Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРАКТИКУМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ юридических и экономических специальностей вузов 1семестр

.pdf
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
4.45 Mб
Скачать

Найдем в статье термин «фьючерс». Для этого в строку Базового поиска введем фьючерс (обратите внимание: в области поиска уже отмечено В данном документе). Нажмем кнопку .

Щелкнем правой клавишей мыши по выделенному слову фьючерс (выделяем часть слова без окончания, чтобы термин был в именительном падеже) и в появившемся контекстном меню выберем команду Найти в Толковом словаре. Перед нами появится список терминов Толкового словаря, в которых встречается искомое слово, в том числе и несколько толкований термина «фьючерс».

Аналогично найдем толкование термина «опцион».

Занятие № 2

29

ОСНОВНОЕ МЕНЮ

Работа с системой ГАРАНТ начинается с Основного меню, из которого вызываются все ключевые функции. К Основному меню можно обратиться в любой момент работы с помощью кнопки , расположенной на панели инструментов, или нажав кнопку F2 на клавиатуре.

Основное меню позволяет:

быстро воспользоваться любым видом поиска;

перейти к онлайн-ресурсам системы ГАРАНТ;

ознакомиться с Бизнес-справками;

изменить настройку в соответствии с вашими профессиональными интересами;

всегда быть в курсе изменений в законодательстве;

обратиться за помощью к экспертам службы Правового консалтинга;

воспользоваться списком последних открытых вами документов.

В разделе Бизнес-справки Основного меню собраны ссылки на наиболее востребованные группы материалов, такие как кодексы, календари бухгалтера, типовые формы и другие. Познакомимся с этим разделом подробнее.

Пример 6.

Найдем информацию о порядке вступления в силу нормативных актов ФТС России.

В разделе Бизнес-справки Основного меню выберем последовательно ссылки: Все бизнес-справки/

Федеральные бизнес-справки/Вступление в силу и опубликование правовых актов.

Для быстрого поиска информации внутри документа нажмем кнопку и в строку Базового поиска введем фтс. Нажмем кнопку . Появилась искомая информация: «с 29 декабря 2010 г. – по истечении

30 СИСТЕМА ГАРАНТ аэро. ПРАКТИКУМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

____________ дней после дня их официального опубликования».

Пример 7.

С помощью раздела Бизнес-справки познакомимся с формированием Евразийского экономического союза и его договорно-правовой базой.

В разделе Бизнес-справки Основного меню выберем последовательно ссылки: Все бизнес-справки/ Федеральные бизнес-справки. На панели навигации в Оглавлении выберем раздел Таможенно-тарифное регулирование, далее – Формирование Евразийского экономического союза.

Государства – участники ЕАЭС: ___________________

____________________________________________

Укажем дату и место заключения Договора о Евразийском экономическом союзе: __________________________

В разделе Бизнес-справки Основного меню есть подраздел

Энциклопедии, путеводители, схемы. Он открывает быстрый доступ к обновляемым консультационным материалам системы ГАРАНТ, многие из которых представлены в интерактивной технологии.

Обратите внимание на уникальные информационные блоки

– Энциклопедии решений. Они разработаны экспертами компании «Гарант», написаны простым, понятным языком. Обращаясь к ним, мы получаем готовое решение своего вопроса, а ссылки на нормативные документы и материалы судебной практики прилагаются к нему в качестве обоснования. Каждая содержащаяся в Энциклопедиях решений статья детально описывает одну ситуацию. Для облегчения восприятия часть материалов представлена в виде таблиц и проиллюстрирована примерами и формулами. Энциклопедии решений регулярно актуализируются, что позволяет быть уверенным в принимаемом решении.

Занятие № 2

31

Пример 8.

Изучим вопросы, касающиеся кредитного договора, в том числе существенные условия этого договора и ответственность сторон за его нарушение.

Выберем блок Энциклопедии решений, а в нем – Договоры и иные сделки.

В списке видов договора выберем Кредит. Обратите внимание, как представлен материал. В основном окне небольшой текстовый документ освещает общие вопросы кредитного договора, в том числе его существенные условия, а в дополнительном окне справа находятся ссылки на смежные темы.

В правой части окна, где размещены смежные вопросы, отметим Ответственность сторон за нарушение условий кредитного договора. Этому вопросу также посвящен небольшой текстовый документ со ссылками на нормативные акты. Справа размещены информация по смежным вопросам, необходимые формы документов и практические ситуации.

Укажем тематики смежных вопросов к материалу

Ответственность сторон за нарушение условий кредитного договора: ________________________________

____________________________________________

Путеводители – удобные и актуальные материалы, созданные с применением современных интерактивных технологий, максимально упрощающие и ускоряющие поиск нужной информации.

