Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физика / 5_2_Elektromagnitnaya_induktsia

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Электромагнитная индукция

1

Укажите, какой ответ может быть окончанием фразы: “Электричество и магнетизм изучают

1. . ..одно из четырех фундаментальных видов взаимодействия”.

2. .. .взаимодействие между ядрами и электронами атомов, а также между молекулами”.

3. ...природу сил упругости, трения, поверхностного натяжения, электрические, магнитные и оптические явления”.

4. .. .принципы действия радиотехнических, электротехнических и электронных устройств”.

5. .. .законы преобразования переменного магнитного поля в электрическое переменное поле и причины возникновения и распространения электромагнитных волн в среде”.

2

От, каких из величин зависит возникающая в замкнутом контуре электродвижущая сила индукции?

1. Величины магнитного потока сквозь поверхность, ограниченную данным контуром.

2. От скорости изменения магнитного потока сквозь поверхность, ограниченную данным контуром.

3. Сопротивления контура. 4. Величины индукции внешнего магнитного поля.

5. От скорости изменения индукции внешнего магнитного поля.

3

Какие из приведенных выражений определяют численное значение электродвижущей силы индукции, возникающей в катушке при изменении внешнего магнитного поля?

4

На каких рисунках правильно указано направление индукционного тока в витке, относительно которого перемещается постоянный магнит? (Направление перемещения магнита указано стрелками).

5

От чего зависит величина возникающей в контуре электродвижущей силы самоиндукции?

1. Индуктивности контура. 2. Сопротивления контура. 3. Силы тока в контуре.

4. От скорости изменения тока в контуре.

5. От ориентации контура по отношению к внешнему магнитному полю.

6

Укажите формулу ЭДС самоиндукции.

7

Какие из приведенных выражений определяют численное значение электродвижущей силы самоиндукции, возникающей в катушке?

8

От чего зависит индуктивность контура? Контур находится в вакууме.

1. От силы тока в контуре. 2. От ориентации контура относительно поля.

3. От скорости изменения магнитного потока сквозь поверхность, ограниченную контуром.

4. От размеров и формы контура. 5. От материала проводника.

9

Укажите выражение индуктивности соленоида.

10

Укажите ответы, в которых единицы магнитной постоянной, магнитной индукции, магнитного потока, индуктивности и намагничивания расположены в соответствующей последовательности.

11

От чего зависит индуктивность соленоида, имеющего ферромагнитный сердечник?

1. От количества витков. 2. Силы тока в соленоиде. 3. От геометрических размеров соленоида. 4. Сопротивления проводника, из которого изготовлен соленоид.

5. Поперечного сечения проводника, из которого изготовлен соленоид.

12

Укажите дифференциальное уравнение и его решение, установления тока в цепи с индуктивностью.

13

Укажите ответы, в которых единица напряженности магнитного поля, магнитного потока, магнитной постоянной, объемной плотности энергии магнитного поля и магнитного момента контура с током расположены в соответствующей последовательности.

22

Укажите основную задачу теории электромагнетизма.

1. В магнитном поле, индукция которого изменяется во времени В = B(f), расположен плоский контур площади S, определять ЭДС индукции, в произвольный момент времени., по закону

Фарадея .

2. Расчет магнитного поля по закону полного тока .

3. В магнитном поле, индукция которого изменяется во времени В - B(t), расположен плоский контур площади S, с сопротивлением R определять количество теплоты Q выделяющееся в рамке к произвольному моменту времени t.

4. Для неоднородного магнитного поля, изменяющегося во времени В = B(t), определять методом дифференцирования и интегрирования ЭДС индукции и другие величины.

5. Определять, кинематические и динамические характеристики движущихся заряженных частиц или проводников с током в магнитном поле

23

Укажите методику решения задач по теории электромагнетизма.

1. Электромагнитную индукцию и индукционный ток, независимо от причин вызвавших их

появление рассчитывать по формулам и .

2. Для движущегося проводника в постоянном магнитном поле ЭДС и ток определять как удельную работу сторонней силы роль, которой играет магнитная составляющая силы Лоренца, по формуле . Причем интегрирование ведется по проводнику L.

3. Определять магнитный поток по формуле сквозь замкнутый контур.

4. При расчете кинематических и динамических характеристик электрических зарядов (проводников с током) применять уравнения кинематики и законы динамики, а также законы сохранения.

5. Магнитный поток определять как функцию времени t, т.е. Φ = Ф(t), а ЭДС и ток индукции последующим дифференцированием этой функции.

задачи

1

25-7. Прямой проводник длиной = 40 см движется в однородном магнитном поле со скоростью = 5 м/с перпендикулярно к линиям ин­дукции. Разность потенциалов между концами проводника, U = 0,6 В.. Вычислить индукцию В магнитного поля.

2

25-11. В однородном магнитном поле с индукцией В= 0,4 Τл в пло­скости, перпендикулярной силовым линиям поля, вращается стержень длиной = 10 см. Ось вращения проходит через один из концов стерж­ня Определить разность потенциалов на концах стержня при частоте его вращения n = 16 об/с.

3

25-15. Индукция магнитного поля между полюсами двухполюсного Генератора В= 0,8 Τл. Ротор имеет N=100 витков площадью = 400 см2. Сколько оборотов в минуту делает якорь, если максимальное значение э. д. с. индукции =200 В?

4

25-22. Тонкий медный проводник массой т = 1 гр согнут в виде ква­драта и концы его замкнуты. Квадрат помещен в однородное магнит­ное поле (В= 0,1 Τл) так, что плоскость его перпендикулярна линиям поля. Определить количество электричества q, которое протечет по проводнику, если квадрат, потянув за противоположные вершины, вытянуть в линию. (для меди удельное сопротивление и плотность )

5

25-38. Соленоид содержит N = 1000 витков. Сечение сердечника S == 10 см2. По обмотке течет ток, создающий поле с индукцией В = 1,5 Тл, Найти среднее значение э. д. с, которая возникнет в соленоиде, если ток уменьшится до нуля за время t = 500 мкс.

6

25-43. Источник тока замкнули на катушку с сопротивлением = 10 Ом и индуктивностью L = 1 Гн. Через сколько времени сила тока замыкания достигнет 0,9 предельного значения?

26-3. Соленоид содержит N = 1000 витков. Сила тока в обмотке со­леноида = 1 А, магнитный поток Ф = 0,01 Вб. Вычислить энергию W магнитного поля.

25-6. Магнитный поток Ф = 40 мВб пронизывает замкнутый контур. Определить среднее значение величины э. д. с. индукции, которая воз­никает в контуре, если магнитный поток изменится до нуля за время Δt = 0,002 с.

Соседние файлы в папке физика