Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вестник 10.12.15

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
13.81 Mб
Скачать

В  ПЕРЕРЫВАХ

О прошлом в будущем

Сергей Антоновский

3 МО

23-27 ноября в РГГУ прошла девятая по счету Историческая модель ООН. Девять комитетов разбирали повестки разных лет от легендарного Карибского кризиса до военного конфликта между Китаем и Филиппинами (которого в реальности чудом удалось избежать). Пусть обсуждаемые в рамках конференции вопросы и не входят в круг актуальных проблем современных международных отношений, а решения остаются не более чем фантазиями, историческое моделирование ООН позволяет каждому делегату повысить общий уровень своей игры.

Единственная проблема – правила процедуры. Если встречать делегатов хлебом-солью еще можно, то появление процедурного предложения испить мед грозит срывом заседаний. Еще у нас была Семибоярщина. Почему бы ее не смоделировать? Эпоха Смутного времени – самое то для заседаний совещательных органов: династический кризис, иностранная интервенция. К тому же в комитете будет всего семь участников! Семь – это же вдвое меньше, чем в Совете Безопасности. Элитный выйдет орган, для самых-самых опытных делегатов. Главное, чтобы участники, которым придется отращивать бороды и носить огромные шубы, не запарились. Изюминкой исторического моделирования может стать крупная Модель Коммунистического интернационала. Уже представляю возможные комитеты: Международная организация помощи борцам революции, Международный комитет друзей СССР, Интернационал квартиронанимателей, Международное объединение революционных театров... Смеетесь? Зря, это реально существовавшие при Коминтерне организации, так что все исторично. Более того, это будет самая сложная модель: зайдите как-нибудь в любой магазин старой книги, оцените взглядом собрания сочинений Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина и представьте, сколько времени займет написание позиции. И ведь никак иначе: цитирование вождей рабочего класса обязательно!

Количество поклонников исторического моделирования быстро растет. Все чаще стали звучать предложения выйти из рамок ООН и копнуть в глубину веков. Что же из этого может выйти?

Начнем с древности. Как вам идея Модели съезда удельных князей Древней Руси? Повесток может быть море: «Феодальная раздробленность и пути ее преодоления», «Междоусобица в земле Черниговской», «Угроза татаро-монгольского нашествия» и так далее. Конечно, придется играть на древнерусском языке, но зачем-то ведь его преподают на филфаках!

Наконец, есть самый простой в реализации вариант – модели антигитлеровской коалиции. Требуется: найти двух друзей, купить билеты в Крым, найти в Ливадийском дворце три сво-

бодных стула – и вы уже счастливые участники Модели Ялтинской конференции в аутентичной атмосфере! При выборе времени историчностью можно, конечно, слегка пренебречь: не в феврале же ехать на море? Ну, а панамки, коктейли и шашлычок только украсят работу. К слову, для такой модели даже не нужен Секретариат.

– Раздаточные материалы?

– Да что вы, война идет. Все для фронта, все для победы!

***

Нет, конечно, это не инструкция по применению. Впрочем, если вам однажды предложат место Керенского в I Всероссийской модели Временного правительства, удивляться не стоит.

11

В перерывах

Права и бесправие

Сергей Антоновский

3 МО

Права человека тема не для викторин и интеллектуальных игр. Как можно вместить в несколько клеточек историю борьбы чернокожего населения Америки за свои

естественные права? Как спросить про испытания, через которые проходят правозащитники, подвергающиеся гонениям? Можно ли ответить одним словом на вопрос о границе прав и обязанностей человека?

Лежащий перед вами кроссворд — не более чем десяток страниц из огромной книги истории и современности правозащитной сферы. Книги, которая, к сожалению, все еще пополняется новыми горькими примерами нарушения прав человека. Книги, которую человек давно изучает, но никак не может до конца постичь.

По горизонтали: 1. Американская правозащитница, называемая «матерью движения за гражданские права чернокожих в США». 4. Политика расовой сегрегации в Южно-Африканской Республике, отмененная в 1994 году. 5. Первый председатель Комиссии по правам человека, вдова президента США. 11. Председатель правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа». 12. Движение за предоставление женщинам избирательных прав. 14. В этом городе Мартин Лютер Кинг произнес свою знаменитую речь «У меня есть мечта». 15. Страна, в которой действует система интернет-фильтрации «Золотой щит».

По вертикали: 2. Место нахождения Европейского суда по правам человека. 3. Термин, применяемый в странах Балтии для обозначения лиц, «не имеющих эффективных связей со страной, в которой они находятся». 4. Немецкий философ и политолог, основоположница теории тоталитаризма. 6. Страна, в которой расположена штаб-квартира Совета по правам человека ООН. 7. Российская правозащитница, с 2014 года занимает должность уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. 8. Советский физик-ядерщик, ставший одним из лидеров правозащитного движения в СССР. 9. Британский писатель, автор высказывания «Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре». 10. Страна, занимающая первое место в рейтинге свободы прессы 2014-2015 года по версии международной неправительственной организации «Reporters Without Borders». 13. Первый российский омбудсмен, отстраненный от должности за критику Первой чеченской войны.

Ответы на кроссворд из октябрьского выпуска:

По горизонтали: 3. Женева. 4. Рузвельт. 7. Лондон. 10. Палестина. 11. Найроби. 12. Сентябрь. 13. Громыко. 16. Гарвард. 17. ЮНИСЕФ. 19. Гана. 20. Токио. 22. Секретариат. По вертикали: 1. Сессия. 2. Хаммаршельд. 5. Вашингтон. 6. Кастро. 8. Дания. 9. ВФАСООН. 14. МАГАТЭ. 15. Индонезия. 18. Статут. 21. Оспа.

12

Тираж: 350 экз. Заказ №1440

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76