Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет и метод ТГП.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
151.55 Кб
Скачать

4. Методы тгп

Методы науки – это приемы, способы, подходы, которые используются ею для познания своего предмета и получения научных результатов.

Методологией называется совокупность определенных методов, приемов, способов, теоретических принципов, применяемых при исследовании конкретного предмета.

Исторический метод. Этот метод основан на том, что государство и право – это исторические, динамичные и развивающиеся явления, при изучении которых следует учитывать исторические традиции и особенности той территории и населения, где функционируют рассматриваемые государство и право;

Системный метод. Государство и право – это системные понятия, имеющие сложную структуру. Например, государство состоит из системы государственных органов, а право из отраслей права. Полностью признать государство и право можно, лишь рассматривая их как целую систему.

Формально-юридический метод. Для этого метода характерно исследование внутренней структуры, источников, методов систематизации права. Для исследования государства он применяется, когда анализируются формы государства, а также его структура;

Метод сравнительного государствоведения и правоведения. Метод основан на изучении системы государства и права различных стран;

Конкретно-социологический метод основан на социологических исследованиях. При этом изучается общественное мнение, отношение общества к действующим законам и самому государству. Для него характерны такие приемы как:

– наблюдение;

– анкетирование;

– интервьюирование;

– эксперимент.

Частные или прикладные методы исследования используются в основном в прикладных юридических науках. К ним относятся методы экспертиза, эксперимент и др.

Тема 2. Происхождение государства и права

1. Первые государственные образования появились 4-5 тысяч лет до нашей эры. Соответственно, более 35 тысяч лет люди жили без государства.

Первоначально нормы существовали в виде запретов – “табу”, которые постепенно перерастали в обычаи, позднее появились моральные нормы.

Первобытные нормы, правила поведения носят характер мононорм. Мононормы – это такие нормы, в которых сливаются черты обычаев морали, религий, традиций и привычек.

Можно выделить следующие признаки норм, существо-вавших в догосударственный период: отношения в первобытном обществе регулировались главным образом обычаями.

2. Теории возникновения государства

Название теории

Определение теории

Представители теории

1

Теологическая

теория

Согласно данной теории, творец всего сущего на земле – бог. Государство существует вечно в силу божественной воли, как средство поддержания богом порядка на земле, хотя бы в определенных рамках.

Форма Аквинский,

2

Патриархальная теория

Данная теория зародилась в Древней Греции, но в определенной степени дошла и до наших дней. Согласно этой теории, люди есть существа общественные и стремятся к созданию семьи, где главным является отец семейства. Увеличение же числа семейств приводит к образованию государства.

Аристотель, Фильмер, Михайловский

3

Договорная

теория или теория общественного договора

Основой теории является утверждение о том, что общество в лице каждого своего члена заключает договор с государством, передавая ему как часть своих прав, так и права в отношении себя; например, право государства наказать гражданина в случае совершения им правонарушения.

Т.Гоббс, Жан-Жак Руссо, Джон Локк, А.Радищев

4

Теория насилия

Сторонники данной теории связывают возникновение государства с ведением захватнических войн.

Каутский, Дюринг

Марксистская теория (экономическая, классовая)

Данная теория связывает возникновение государства с развитием средств производства, разделением труда, возникновением частной собственности, расколом общества на классы и классовым антагонизмом.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин

5

Психологическая теория

Государство возникло благодаря особым свойствам психики. Т.е желание большинства населения быть защищенными

Л.И. Петражицкий, Г. Тард, З. Фрейд

6

Ирригационная

Государство возникло в целях коллективного введения земледелия в долинах крупных рек. В результате возникли Древний Египет, Китай, Вавилон.

Мыслители Древнего Востока

7

Теория Гегеля о происхождении государства.

Немецкий философ Гегель выводил происхождение государства из требований разума и нравственности. По его мнению, государство есть высшая форма реализации нравственности. Каковы нравственность и развитие общества, такое государство общество и заслуживает. Государство – это цель, к которой должно стремиться общество, пиком же достижения этой цели является правовое государство.

8

Органическая теория

Государство возникает и развивается подобно биологическому организму

Г.Спенсер, Вермс., Прейс