Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депрессии / Неизвестный - Депрессия и как с ней бороться.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Клопиксол (зуклопентиксол). Таблетки по 2, 10, 25 мг

Фармакологические свойства

Клопиксол является нейролептиком, производным тиоксантена.

Фармакодинамика

Клопиксол обладает выраженным антипсихотическим и специфическим тормозящим действием. Клопиксол может оказывать преходящий, зависимый от дозы седативный эффект. Специфическое тормозящее действие Клопиксола особенно благоприятно при лечении пациентов с ажитацией, беспокойством, враждебностью или агрессивностью. Быстрое развитие седативного эффекта в начале терапии (до наступления антипсихотического действия) является преимуществом при лечении острых и подострых психозов. Толерантность к неспецифическому седативному эффекту препарата наступает быстро.

Фармакокинетика

Биодоступность зуклопентиксола при пероральном приеме составляет около 44%. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 4 часа. Зуклопентиксол незначительно проникает через плацентарный барьер и в небольших количествах выделяется с грудным молоком. Биологический период полувыведения составляет примерно 20 часов.

Показания к применению

Острая и хроническая шизофрения и иные психотические расстройства, особенно с галлюцинациями, параноидным бредом и нарушениями мышления, а также состояния ажитации, повышенного беспокойства, враждебности или агрессивности. Маниакальная фаза маниакально-депрессивного психоза. Умственная отсталость, сочетающаяся с психомоторным возбуждением, ажитацией и другими расстройствами поведения. Сенильное слабоумие, с параноидными идеями, спутанностью сознания, дезориентацией, нарушением поведения.

Противопоказания

Острое отравление алкоголем, барбитуратами и опиатами; коматозные состояния.

Меры предосторожности. Возможно влияние Клопиксола на способность управления автомобилем и другими механизмами. С особой осторожностью Клопиксол должен назначаться пациентам с судорожным синдромом, хроническим гепатитом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Клопиксол не рекомендуется назначать во время беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы

Острый приступ шизофрении, другие острые психотические расстройства: выраженная ажитация и мания. Обычно 10-50 мг/сут. При выраженных расстройствах начальная доза в 20 мг/сут может увеличиваться на 10-20 мг через 2-3 дня до 75 мг/сут или более.

Хронические психотические состояния при шизофрении и другие хронические психозы. Поддерживающая доза 20-40 мг/сут.

Ажитация у пациентов с олигофренией. Обычно 6-20 мг/сут. При необходимости доза может увеличиваться до 25-40 мг/сут.

Ажитация и спутанность сознания у пациентов с сенильными расстройствами. Обычно 2-6 мг/сут (предпочтительно давать в вечернее время), при необходимости можно увеличить до 10-20 мг/сут.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Химически несовместимых комбинаций не установлено. Клопиксол может усилить седативное действие алкоголя, барбитуратов и других ингибиторов ЦНС. Клопиксол не следует назначать вместе с гуанетидином и аналогично действующими средствами, т.к. он может блокировать их гипотензивное действие. Клопиксол может снижать эффективность леводопа и других адренергических средств, а комбинация с метоклопрамидом и пиперазином увеличивает риск развития экстрапирамидных симптомов.

Побочное действие

Возможно развитие экстрапирамидных симптомов, особенно на начальном этапе лечения. В большинстве случаев они корригируются снижением дозировок и/или назначением корректоров. В редких случаях при длительной терапии у пациентов может развиться поздняя дискинезия. Сонливость на начальной стадии. Сухость во рту, нарушение аккомодации, задержка мочи, запор, тахикардия, ортостатическая гипотензия и головокружение. Редко - незначительные преходящие изменения в печеночных пробах.

Передозировка препаратом

Симптомы. Сонливость, гипо- или гипертермия, гипотензия, экстрапирамидные симптомы, судороги, шок, кома.

Лечение. Симптоматическое и поддерживающее.

Особые указания. Злокачественный нейролептический синдром (ЗНС) является редким, но возможным осложнением с летальным исходом при использовании нейролептиков. Основными симптомами ЗНС являются гипертермия, мышечная ригидность и нарушение сознания в сочетании с дисфункцией вегетативной нервной системы (лабильное артериальное давление, тахикардия, повышенное потоотделение). Кроме немедленного прекращения приема нейролептика необходимо использование поддерживающей и симптоматической терапии.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой. Каждая таблетка содержит зуклопентиксола дигидрохлорид в количестве, соответствующем 2, 10 и 25 мг зуклопентиксола.

Упаковка: таблетки 2 ,10 и 25 мг по 50 и 100 таблеток в пластиковом контейнере.

Условия хранения

Таблетки Клопиксола должны храниться при температуре не выше 25°С, в недосягаемых для детей местах.

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.