Пример 9.

Выясним, можно ли расторгнуть срочный трудовой договор с работником в период его временной нетрудоспособности.

Зайдем в подраздел Энциклопедии, путеводители, схемы Основного меню.

Откроем блок Путеводители, а в нем – Путеводитель по кадровому делу. В разделе Прекращение трудового

32 СИСТЕМА ГАРАНТ аэро. ПРАКТИКУМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

договора (увольнение) откроем подраздел 7. Прекращение срочного трудового договора.

Открывшийся материал разделен на части для удобства изучения и практического использования. Воспользуемся оглавлением в окне слева, откроем раздел Комментарии.

Консультационные материалы, размещенные в разделе Комментарии, дают исчерпывающую информацию по вопросу расторжения срочного трудового договора. Откроем пункт 13 – статью Увольнение по истечении срока трудового договора из «эж-ЮРИСТ».

В оглавлении статьи (вкладка слева) есть раздел Если увольняемый временно нетрудоспособен, обратимся к нему. Перед нами ответ на вопрос, запишем его:______

____________________________________________

Пример 10.

Найдем тариф оплаты электроэнергии для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами. Укажем одноставочный тариф в своем регионе.

Описание выполнения примера приведено для региона г. Москва на базе Бизнес-справок (г. Москва). В других регионах выполнение будет аналогичным, но с использованием Бизнес-справок региона.

В разделе Бизнес-справки Основного меню выберем последовательно ссылки: Все бизнес-справки/ Бизнес-справки (г. Москва).

В Структуре документа выберем раздел Социальная сфера, трудовые отношения и откроем последовательно разделы Тарифы на услуги ЖКХ в г. Москве для населения/Тарифы на электрическую энергию.

Откроем самый свежий документ из списка и в Приложении к нему в таблице цен найдем ответ на вопрос: __________________________________

Занятие № 2

33

Новости онлайн – удобный сервис системы ГАРАНТ, позволяющий в режиме реального времени знакомиться с горячими документами, узнавать новости органов государственной власти и получать другую полезную информацию, не выходя из системы.

Пример 11.

Изучим наполнение сервиса Новости онлайн. Найдем информацию о курсе доллара и евро на текущую дату.

Нажмем кнопку Новости онлайн Основного меню.

При наличии доступа откроется специальное окно, в которое загружаются данные из сети Интернет. Познакомимся с наполнением открытой страницы. Укажем ближайшее интернет-мероприятие: __________

___________________________________________

В верхнем правом углу экрана находятся текущие курсы доллара и евро. Они составляют: __________________

Основное меню системы ГАРАНТ можно настроить в соответствии с вашими профессиональными интересами, выбрав один из предлагаемых разделов:

•Налоги, бухучет; •Кадровые вопросы; •Юридические вопросы; •Государственный сектор; •Право для всех.

Для этого достаточно, находясь в Основном меню, нажать кнопку , расположенную справа от названия раздела. Система автоматически запомнит ваш выбор и сохранит его при последующем обращении к ней. В разделе Право для всех собрана информация, необходимая в повседневной жизни.

Пример 12.

В справочном материале Штрафы за нарушение ПДД, подготовленном экспертами компании «Гарант», найдем размер штрафа за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности.

34 СИСТЕМА ГАРАНТ аэро. ПРАКТИКУМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

В Основном меню системы ГАРАНТ переведите настраиваемое меню на раздел Право для всех. Для этого нажмите кнопку рядом с названием раздела. Выберите ссылку Штрафы за нарушение ПДД.

Для поиска информации внутри документа нажмем кнопку и в строку Базового поиска введем

ремень безопасности. Нажмем кнопку .

Размер штрафа: ______________ Статья КоАП:

______________________________

Познакомимся с разделом Основного меню Изменения в законодательстве.

Важно всегда быть в курсе изменений в законодательстве. Индивидуальная новостная лента ПРАЙМ системы ГАРАНТ позволяет без дополнительного поиска получать краткие тематические обзоры наиболее важных документов с учетом ваших профессиональных интересов. Анкета для настройки индивидуальной новостной ленты встроена в систему. Чтобы ее открыть, необходимо перейти по ссылке «Изменить настройки новостной ленты или добавить новую». Индивидуальную анкету можно заполнить и со специалистом по обслуживанию. Необходимая информация будет приходить на электронную почту и в систему ГАРАНТ.

Пример 13.

Посмотрим список всех выпусков новостных лент в системе ГАРАНТ.

