Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет и метод ТГП.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Способы изложения нормы права в нормативных актах:

Норма права находит свое выражение в статьях нормативно-правовых актов.

По способам изложения возможны

Прямой способ – имеет место тогда, когда норма права непосредственно излагается в статье нормативного акта

Отсылочный способ – имеет место тогда, когда статья нормативного акта, не излагая всей нормы, отсылает к другой статье этого же нормативного акта. Н-р п.2 ст. 45

Бланкетный способ – имеет место тогда, когда статья отсылает не к конкретной статье, а к другому нормативному правовому акту либо к целому виду каких-то нормативных актов. Н-р п.3. ст. 6 Конституции РК

Форма государства

Форма государства – это организация государственной власти, выраженная в форме правления, в форме государственного устройства и в форме политического режима.

Форма правления – это способ организации верховной государственной власти, порядок образования ее органов, их взаимодействие между собой и населением, степень участия населения в их формировании.

Форма государственного устройства – это территориальная организация государства, соотношение государства как целого с его составными частями.

Формы правления

Существуют две основные формы правления:

а. Монархия. Это такая форма правления, при которой верховная власть осуществляется единолично и переходит, как правило, по наследству. Первые государства на земле были по форме правления абсолютными монархиями.

Монархия бывает двух видов:

А) абсолютная монархия. Монарх здесь единственный высший орган государства. Он держит в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власти. В настоящий момент такую форму правления имеют Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты.

Б) Ограниченная (конституционная) монархия представляет собой такую форму правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом. Ограниченная монархия бывает разных видов - парламентская, дуалистическая

Парламентская монархия является разновидностью конституционной монархии. Здесь власть монарха фактически отсутствует, законодательные акты принимаются Парламентом и формально подписываются монархом. Правительство ответственность несет перед Парламентом, а не перед монархом. (Великобритания).

При дуалистической монархии государственная власть носит двойственный характер. Юридически и фактически власть разделена между Правительством, формируемым монархом и Парламентом.

Республика. Это форма правления, в которой высшая государственная власть принадлежит выборным органам, избираемым населением на определенный срок. При этом эти выборные органы ответственны перед избирателями.

Республики делятся на парламентские и президентские.

В парламентской республике Парламент не только законодательный, но и контролирующий Правительство орган. Здесь верховная роль в организации государственной жизни принадлежит Парламенту. Глава государства избирается Парламентом либо специально образуемой парламентской коллегией. Глава государства – Президент не является главой Правительства. В такой республике Правительство формируется парламентским путем из числа депутатов, принадлежащих к тем партиям, которые располагают большинством голосов в Парламенте. Глава Правительства назначается Президентом. Главной функцией Парламента является законодательная деятельность и контроль за исполнительной властью.

Б) в президентской республике в руках Президента соединяются полномочия главы государства и главы Правительства.