Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Потехин).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
35.65 Кб
Скачать

I. Корабль: классификация, основные плоскости чертежа.

1.ВМФ, как вид вооружённых сил включает в себя надвод­ные корабли, подводные лодки, суда обеспечения, а также береговые час­ти и авиацию. Перед каждым из перечисленных родов сил стоят определён­ные, конкретные задачи, для решения которых они предназначены.

2 Боевые корабли раз­деляются на классы в зависимости от основного оружия и предназначения. В настоящее время существуют такие классы надводных кораблей как: ави­анесущие, ракетно-артиллерийские, противолодочные, минно-тральные и десантные. Кроме того, в пределах одного и того же класса с учётом дальности плавания, водоизмещения или специализации на подклассы. Внутри классов и подклассов существуют корабли различных типов и про­ектов.

3. В зависимости от типа поддержания движения судов они делятся на: водоизмещающие (плавают на водной поверхности); подводные (плавающие под водой); глиссирующие (скользят по воде); экранопланы и суда на воздушной подушке (парят над поверхностью воды и плавают на подводных крыльях).

4. В зависимости от рода материала корпуса суда делятся на: из легких сплавов, стальные, деревянные, пластмассовые, композитные (частично - металлические, частично - из других материалов), железобетонные.

Материалы, идущие на постройку корпуса корабля, должны быть высокопрочными, стойкими по отношению к разрушительному действию на них окружающей среды.

Сталь находит наибольшее применение для изготовления наиболее напряженных связей корпуса, броневых палуб и переборок.

Алюминиевые сплавы применяют для изготовления надстроек водоизмещающих кораблей и корпусов кораблей с динамическими принципами поддержания.

Дерево как основной материал для корпуса применяется при постройке тральщиков, малых кораблей, корабельных катеров и шлюпок.

Пластические массы применяются для постройки корпусов тральщиков, десантных барж, корабельных катеров и шлюпок.

5. В зависимости от количества гребных валов суда делятся на одно- (большинство промысловых и грузовых судов); двух- (военные корабли, пассажирские, специальные суда); трех- (военные корабли больших размеров); четырехвальные (самые крупные военные корабли, пассажирские океанские лайнеры).

6. В зависимости от типа ГЭУ, суда делятся на: теплоходы с двигателем внутреннего сгорания; турбоходы с паровой турбиной; пароходы с поршневой провой машиной; электроходы, в которых электродвигатель вращает главный винт (в зависимости от того, какой двигатель приводит в действие генератор электротока, различают дизельэлектроходы и турбоэлектроходы); гребные суда, в которых роль двигателя играет человеческая сила; атомоходы, получающие энергию от атомного реактора.

7. Плоскости теоретических ватерлиний параллельны ОП.

8. Плоскости батоксов параллельны ДП.

9. Плоскость мидель-шпангоута — поперечная вертикальная плоскость, проходящая по середине длины корабля. Она делит корпус корабля на носовую и кормовую части

10. Линии пересечения теоретической поверхности корпуса с плоскостями, параллельными ДП, называются батоксами.

11. Линии, полученные от пересечения теоретической поверхности корпуса с плоскостями, параллельными ОП, называются теоретическими ватерлиниями.

12. Линии пересечения теоретической поверхности судна поперечными плоскостями, параллельными плоскости мидель-шпангоута, называются шпангоутами судна.

13. Основная плоскость считается нулевой ВЛ, а ватерлиния, совпадающая с поверхностью спокойной воды при нормальном водоизмещении корабля, называется конструктивной ватерлинией (КВЛ).