Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sots_psikh (1).docx
Скачиваний:
544
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
80.72 Кб
Скачать

7.Понятие малой группы. Признаки и функции.

Малая группа – это немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов

Виды и функции малых групп различаются по следующим параметрам:

По роду деятельности виды малых групп различаются на 1) производственные, 2) учебные, 3) любительские (где члены группы связаны общими интересами и увлечениями).

По способу возникновения виды малых групп различаются на 1) формальные, то есть сформированные для выполнения определенных функций внутри систем более высокого уровня (численностью 3-20 чел.) 2) неформальные или контактные, то есть возникающие на основе взаимных симпатий, интересов (численностью 3-8 чел., что обусловлено пределом эмоциональных возможностей индивида).

По степени развития межличностных отношений виды малых групп могут быть самыми разными - от дифференциальных групп до сплоченных коллективов.

По значимости индивида виды малых групп различаются на 1) группы членства (все участники группы считают себя равными) и на 2) референтные группы (составляют значимый для индивида круг общения).

Функции социальных групп включают в себя 1) инструментальные функции (связаны с организацией совместной деятельности внутри группы) 2) экспрессивные и поддерживающие функции (связаны с удовлетворением эмоциональных потребностей индивида в группе).

Для референтных групп еще характерны 1) функции сравнения (параметров и качеств своей и других групп, характеристик участников группы между собой) 2)функции нормирования (формирования эталона поведения и оценки самого индивида и окружающих).

8. Динамические процессы в малой группе. Лидерство и руководство.

Динамические процессы в малой группе предполагают процессы, кот. происходят в малой группе и обозначают ее переход от одной стадии к другой.

Процессы: 1- Образование малой группы; 2- Групповая сплоченность (основанная на взаимных симпатиях); 3 - Принятие групповых решений( в ходе гр дискуссий происходит принятие групповых решений); 4 - Развитие группы (решается вопрос о лидере и анализируется взаимоотношения между каждым членом группы и лидером; рассматриваются отн-я между рядовыми членами). 5 - Лидерство (лидером явл такой член малой гр кот выдвигается в рез-те взаимод-я членов группы для организации группы при решении конкр задачи в конкр сит-и принимая на себя опред фун-и. Он демонстрирует более высокий, чем др чл группы, уровень участия, активности, влияния на поведение других. Остальные чл группы принимают лидерство, т.е. строят с лидером такие от-ния, при которых он будет вести, а они будут ведомыми); Стили лидерства: Авторитарный стиль Деловые, краткие распоряжения. Дела в группе планируются заранее (во всем их объеме). Определяются лишь непосредственные цели, дальние – неизвестны. Голос руководителя – решающий. Запреты без снисхождения, с угрозой. Четкий язык, неприветливый тон. Похвала и порицания субъективны. Эмоции не принимаются в расчет. Показ приемов - не система. Позиция лидера - вне группы. Демократический стиль Инструкции в форме предложений. Мероприятия планируются не заранее, а в группе. За реализацию предложений отвечают все. Все разделы работы не только предлагаются, но и обсуждаются. Похвала и порицание - с советами. Не сухая речь, а товарищеский тон. Распоряжения и запреты - с дискуссиями. Позиция лидера - внутри группы. Попустительский стиль Позиция лидера - незаметно в стороне от группы. Отсутствие похвалы, порицаний. Никакого сотрудничества. Дела в группе идут сами собой. Лидер не дает указаний. Разделы работы складываются из отдельных интересов или исходят от нового лидера. Большим упрощением проблемы лидерства и руководства является представление о необходимости обязательного совпадения при всех обстоятельствах в одном человеке и лидера, и руководителя. На эту идею работает предлагаемое иногда деление на «официальных» и «неофициальных» лидеров, когда под «официальным» лидером понимается как раз руководитель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]