Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология. Ответы на коллоквиум №3.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Вопрос 1: Индивидуальное развитие-реализация наследственной информации в онтогенезе.

Онтогенез – полный цикл индивидуального развития каждой особи, в основе которого лежит реализация наследственной информации на всех стадиях существования в определенных условиях внешней среды; начинается образованием зиготы и заканчивается смертью.

Из двух изолированных бластомеров может развиваться полноценный организм. На этой стадии они тотипотентны (равнонаследственны). При дальнейшем развитии зародышевые клетки на стадии бластулы начинают терять тотипотентность. Начинается дифференцировка (формирование разнообразных структур и частей тела из относительно однородного материала зародыша). Но не смотря на потерю тотипотентности и дифференцировку, клетки полностью сохраняют генетическую информацию. Любая соматическая клетка представляет собой интегрированную часть в организме, выполняет узко специализированные функции, но в то же время несет в себе генотип целого организма. Цитоплазматические факторы белковой природы в ядре и определяют характер считываемой информации. Следовательно, развитие эмбриональных закладок детерминировано.

ОПЫТ ШПЕМАНА- В процессе развития клеточная специализация возникает как результат дифференциальной активности генов, связанной со сложными ядерно-цитоплазматическими отношениями. Эти взаимоотношения в процессе развития усложняются далее. опыт X. Шпемана и Г. Мангольда, ре-

зультаты которого были опубликованы в 1924 году. В нём дорсальная губа бла-

стопора. подстилающая снизу эктодерму, развивающуюся в структуры нервной

системы, вырезалась из зародыша гребенчатого тритона на стадии ранней гаст-

рулы и пересаживалась под эктодерму брюшной стороны, дающую в дальней-

шем эпидермис кожи, зародыша примерно той же стадии развития обыкновен-

ного (пигментированного) тритона. В итоге на брюшной стороне зародыша-

реципиента возникали сначала нервная трубка и другие компоненты комплекса

осевых органов - хорда, сомиты, а затем формировался дополнительный (вто-

ричный, по терминологии X. Шпемана) зародышЕсли из оплодотворенных яйцеклеток лягушки удаляют ядро и вместо него подсаживают ядро из специализированной клетки с двойным набором хромосом, например клетки кишечного эпителия, то развивается головастик со всеми дифференцирующимися органами. Опыт ГЕРДОНА -Когда в цитоплазму зиготы подсадили ядро раковой клетки из почечной опухоли Лкжке лягушки, также развился головастик, а не опухолевая ткань. После пересадки ядра клетки такого головастика в цитоплазму клетки опухоли Люкке образовалась нормальная почечная ткань

Вопрос 2:Жизненный цикл развития как отображение эволюции.

Жизненный цикл есть результат генетической программы, выработанной в ходе длительного процесса эволюционного развития.

  1. Оплодотворение (зигота – одноклеточный организм).

  2. Эмбриональное развитие (бластула – колониальные простейшие, гаструла – простейшее многоклеточное, плод – полноценное многоклеточное).

  3. Рождение (позвоночные).

  4. Постэмбриональное развитие (млекопитающие).

  5. Старение.

  6. Смерть.

Соседние файлы в предмете Биология