Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
современная экономическая теория.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
45.69 Кб
Скачать

2.4 Неокейнсианская школал

Определяет направление экономической теории по обновлению и совершенствованию теории Дж.М. Кейнса. Пионерами неокейнсианства являются Д. Робинсон, Е. Домар и П. Самуэльсон. Основными формами неокейнсианского направления в экономической теории являются раннее неокейнсианство и посткейнсианство, которое может быть представлено двумя доминирующими течениями американским и европейским. Представители посткейнсианства видят свою задачу в том, чтобы «очистить» концепцию Дж.М. Кейнса от различных наслоений и одновременно сделать ее более современной. При этом они используют идеи и инструменты социально-экономической школы.

2.5 Неолиберальная школа

Утверждает концепцию ограничения государственного вмешательства в экономику и отстаивает принцип саморегулирования, свободы от излишней регламентации. Основоположниками неолиберализма являются представители австрийской школы Л. Мизес и Ф. Хайек. Наиболее известными неолиберальными школами являются:

  • фрайбургская школа (учение о двух типах хозяйства и способах их функционирования, теория экономических порядков и концепция социального рыночного хозяйства);

  • лондонская школа (трактовка социальных функций государства как административного деспотизма, концепция спонтанного порядка);

  • чикагская школа (приоритет денежных инструментов воздействия на экономику).

Современные представители неолиберализма следуют двум традиционным положениям: рынок является наиболее эффективной системой хозяйства и создает наилучшие условия для экономического роста; приоритетное значение имеет свобода субъектов экономической деятельности.

Идеи неолиберализма получили широкое признание и распространение как у экономистов-теоретиков, так и у практиков. Они стали основой для анализа общественных проблем и способствовали рассмотрению и решению социальных вопросов экономической жизни.

2.6 Монетаристская школа

Представляет монетаристское направление в экономической теории, утверждающее неоконсервативные концепции под лозунгом «неоклассического возрождения». Выдающимся представителем монетаризма является М. Фридмен (1912 2006). Монетаризм исходит из свободы предпринимательства: чем меньше ограничений на свободу предпринимательства, тем больше свобод имеет отдельно взятая личность.

Основой монетаризма является количественная теория денег, согласно которой изменение количества денег или денежной массы в обращении ведет к пропорциональному изменению цен. Основная функция денег связывается с определением уровня цен. Главный метод монетаризма денежная эмиссия. В соответствии с количественной теорией денег на первый план выдвигается стабильная эмиссия денег, независимо от экономического положения и состояния конъюнктуры. Объем денежной массы становится главным объектом денежно-кредитной политики.

Монетаризм исходит из: устойчивости частного рыночного хозяйства; сокращения государственных регуляторов до минимума; использования в качестве главного регулятора, воздействующего на хозяйственную жизнь, «денежных импульсов» и денежной эмиссии; отказа от краткосрочной денежной политики и замены ее долгосрочной политикой, рассчитанной на длительное, постоянное воздействие на экономику, имеющее целью рост производственного потенциала. Денежная политика должна быть направлена на достижение соответствия между спросом на деньги и их предложением. Деньги рассматриваются в качестве основного инструмента движения и развития производства. Государственное регулирование должно ограничиваться контролем над денежным обращением.