Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода по политологии.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
639.59 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Белорусский государственный технологический университет»

Факультет

информационных технологий

Кафедра

истории Беларуси и политологии

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Заведующий кафедрой Декан факультета

–––––––––––––––––––– –––––––––––––––––––––

Семенчик Н. Е. Шиман Д. В.

13 ноября 2014 г. 18 ноября 2014 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«ПОЛИТОЛОГИЯ»

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

(название учебной дисциплины) для специальности (направления специальности)

для всех специальностей

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

(код и наименование специальности)

Составители:

Крючек П. С., Козляков В. Е., Острога В. М., Доморад А. А.

Рассмотрено и утверждено

на заседании Учебно-методического Совета 2014 г.,

протокол №

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Основными целями социально-гуманитарной подготовки студентов в вузе выступают формирование и развитие социально-личностных компетенций, основанных на гуманитарных знаниях, эмоционально-ценностным и социально-творческом опыте и обеспечивающих решение и исполнение гражданских, социально-профессиональных личностных задач и функций.

Сформированность у выпускника социально-личностных компетенций способствует развитию социально-профессиональной компетенций способствует развитию социально-профессиональной компетенции как интегрированного результата образования в вузе.

В общей системе дисциплин социально-гуманитарного цикла политология занимает свое особое место. Изучение политологии позволяет студенту понять мир политики, совокупность властных отношений как источник и механизм организации совместной жизни людей, целенаправленных преобразований как в отдельных странах, так и в мировом сообществе.

В условиях развития Республики Беларусь как суверенного государства политическое образование является основой формирования патриотического мировоззрения будущего специалиста, помогает ему выработать стратегию своей жизнедеятельности. Овладение политологическими понятиями и категориями, отображающими объективные тенденции развития общества, способствует формированию навыков выбора эффективных управленческих решений в условиях меняющегося мира.

Теоретическая направленность курса сочетается с анализом реальных политических отношений, которые рассматриваются в единстве и взаимозависимости с экономическими, социальными, культурными, историческими аспектами общественной системы.

Основными целями курса являются:

– формирование личности студента как гражданина, политически образованного, с развитым политическим мышлением;

– утверждение социально ориентированных ценностей, культуры рационального политического выбора;

– развитие прочной базы политических знаний на основе изучения достижений мировой и национальной политической мысли.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

  • основные теоретико-методологические проблемы политологии;

  • ключевые подходы к анализу политических явлений, методы политических исследований;

  • специфику формирования и функционирования политической системы Республики Беларусь;

  • природу и сущность государства, политической власти, ее субъектов и объектов, взаимоотношения политики с другими сферами общества;

  • специфику политических процессов, тенденции развития современного мира;

  • сущность и функции политического сознания, политической культуры, основные идеологические течения.

Выпускник должен уметь:

  • формировать и аргументировать свою политическую позицию;

  • анализировать конкретные политические ситуации и процессы в современном мире и Республике Беларусь;

  • участвовать в функционировании политической системы общества как избиратель, гражданин, проявлять культуру политического участия;

  • взаимодействовать с государственными структурами, формулировать собственные интересы и выражать их через структуры гражданского общества;

– применять политологические знания к решению профессиональных проблем, учитывать влияние политики на другие сферы общественной жизни;

  • воспитывать в себе лидерские качества, стремиться к достойному выполнению своего гражданского и профессионального долга;

  • оценивать перспективы развития современных политических процессов, предлагать пути решения возникающих проблем;

– осуществлять поиск и анализ необходимой информации, оценивать ее значимость, использовать в процессе принятия решений.

Данные методические рекомендации предназначены для самостоятельной работы студентов заочного факультета всех специальностей БГТУ по дисциплине «Политология». В структуру пособия входят следующие разделы: программа курса, методические рекомендации по написанию контрольных работ, тематика контрольных работ, литература, словарь.

Содержание учебно-методического комплекса соответствует Программе курса «Политология», утвержденной Министерством образования Республики Беларусь 15 апреля 2008 г., регистрационный номер № ТД-СГ.011/тип.

