Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ Часть 1.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Балтийский Государственный Технический Университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова.

Г.Б. Савченко.

ПРИБОРЫ И методы измерений.

мониторинг.

(курс лекций)

Часть 1.

Санкт-Петербург

2004 г.

ПРИБОРЫ И методы измерений. мониторинг.(учебное пособие).

В пособии рассмотрены приборы и методы измерений параметров теплотехнических систем, физико-химических параметров, приборы и методы неразрушающего контроля, а также особенности мониторинга сложных технических систем и окружающей среды.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям «Двигатели летательных аппаратов» и «Инженерная защита окружающей среды».

Введение.

Для объективной оценки состояния окружающей среды (ОС) и сложных технических систем (СТС) недостаточно локальных сведений о каком-либо показателе. Так, при рассмотрении какого-либо конкретного природно-антропогенного комплекса в его структуре мы выделяем как среды обитания, характеризующиеся наличием условий и ресурсов жизни организмов, так и местообитания, в совокупности с населяющими их организмами. При рассмотрении СТС также приходится оценивать различные взаимосвязанные параметры, иногда разной физической природы.

Экологическая оценка природно-антропогенного комплекса предполагает достоверную оценку экологических ситуаций, складывающихся на разных структурных уровнях комплекса в разные периоды времени.

Под экологической ситуацией (обстановкой) мы понимаем непрерывную последовательность состояний окружающей среды, которая отражает совокупность обстоятельств и условий взаимодействия общества и природной среды. Эти обстоятельства взаимодействия всегда определены во времени и локализованы в пространстве. Для достоверного и полного описания экологической ситуации по какому-либо компоненту природно-антропогенного комплекса желательно иметь как можно больше экологической информации.

Экологическая информация понимается как любая информация о состоянии объектов окружающей среды и биосферы, факторах физических воздействий, состоянии здоровья и безопасности людей, условиях жизни людей, состоянии объектов природного и культурного наследия, а так же как информация о планируемой или текущей деятельности, затрагивающей перечисленное, включая подготовку и реализацию политических и административных решений. Получение экологической информации, как правило, немыслимо без выполнения измерений каких-либо параметров (физических величин, оценки уровня химических, радиационных или биологических параметров среды) или использования результатов чьих-либо уже выполненных измерений.

Учитывая, что экологическая оценка представляет собой обобщённую и систематизированную информацию, можно выделить два уровня интеграции экологических данных. Нижний уровень представлен данными по оценке состояния какого-либо компонента природно-антропогенного комплекса - воздушной среды, водных объектов, почвы и т.п. Верхний же уровень представлен совокупностью данных по результатам оценки экологического состояния соответствующих компонентов комплекса, с выделением тех факторов, которые имеют важнейшее и определяющее значение. При этом каждый влияющий (значимый) фактор экологического состояния имеет количественную характеристику и описание конкретных условий взаимодействия (метеорологических, гидрологических, хронологических, биотических и др.).

Именно поэтому в настоящее время широко развиваются методы и средства контроля окружающей среды.

Основные виды вредного воздействия (загрязнения среды), подлежащие контролю – это химическое загрязнение атмосферы, воды и почв, акустическое и радиационное воздействие, а также воздействие физических полей (электромагнитного, электростатического и пр.).

В целом экологический мониторинг может включать наблюдение как за природными объектами, так и за объектами, обусловленными человеческой деятельностью (промышленность, транспорт).

Причиной вредного воздействия может быть как нормальное функционирование объекта, так и аварийная ситуация. В любом случае и для количественного, и для качественного анализа, а также для поддержания заданных технологических процессов требуется проводить приборные измерения.

Конечной целью мониторинга является выявление источников вредного воздействия на среду и выработки мер и решений, позволяющих это воздействие минимизировать.