Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12345.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
139.55 Кб
Скачать

11. Рынок как соц институт, интегрирующий действия всех участников экономической жизни

Экономические институты – разделение труда, собственность, рынок, торговля, заработная плата, банковская система, биржа, менеджмент, маркетинг и т.д.;

Под социальным институтом понимается  определенная организация общественной институт, которая регулирует правила поведения людей и их взаимоотношения.

Под социальным институтом понимается определенная организация общественной деятельности, которая регулирует правила поведения людей и их взаимоотношения.

В систему рыночных институтов входят:

  • правовая система;

  • органы государственного контроля и регулирования (учреждения по санитарному, экологическому и эпидемологическому контролю; налоговая система; органы финансово-кредитной политики государства);

  • ассоциации, союзы потребителей, предпринимателей и работников. Они повышают степень организованности, цивилизованности и эффективности действий рыночных агентов.

  • рыночная инфраструктура (совокупность предприятий, учреждений и организаций, которые связывают призводителей и потребителей – торговые предприятия, товарные и фондовые биржи, банки, государственные бюджетные учреждения). Причем в каждом виде рынка имеется своя инфраструктура.

Итак, ознакомление с рынком как социальным институтом позволило нам выявить тот внутренний механизм, который ныне прочно объединяет все цивилизованные рыночные связи в единую целостность. Благодаря этой целостности рынок приобретает способность к саморегулированию. Оно осуществляется на основе объективных экономических законов, влияющих на поведение участников договоров купли-продажи.

12. Cущность и структура экономического поведения, его основные виды

Экономическое поведение – это система специализированных социальных действий, которые, во-первых, связаны с использованием различных по функциям и по назначению ограниченных экономических ценностей (ресурсов), и, во-вторых, ориентированы на получение пользы (выгоды, вознаграждения, прибыли) от их обращения.

Ядро мотивации субъектов экономического поведения – максимум вознаграждения путем минимума затрат.

Структура экономического поведения потребителей может быть представлена следующим образом:

o потребитель рационален;

o потребитель максимизирует функцию полезности Щх);

o потребитель ограничен в выборе наборов благ;

o потребитель знает, как изменяются цены в зависимости от его выбора.

Обменное поведение обеспечивает движение различных экономических благ (товаров, услуг, информации) по каналам рынка на основе учета и сравнения их ценности по отношению друг к другу. Мера относительной редкости обращающихся товаров фиксируется в ценах, которые устанавливаются в процессе взаимоприспособления различных рыночных элементов. Участники обменного поведения – это множество экономических субъектов, выступающих по отношению друг к другу в качестве продавцов и покупателей. Следует подчеркнуть, что в данном случае мы имеем в виду обмен в узком смысле в отличие от обмена в широком смысле – рынка, участниками которого являются все экономические факторы.

Дистрибутивное (распределительное) поведение соединяет рыночных субъектов с экономическими ресурсами, определяет нормы и меру присвоения полезных свойств этих ресурсов и выгоды от их обращения, а также механизмы и способы их перераспределения от одного пользователя к другому. Рынок в этом смысле можно понимать как бесконечный процесс редистрибуции огромной массы экономических ресурсов по сети обмена и обращения, где множество субъектов перманентно приобретают и теряют право контроля над теми или иными благами. Фактически дистрибутивные модели – поведенческие проекции многоликого института собственности, которые демонстрируют множество вариантов доступа к экономическим ресурсам, права контроля над ними и получения выгоды от их оборота.

Производственное поведение связано, прежде всего, с накоплением, концентрацией материальных, технологических, интеллектуальных, организационных и других ресурсов, их соединением и комбинированием с целью получения благ с фиксированными потребительскими свойствами и прибыли (дохода) от их обращения на рынке. Очевидно, что это весьма упрощенная трактовка, которая не раскрывает полностью сложнейшего комплекса факторов, характеризующих поведение различных экономических субъектов, выступающих в качестве товаропроизводителей (особенно крупных фирм и предприятий).

Потребительское поведение обеспечивает извлечение (абсолютное или относительное) экономических благ из товарного оборота и присвоение их полезных свойств с целью удовлетворения человеческих потребностей. Очевидно, что процесс потребления характерен для всех субъектов экономического поведения, использующих те или иные ресурсы для собственных нужд.