Скачиваний:
48
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
88.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ИПУР

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ

Курсовая работа

по дисциплине социальная антропология

на тему:

«Родственные связи в современной культуре и их влияние на социальный капитал членов сообщества».

Выполнила: Рязанцева А., пр-33

Проверила: Иконникова Н.К.

Москва 2007

Содержание.

План работы_____________________________________________________3

Программа исследования__________________________________________4

Введение________________________________________________________4

Теоретическая часть_______________________________________________5

Изложение полученных эмпирических данных________________________8

Анализ эмпирических данных_______________________________________11

Заключение______________________________________________________14

Список литературы________________________________________________15

План работы.

Программа исследования

Введение

Теоретическая часть

Изложение полученных эмпирических данных.

Анализ эмпирических данных

Заключение

Программа исследования.

Объект.

Объектом данной курсовой работы является конкретная семья.

Предмет.

Предметом курсовой работы выступает влияние родственных связей на социальный капитал каждого члена семьи.

Цель работы: рассмотреть родственные связи в современной культуре и выявить их влияние на социальный капитал каждого члена семьи.

Задачи:

  • Рассмотреть родственные связи и их влияние на социальный капитал в теоретическом материале.

  • Проверить теоретический материал с помощью мини-исследования (интервью)

  • Проанализировать полученные результаты

  • Сделать выводы.

Введение.

Семья – это социальное объединение, члены которого связаны общностью быта, взаимно моральной ответственностью и взаимопомощью, то есть семью составляют люди и их взаимоотношения. Отношения и связи между членами семьи могут быть кровнородственными (то есть мать-сын, сестра-брат) и брачными (муж-жена). Я считаю, что актуальность этой темы заключается в том, что родственные связи могут нести положительное влияние, как с точки зрения моральной и психологической поддержки, так и с точки зрения материального благополучия и карьерного роста. Таким образом, если родственники обладают какими-то привилегиями, то их родственники автоматически становятся обладателями этих привилегий.

Теоретическая часть.

По мнению Фрэнсиса Фукуямы между семьей и социальным капиталом имеется тесная связь. Во-первых, именно семьи образуют основную социальную единицу совместной деятельности, ту клеточку, в которой матери и отцу необходимо действовать сообща для создания ребенка, его воспитания и социализации. Джеймс Коулман, социолог, благодаря которому термин «социальный капитал» и вошел в широкое употребление, определил его как «набор ресурсов, заложенных в семейные отношения и социальную организацию сообщества, способствующих умственному или социальному развитию ребенка». Сотрудничеству внутри семьи способствует тот факт, что оно необходимо биологически: все животные склонны к семейному существованию и готовы делиться ресурсами с генетическими родственниками, что в значительной степени увеличивает шансы на взаимность и долговременное взаимодействие внутри группы родственников. Склонность членов семьи к кооперации облегчает не только воспитание детей, но и другие виды социальной активности — например, предпринимательство. С другой стороны, излишняя зависимость от семейных уз может иметь и негативные последствия для более широких общественных образований.

Во многих классических социальных теориях, созданных в конце XIX века, предполагалось, что по мере того, как общество будет модернизироваться, семья будет играть все более незначительную роль и окажется заменена более безличными видами социальных связей. Это было одним из основных различий между обществом и общиной: в современном обществе, когда вы нуждаетесь в займе или хотите нанять бухгалтера, вы идете в банк, даете объявление или заглядываете в справочник «Желтые страницы», а не обращаетесь к своему кузену или дяде. Семейственность ведет к кумовству. Поэтому экономическая эффективность требует, чтобы партнеры по бизнесу, клиенты и банкиры выбирались без оглядки на чувства — на основании квалификации и способностей, а не по принципу кровной связи. Современная бюрократия (по крайней мере в теории) комплектуется не из членов семьи и приятелей, а из тех, кто отвечает объективным критериям работы или сдал квалификационный экзамен.

Семья воспитывала детей, заботилась о престарелых и, принимая во внимание изоляцию и недостаток транспортных средств на большинстве ферм, сама являлась и главным источником развлечений. К концу XX века семья обрела нуклеарную форму, состоя из родителей и их детей, а в ее исключительном ведении осталась лишь репродуктивная функция. Во время Великого Разрыва даже нуклеарной семье стал грозить упадок, поставив тем самым под угрозу базовую функцию семьи — продолжение рода. В отличие от экономического производства, образования, проведения досуга и других функций, которые были вынесены за пределы семьи, в отношении производства потомства далеко не ясно, существует ли для него хороший заменитель вне нуклеарной семьи, а это, в свою очередь, объясняет, почему изменения в семейной структуре имели столь далеко идущие последствия для социального капитала.

Помимо того, семьи стали меньше по размеру и перестали себя восполнять, они начали еще и распадаться, следствием чего был рост количества детей, рожденных вне брака или переживших в какой-то момент своего детства распад брака своих родителей. В свете многочисленных свидетельств того, что уже долгое время нуклеарная семья находится в упадке и что это имеет серьезные последствия для детей.

Английский антрополог А. Радклиф-Браун единицей структуры родства считал первичную семью, состоящую из мужа, жены и их детей. Существование первичной семьи порождает три вида отношений: между родителем и ребенком, между детьми одних и тех же родителей (сиблингами) и между мужем и женой как родителями детей. Это отношения первого порядка. Отношения второго порядка возникают между двумя первичными семьями, связанных общим членом, например, отец отца, брат матери, сестра жены. К третьему порядку относятся отношения с сыном брата отца и женой брата матери.

Теория «Материнского мышления» Сары Руддик гласит, что осо­бый об­раз мыш­ле­ния и ми­ро­воз­зре­ния жен­щин/ма­те­рей не чем-то при­ро­ж­ден­ным и био­ло­гичес­ки обу­слов­лен­ным, а ре­зуль­та­том пре­ж­де все­го со­ци­аль­но­го опы­та . По­сколь­ку жен­щи­на уже от ро­ж­де­ния рас­смат­ри­ва­ет­ся как по­тен­ци­аль­ная мать и об­ще­ст­во как бы по­сто­ян­но взы­ва­ет ее к ис­пол­не­нию это­го пред­на­значения, т. е. функ­ции за­бо­ты о мо­ло­дом по­ко­ле­нии, то в си­лу это­го жен­щи­ны вырабатывают осо­бые со­ци­аль­ные ори­ен­та­ции на охрану жиз­ни, вос­пи­та­ние и ми­ро­лю­бие. «Ма­те­рин­ское мыш­ле­ние» ос­но­вы­ва­ет­ся на ох­ра­ни­тель­ной ро­ли, ко­то­рая в свою очередь вы­ра­ба­ты­ва­ет этичес­кую ус­та­нов­ку обе­ре­гать ок­ру­жаю­щий мир, в том чис­ле и от на­си­лия. Таким образом, можно предположить, что родственные связи для женщины имеют большее значение, чем для мужчины.