Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bzhd_otvety.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Перечень вопросов, включенных в экзаменационные билеты по дисциплине Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф для студентов педиатрического факультета Общие вопросы

1. Понятие о жизнедеятельности человека и среде его обитания.

Фз от 30.03.1999 n 52-фз)"о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Жизнедеятельность - это повседневные формы деятельности быта человека или способ его существования в Среде обитания.

Среда обитания-это окружающая человека среда со всей совукупностью факторов (физ хим био соц) способные прямо или косвенно мгновенно или растянуто воздействовать на человека его здоровье и потомство.

Природная среда (Биосфера) — область распространения жизни на Земле, не испытавщая техногенного воздействия (атмосфера, гидросфера, верхняя часть литосферы). Она обладает как защитными свойствами (защита человека от негативных факторов — разность температуры, осадки), так и рядом негативных факторов. Поэтому для защиты от них человек вынужден был создать техносферу.

Техногенная среда (Техносфера) — среда обитания, созданная с помощью воздействия людей и технических средств на природную среду с целью наилучшего соответствия среды социальным и экономическим потребностям

Классификация условий для человека в системе "человек — среда обитания":

Комфортные (оптимальные) условия деятельности и отдыха. К данным условиях человек приспособлен в большей степени. Проявляется наивысшая работоспособность, гарантируются сохранение здоровья и целостность компонентов среды обитания.

Допустимые. Характеризуются отклонением уровней потоков веществ, энергии и информации от номинальных значений в допустимых пределах. Данные условиях труда не оказывают негативное воздействие на здоровье, но приводят к дискомфорту и снижению работоспособности и продуктивности деятельности. Не вызываются необратимые процессы у человека и среды обитания. Допустимые нормы воздействия закрепляются в санитарных нормах.

Опасные. Потоки веществ, энергии и информации превышают допустимые уровни воздействия. Оказывают негативное воздействие на здоровье человека. При длительном воздействии вызывают заболевания и приводят к деградации природной среды.

Чрезвычайно опасные. Потоки за короткий срок могут нанести травму или привести к смерти, вызывая необратимые разрушения в природной среде.

2. Виды опасностей среды обитания человека и их характеристика.

Опасность - явления, процессы, объекты являющиеся гранями жизнедеятельности и способными при определенных условиях наносить ущерб здоровью человека

Существует несколько способов классификации опасностей:

-       по природе происхождения:

а) природные;

б) технические;

в) антропогенные;

г) экологические;

д) смешанные.

-       по локализации:

а) связанные с литосферой;

б) связанные с гидросферой;

в) связанные с атмосферой;

г) связанные с космосом.

-       по вызываемым последствиям:

а) утомление;

б) заболевание;

в) травма;

г) летальный исход и др.

Согласно официальному стандарту опасности делятся на физические,  химические, биологические и психофизические. Физические опасности (рис.2) – движущиеся машины и механизмы, повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, аномальная температура воздуха, повышенный уровень шума, вибраций, звуковых колебаний и т.д.Химические опасности – общетоксичные, раздражающие, канцерогенные, мутагенные и т.д.

3. Понятие о безопасности жизнедеятельности и ее нормативное регулирование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]