1. Теоретический раздел

Последние десятилетия не только нашей, но и мировой истории характеризуется многими драматическими событиями, приведшими к усложнению и углублению процессов общественного развития. Мы стали свидетелями крупных потрясений, разрушивших привычную социально-политическую архитектуру евразийского материка и вызвавших серьезное изменение геополитической ситуации в целом.

Речь идет, прежде всего, о распаде Советского Союза, явившимся величайшей геополитической катастрофой ХХ в., негативные последствия которой испытывает сегодня и еще долго будет испытывать мировая цивилизация. Новые вызовы и новые угрозы несет век XXI.

Под воздействием этих потрясений стала нарастать политизация всех сфер общественной жизни, разных слоев и групп населения. В политический водоворот вовлекаются, нередко помимо их воли, все новые слои и группы людей, в том числе и студенческая молодежь. Политика берет нас силой, мы все погружены в нее, хотим мы этого или нет, справедливо утверждает известный французский писатель Франсуа Мориак. В результате растет интерес к политике, к познанию ее законов, а, следовательно, и к политологии – науке о политике.

На этом фоне все явственнее ощущается дефицит знаний о политике, ее принципах и закономерностях, как, собственно, и нехватка гуманитарных знаний вообще. Наши многие беды связаны с технократической недооценкой гуманитарной подготовки. Между тем без необходимой теоретической подготовки не может быть эффективного политического действия не только на профессиональном, но и на чисто житейском уровне. Развитие современного мира настолько противоречиво и многовариантно, что узкопрагматический подход к политике, как к решению сиюминутных задач, не способен ни объяснить политическую реальность, ни тем более прогнозировать ее будущее.

Всем этим и обусловлена необходимость изучения политологии в вузах в качестве обязательной обществоведческой дисциплины. Известный американский педагог и общественный деятель Хорас Манн был, несомненно, прав, утверждая, что единственный путь к нашему спасению в политике – образование, это ковчег среди потопа.

К настоящему времени в нашей республике уже издан ряд учебных и учебно-методических пособий по политологии. В их числе и несколько пособий, подготовленных преподавателями данной дисциплины Белорусского государственного технологического университета. Тем самым заложены основы отечественных подходов к пониманию ее сущности, места и роли в жизни общества, в системе обществоведческих дисциплин, в общей системе вузовского образо­вания. Накоплен первый практический опыт ее преподавания в вузе.

Было бы, однако, преждевременным полагать, что проблема обеспечения преподавания этой дисциплины необходимой учебно-методической и учебной литературой уже получила достаточное решение. Тем более если учесть, что большинство изданных пособий страдает излишней академичностью и теоретизированием, написано сложным, наукообразным, трудным для восприятия студентами (особенно технических вузов) языком.

При написании данного пособия авторский коллектив старался избежать этих недостатков. В целом оно соответствует государственному образовательному стандарту.

Настоящее издание имеет своей целью в какой-то мере восполнить существующий недостаток, оказать помощь будущим специалистам в приобретении основ теоретических знаний, в выработке навыков анализа политических ситуаций и процессов. Усвоение теоретических основ политической науки, приобретение навыков правильной ориентации в политической практике призваны подготовить их к активному участию с большей долей профессионализма в политической жизни общества. Овладев такими знаниями, они смогут принести больше пользы и себе, и обществу.

В его основу положен курс лекций, прочитанных авторами студентам Белорусского государственного технологического университета. В нем критически использованы различные публикации, материалы периодической печати, электронных средств массовой информации, включая и зарубежных, имеющие не только прямое, но и косвенное отношение к изучаемому предмету, а также личный опыт и наблюдения авторов за развитием социально-политических процессов, как в республике, так и в мире в целом.

Используя различные источники, авторский коллектив не сводил свою задачу к простому пересказу тех или иных точек зрения, а видел ее в систематизированном, концептуальном изложении основ политологии. Предпринята попытка комплексного осмысления ее сущности и содержания в контексте отечественных и мировых политических реалий. Авторский коллектив не претендует на полноту анализа рассмотренных тем и проблем, равно как на бесспорность высказанных оценок, теоретических и методических подходов к решению поставленных задач.