В Основном меню перейдем по ссылке ПРАЙМ. Моя новостная лента. В компьютерном классе установлена сетевая версия системы ГАРАНТ, нет индивидуальных настроек, поэтому вы видите все поступления в продукт ПРАЙМ.

При ежедневном или еженедельном обновлении системы ГАРАНТ удобно следить за изменениями в законодательстве с помощью мониторинга.

Занятие № 2

35

Пример 14.

Ознакомимся с мониторингом федерального законодательства за последнюю неделю по теме «Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм».

В разделе Изменения в законодательстве Основного меню выберем последовательно ссылки: Мониторинг законода-

тельства/Мониторинг федерального законодательства/ Мониторинг федерального законодательства от...

На вкладке Структура документа выберем тему Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм.

В основном окне появятся аннотации к нормативным актам на заданную тему, поступившим/включенным за указанный период в систему ГАРАНТ. По ссылке можно перейти к полному тексту любого документа из списка.

При подготовке доклада, написании реферата, курсовой, диплома логично начать с анализа изменений в законодательстве на заданную тему. Чтобы понять, какие изменения произошли в интересующей отрасли права за указанный период, какие наиболее важные документы выпустил определенный орган государственной власти, воспользуйтесь еще одной удобной возможностью – ПРАЙМ. Обзор изменений законодательства.

Пример 15.

Построим обзор изменений законодательства с 1 июля 2015 года по теме «Приватизация».

В разделе Изменения в законодательстве Основного меню выберем пункт ПРАЙМ. Обзор изменений законодательства.

В открывшейся карточке запроса в поле Раздел/Тема начнем вводить Приватизация и в выпадающем списке выберем указанный раздел.

В поле Дата принятия С: введем 01.07.2015. Для этого воспользуемся встроенным календарем .

36 СИСТЕМА ГАРАНТ аэро. ПРАКТИКУМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Нажмем кнопку . На экране появятся аннотации к нормативным актам по теме «Приватизация», принятым с июля 2015 года.

Аннотацийвобзоре:____________________________

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Материалы ведущих периодических печатных изданий в области экономики и права удобно искать с помощью Поиска по источнику опубликования. Найти их и делать подборки статей также можно с помощью Поиска по реквизитам.

Толковый словарь юридических и экономических терминов помогает находить определения или толкования неизвестных понятий.СпомощьюТолковогословарятакжеможнополучить переводы терминов на основные европейские языки: английский, немецкий, французский, испанский и итальянский.

Все ключевые возможности системы ГАРАНТ доступны из Основного меню.

Сервис Новости онлайн позволяет получать мгновенный доступ к важным правовым новостям, не выходя из системы ГАРАНТ.

Раздел Бизнес-справки Основного меню помогает быстро находить часто используемую информацию экономического и правового характера.

Раздел Изменения в законодательстве позволяет быть в курсе изменений в законодательстве.

Занятие № 2

37

ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

РАБОТА С ПЕРИОДИЧЕСКИМИ ПЕЧАТНЫМИ ИЗДАНИЯМИ

1.В папке Занятие 2 создайте папку Периодика.

2.Используя Поиск по источнику опубликования, найдите список статей из журнала «Законодательство» за 2015 год. В полученном списке выберите статью «Модернизация положений о договорах в сфере интеллектуальных прав». Укажите автора статьи и номер журнала, в котором она напечатана: ___________________

______________________ Поставьте на ней закладку под именем Интеллектуальные права и сохраните ее

впапку Периодика.

3.Укажите количество статей в журнале «Российский юридический журнал» № 3 за 2014 год: _____________

Сохраните список под именем Российский юридический журнал в папку Периодика.

4.Используя Поиск по источнику опубликования, укажите последний (самый свежий) номер журнала «Законодательство», размещенный в системе ГАРАНТ:

___________________________________________

5.Найдите все труды Г.Ф. Шершеневича, размещенные

всистеме ГАРАНТ. Сколько их? _________________

Сохраните список под именем Шершеневич в папку

Поиск по реквизитам.

6.Используя Базовый поиск, найдите статью «Право виртуальных миров: новые объекты гражданских прав», напечатанную в журнале «Российский юридический журнал» в 2014 году. Укажите автора этой статьи и номер журнала: ___________________________ Поставьте на ней закладку под именем Объекты гражданских прав

в папку Периодика.

7.Используя Поиск по реквизитам, сделайте подборку статей периодических печатных изданий, вышедших с января 2015 года по настоящее время, по теме «Право собственности и иные вещные права» (заполните

38 СИСТЕМА ГАРАНТ аэро. ПРАКТИКУМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