Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Билет 1

1). Геохронология (назначение, применение)

Для изучения геологического времени существует наука ГЕОХРОНОЛОГИЯ (от греч. "Ge" - Земля, "chronos" - время и "logos" - слово, учение) - геологическое летоисчисление, построенное на учении о временнóй последовательности формирования горных пород, слагающих земную кору. Задачей науки является также определение возраста Земли как космического образования. Различают абсолютную (изотопную) и относительную геохронологию.

Абсолютная геохронология

Учение об изменении геологического времени, выраженного в обычных абсолютных астрономических единицах-годах. А.Г. определяет время возникновения, завершения и длительность всех геологических событий и в первую очередь время образования и преобразования (метаморфизма) горных пород и минералов, т.к. по их возрасту определяется возраст геологических событий. Особую ценность А.Г. приобретает при определении возраста магматических пород и пород, возникших на ранних этапах развития Земли, т.к. здесь методы относительной геохронологии почти бессильны.

Его определение базируется на знании скорости распада изотопов радиоактивных элементов. Эта скорость есть величина постоянная - она не зависит от интенсивности физических и химических процессов.

Относительная

Относительной последовательности напластования пластов, а значит связанных с ним геологических событий

геохронология заключается в определении относительного возраста горных пород, который даёт представление о том, какие отложения в земной коре являются более молодыми и какие более древними, без оценки длительности времени, протекшего с момента их образования.

Она оперирует понятиями "раньше - позже" в смысле временно́й последовательности, а потому геохронологические подразделения следуют друг за другом как "ранний - средний - поздний".

Методы

Основным методом определения относительного возраста осадочных пород является палеонтологический. В основе этого метода лежит закон о необратимости эволюции органического мира, согласно которому в толщах горных пород последовательно сменяют друг друга неповторяющиеся комплексы ископаемых организмов.

Стратиграфический метод основан на том, что возраст слоя при нормальном залегании определяется – нижележащие их слои являются более древними, а вышележащие-более молодыми. Этот метод может быть использован и при складчатом залегании слоев.

Литологический метод основан на изучении и сравнении состава пород в разных обнажениях.

Тектонический метод основан на том, что мощные процессы деформации горных пород проявляются (как правило) одновременно на больших территориях, поэтому одновозрастные толщи имеют примерно одинаковую степень дислоцированности (смещения)

В настоящее время широко используется палеомагнитный метод корреляции отложений, основанный на том, что все горные породы, как магматические, так и осадочные, в момент своего образования приобретают намагниченность, отвечающую по направлению и по силе магнитному полю данного времени.

Главными методами абсолютной геохронологии являются

1.сезонно-климатические методы

Развитие ряда геологических процессов связано с сезонными(годичными) изменениями климата. Например годичные кольца на ископаемых окаменелых стволах деревьев, годичные слойки роста в известковых постройках кораллов.

2. измерения геологического времени возникли только в 20 веке,после открытия естественной радиоактивности. Они основаны на явлении радиоактивного распада изотопов, находящихся в горных породах или минералах. Радиоактивные изотопы в малых количествах входят в кристаллическую решетку многих минералов. С момента образования минерала в нем начинают накапливаться продукты самопроизвольного распада изотопов. Никакие внешние факторы не могут ни ускорить, ни замедлить этот процесс. При распаде материнских изотопов образуются новые дочерние изотопы. В зависимости от того, по изотопам какого радиоактивного элемента и соответствующего ему продукту распада производится определение возраста, в изотопной геохронологии различают несколько методов: уран-свинцовый, калий-аргоновый, рубидий-стронциевый, самарий-неодимовый, радиоуглеродный и др.

На основе методов относительной и абсолютной геохронологии были созданы совмещенные стратиграфическая и геохронологическая шкалы. Первая применяется для обозначения на карте комплексов горных пород, сформировавшихся за определенный промежуток времени; во второй указаны временные рамки стратиграфических подразделений, т. е. каждому стратиграфическому подразделению соответствует геохронологическое подразделение.

Геохронологическая шкала - шкала геологического времени, показывающая последовательность и соподчиненность основных этапов геологической истории Земли и развития жизни на ней. Геохронологическая шкала строится на основании изучения относительного геологического возраста.

Наиболее крупным подразделением ЭОН, которых 3. 1) Архейский – более 3.5-2.6 млрд. лет. 2) протерозойский 2.6 – 570 млрд лет ; 3) фанерозойский 560-0 млн. лет. .. Эоны подразделяются на ЭРЫ, а они в свою очередь на ПЕРИОДЫ и ЭПОХИ. Фанерозойский эон подразделяется на ЭРЫ: 1. ПАЛЕОЗОЙСКУЮ (6 периодов € O S D C P) PZ ; 2) МЕЗОЗОЙСКУЮ MZ ( 3 периодоа T, J, K) ; 3) КАЙНОЗОЙСКУЮ KZ (3 периода P,N,Q).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]