Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
современная экономическая теория.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
45.69 Кб
Скачать

2.1 Социально-экономическая школа

Представляет социально-экономическое направление в экономической теории. Основная ее особенность классовый подход к исследуемым явлениям и процессам. Наиболее фундаментальной ее формой является марксизм. Основоположниками марксизма были К. Маркс и Ф. Энгельс, а продолжение и практическая реализация его идей связана с именем В.И. Ленина. Экономическая теория определяется марксизмом как наука о системе производственных, социально-экономических отношений. Развитие человеческого общества протекает на основе взаимодействия экономического базиса и надстройки. Единственной мерой стоимости, по Марксу, служит труд, а рабочая сила рассматривается в качестве специфического товара. К. Маркс разработал теорию прибавочной стоимости, согласно которой присвоение этой стоимости является основой капиталистической системы.

2.2 Маржиналистская школа

Представляет маржиналистское направление в экономической теории. Маржинализм возник в конце 19 в., в период роста концентрации производства и обострения конкуренции. Стремление приспособиться к новой обстановке поставило на повестку дня необходимость обратиться к теоретическим основам экономической политики фирмы. Появляется и получает широкое развитие микроэкономическое направление экономической теории. Наибольший вклад в развитие маржинализма внес английский экономист А. Маршалл (1842 1924).

В современной экономической теории основными категориями маржинализма являются предельная полезность и предельная производительность, которые используются при анализе спроса и предложения, в построении моделей рыночного равновесия. Развитие экономической теории на основе микроанализа осуществляется по следующим направлениям: кардиналистская теория предельной полезности; ординалистская теория предельной полезности; теория предельной производительности; теория частичного равновесия и теория всеобщего равновесия. За исходный пункт экономического анализа маржинализм принимает потребности человека и законы насыщения этих потребностей. Стоимость единицы какого-либо блага определяется степенью важности той потребности, которая удовлетворяется при помощи данной единицы, но не сводится к затратам труда. Субъективная оценка полезности какого-либо блага зависит от двух факторов: степени редкости блага и степени насыщения потребности в нем. В центре внимания находится рыночный механизм формирования цен; цена выступает как результат взаимодействия двух основных факторов спроса и предложения.

2.3 Кейнсианская школа

Представляет кейнсианское направление экономической теории, ориентированное на усиление роли государства в рыночной экономике. Она предлагает рецепты регулирования экономики и является одной из наиболее известных и признанных школ экономической теории. Кейнсианство знаменует создание и развитие макроэкономики, теории государственного регулирования. Данная школа получила распространение во всех странах с рыночной моделью экономики и господствовала в экономической науке вплоть до 70-х годов прошлого столетия.