить его репутацию и т.д. Способность налагать издержки не требует специальной организации. Физическое насилие — это лишь один из методов принуждения, обычно используемый в том случае, когда нет возможности испортить репутацию.