Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка БКЗ.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Алгоритм интерпретации данных БЭЗ=БКЗ

Боковое каротажное зондирование (БКЗ) = Боковое электрическое зондирование (БЭЗ).

Алгоритм

  1. Определение границ пласта.

  2. Снятие отсчетов с кривых для каждого градиент-зонда.

  3. Наносим на кальку фактические данные в масштабе логарифмической шкалы палетки при помощи специального масштаба.

    1. Откладываем dс и hпл по горизонтальной шкале, м.

    2. Откладываем размеры зондов АО=Lз в виде засечек по горизонтальной шкале, м.

    3. Откладываем сопротивление скважины с и показания зондов к по вертикальной шкале, Омм.

    4. Точки фактической кривой зондирования (ФКЗ) – точки с координатами Lз, к; крест ФКЗ – это точка с координатами dс, с .

  4. Если линия АО=hпл располагается незначительно правее крутого спада ФКЗ, то спад сопротивлений вызван влиянием ограниченной мощности пласта  интерпретация ведется по палеткам ЭКЗ (важно отличать от пластов с повышающим проникновением).

  5. В случае мощного пласта интерпретация ведется по альбому БКЗ. Первый лист – сводная или двухслойная палетка. Совмещаем крест сводной палетки и крест кривой, четко соблюдая параллельность осей координат.

  6. Определение типа ФКЗ (чтобы выбрать соответствующий лист – палетку в альбоме БКЗ, необходимо установить тип фактической кривой зондирования).

    1. Двухслойные кривые. При наложении на двухслойные палетки ФКЗ хорошо согласуется с палеточными (совпадает или параллельна). Такая ситуация наблюдаются в плотных породах; в коллекторах с глубокой зоной проникновения (D >> dc); в коллекторах, где зп = п при некотором сочетании удельного сопротивления фильтрата промывочной жидкости ф, пластовой воды в и коэффициентов общей и остаточной водонасыщенности (нейтральное проникновение (Рнон)(ф/в)=1).

    2. Трехслойные кривые при наличии проникновения, повышающего сопротивление пласта. (с < зп > п) При наложении на двухслойные палетки ФКЗ пересекает теоретические, переходя от кривых с высокими к кривым с более низкими модулями (сверху вниз). Данная ситуация встречается чаще всего в водоносных коллекторах с межзерновой пористостью, когда ρф > ρв, и в нефтегазоносных пластах, если (Рнон)(ф/в) > 1, (коллектора с невысоким начальным насыщением при вскрытии их на пресной ПЖ).

    3. Трехслойные кривые при наличии проникновения, понижающего сопротивление пласта (с < зп < п). При совмещении с двухслойными палетками отмечается, что левая ветвь кривой, а иногда и вся кривая, сечет теоретические, переходя от низких к высоким модулям (снизу вверх). Данная ситуация наблюдаются в продуктивных нефте- и газонасыщенных коллекторах при (Рнон)(ф/в) < 1.

  1. Интерпретация в соответствии с выбранным типом фкз по палеткам бкз. Двухслойные кривые

Первый лист альбома БКЗ – двухслойная / сводная палетка. По вертикали отложены /с, по горизонтали – Lз/dc.

Линия А на двухслойной палетке – геометрическое место точек на палетке, где к/с = п/с и точек к = п на бланке.

Если ФКЗ совпадает или параллельна с линиями на сводной палетке, прочерчиваем кривую зондирования строго параллельно линиям палетки. Отмечаем на бланке точку пересечения ФКЗ и линии А. Накладываем кальку обратно на логарифмический масштаб и снимаем в указанной точке сопротивление породы п (пример 22).