Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
115.5 Кб
Скачать

Практическая работа № 2.

Определение принципа формирования участка.

 

Для выбора принципа формирования производственного подразделения используем в качестве основного показателя, степень кооперации х.

Степень кооперации определяется исходя из среднего числа материальных связей между единицами технологического оборудования, задействованных в технологических процессах изготовления деталей.

где    ki – число материальных связей i-го оборудования;

N – количество технологического оборудования в производственном подразделении.

В качестве материальной связи учитывается грузопоток объектов производства передаваемый между единицами технологического оборудования. При этом учитывается грузовые потоки с учетом направления их перемещения, не только станка, но и на станок.

Повторяющиеся материальные связи учитываются однократно.

Для простоты подсчета материальных связей необходимо пронумеровать единицы технологического оборудования по видам технологических операций на основании условия, что каждой одноименной операции технологических процессов соответствует одна и та же модель станка.

Таким образом технологические процесс изготовления деталей будет выглядеть следующим образом.

А  1 – 2 – 3 – 4 – 3 – 5 – 2

Б  3 – 5 – 3 – 2 – 4 – 6 – 4

В  1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 6

Запись каждой материальной связи записывается с указанием направления движения грузопотока. Направление указывается стрелкой направления по отношению к рассматриваемой единице оборудования. Стрелка указывающая в направлении на номер рассматриваемого станка, означает, что грузопоток приходит на данный станок, стрелка указывающая от номера рассматриваемого станка, означает, что грузопоток уходит с рассматриваемого станка.

Для удобства подсчета материальных связей внутри технологических процессов необходимо построить таблицу 1, в которой занесем связи для каждого станка задействованного в технологических процессах.

Количество связей в таблице указываем дважды:

- указываем все существующие связи;

- в той же графе таблицы, только в скобках, оставляем связи без учета повторений (все два и более раза повторяющиеся связи, не указываем).

В примере заполнения таблицы каждый станок представлен в количестве 1 шт. Реальную таблицу необходимо заполнять с учетом количества оборудования полученного в практической работе № 1.

Таблица 1.

Таблица подсчета материальных связей

№ станка

Материальная связь

ki

N

1

          

1

1

2

          

5

1

3

          

5

1

4

          

6

1

5

          

5

1

6

          

5

1

ИТОГО

27

6

Коэффициент кооперации в рассматриваемом примере

х = 27/6 = 4,5

Необходимо определить внутри границ какова принципа находится коэффициент кооперации для шести станков.

Значения коэффициентов кооперации и суммарное количество связей для всех принципов формирования производственных подразделений представлены на рисунках 1 и 2.

Нижняя граница линейного принципа имеет коэффициент кооперации

х = 2-2/6 =  1,6(6)

Граница между линейным и предметным принципом

х = 4-6/6 =  3

Граница между предметным и технологическим принципом

х = 10-16/6 = 7,3(3)

Выполним расчет коэффициентов кооперации для границ принципов формирования производственных подразделений, на основании формул в рис. 1, 2.

 

Рис. 1.

 

Рис. 2.

Графический способ определения принципа представлен на рисунке 3.

Рис. 3.

Данный подсчет показывает, что полученный результат для рассмотренных структур технологических процессов изготовления деталей А, Б, В соответствует предметному принципу.

3<4,5<7,(3)

Сделать соответствующий вывод о результатах расчетов, и дать характеристику принимаемого принципа формирования производственного участка.

Соседние файлы в папке Спецкурс по станкам