Скачиваний:
54
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Три пути обеспечения экологической безопасности.

В рамках концепции устойчивого развития возможны три пути обеспечения экологической безопасности на Земле.

Во-первых – это сохранение расширенного производства естественных экосистем, прежде всего растительных сообществ, средообразующая функция которых является гарантией нормальных динамических равновесий в среде обитания человека.

Во-вторых – это управление природно-хозяйственными системами,  средообразующая функция которых эквивалентна функциям естественных экосистем, место которых они заняли.

В-третьих – это внедрение экологически чистых технологий, устраняющих последствия хозяйственной деятельности, неблагоприятные для жизни человека.

Заключение.

На конференции в Рио-де-Жанейро так и не было достигнуто решение многих ключевых вопросов. Для того, чтобы предотвратить экологическую катастрофу, неизбежную если не стремиться к реализации концепции устойчивого развития, необходимо эффективное международное сотрудничество всех без исключения стран и народов мира.

Поэтому в рамках ООН нужна более действенная координация в масштабе планеты, отдельных стран и регионов по решению таких насущных проблем, как предотвращение войн, откуда бы агрессия ни исходила, борьба с опустошением, голодом, эпидемиями, детской смертностью и другие.

Необходимо разрабатывать и внедрять научно обоснованные международные нормативы, новые экологически чистые технологии, программы с целью глубокого аргументированного предупреждения о приближении к порогу необратимых изменений. Должна быть создана общемировая экологическая система, с развёрнутой сетью наземных станций для сбора аварийной информации, измерения и оценки сейсмического состояния Земли, химических параметров атмосферы, воды и почв, и космическая служба, для орбитального патрулирования планеты, экологического контроля и экспертизы. С экологическими проблемами не справиться без более эффективной международной обучающей системы, предметом изучения которой являлся бы мир, в котором мы живем. Мир, как отдельного человека, семьи, коллектива, в котором мы работаем, так и мир всей планеты (земля, воздух, вода, биосфера с ее неисчерпаемым разнообразием компонентов). Система исследований и обучения должна осуществлять функции образования, воспитания, подготовки и переподготовки экологических кадров всех возможных уровней. Надвигающаяся экологическая катастрофа должна быть предотвращена – и это общая задача народов планеты.5 Возможно, необходимо ввести экологическую трудовую армию, как альтернатива службе в вооруженных войсках. Только новое экологическое осознание природы может спасти человечество, а это осознание придет к нам только через воспитание и образование.

Список используемой литературы.

1. Лосев А.В., Провадкин Г.Г., "Социальная экология", М., "ВЛАДОС", 1998г.

2.    Степановских А.С., "Общая экология", Курган, "Зауралье", 1999г.

3.    Петров К.М., "Экология человека", С-Пб., "ХИМИЗДАТ", 1999г.

4.    Протасов В.Ф., "Экология, здоровье и охрана окружающей среды в  России", М., "Финансы и статистика", 2000г.

5.     Коробкин В.И., Передельский Л.В., "Экология", Ростов-на-дону, "Феникс" 2001г.

 

1 Петров К.М., «Экология человека», С-Пб., «ХИМИЗДАТ», 1999г.( стр. 366-367)

2 [5] из списка литературы.

3 [2] из списка литературы

4 [3] стр.372-373

5 [4].