Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 документ_способности.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
347.65 Кб
Скачать

Практическая работа № 1: Измерение способностей

Цель работы – знакомство с методиками диагностики способностей и отработка навыков интерпретации результатов, полученных в ходе диагностики

Ход работы:

  1. Студенты под руководством педагога знакомятся с методиками диагностики способностей;

  2. Студенты, работая в парах, проводят диагностику общих способностей друг у друга. Один исполняет роль испытуемого, другой – экспериментатора.

  3. Студенты получают протоколы, полученные при диагностике клиентов (школьников). Они должны провести обработку данных и написать заключение по итогам тестирования данного ученика. Преподаватель руководит работой студентов и помогает в случае необходимости.

  4. Студенты представляют и обсуждают в группе полученные результаты.

Материал для изучения студентами

Как менялось представление о природе способностей (от представлений о способностях как о врожденных или целиком наследственных характеристиках до понимания способностей как биосоциальных конструктов), так менялись подходы к их изучению и диагностике. Неизменным только оставалось желание измерить способности, чтобы сравнить результаты с показателями других людей и выбрать того, чья обучаемость будет наивысшей. Так уже в Древнем Египте искусству жрецов обучали только тех, кто выдерживал систему определенных испытаний. Сначала кандидат проходил процедуру, которую можно было бы сейчас назвать собеседованием. При этом выясняли биографические данные, уровень образованности, оценивали внешность, умение вести беседу. Затем проверяли умения - трудиться, слушать, молчать. Проводили испытания огнем, водой и угрозой смерти. Тем, кто не уверен, что выдержит все тяготы длительного образования, предлагалось подумать: с какой стороны окончательно закрыть за собой дверь в храм - с внутренней или внешней?

Эту суровую систему испытаний и отбора успешно преодолел в молодые годы Пифагор. Вернувшись после учебы в Грецию, он основал свою школу, допуск в которую открывал только после серии различных испытаний, подчеркивая, что «не из каждого дерева можно выточить Меркурия». Он придавал значение диагностике в первую очередь общих интеллектуальных способностей, что делалось им с помощью трудных математических задач.

Традиционно выделяют общие и специальные способности.Общие способности– это способности в целом к обучению. Их уровень во многом зависит от развитияпознавательных процессов, т.к. именно высокое развитие этих процессов обеспечивает скорость и легкость усвоения знаний, умений и навыков в любом виде деятельности.

Специальные способностиобеспечивают прогресс человека в каком-то определенном виде деятельности. В настоящее время активно измеряют специальные способности при профотборе ипрофессиональном консультировании т.к. они позволяют обеспечить рациональную расстановку кадров; выявить слабые места и неэффективных работников; правильный выбор специальности; профессиональное самоопределение личности, осознание и реализацию своего призвания; провести анализ причин травматизма, брака, несчастных случаев на производстве.

Выделяют следующие группы специальных способностей: моторные; сенсорные; технические;профессионализированные.

В тех видах деятельности, где особенно важна ловкость, техническая сноровка, аккуратность и подобные качества измеряют моторные способности.Моторные тестыпозволяют изучить точность, силу, темп, ритм и скорости движений, моторную координацию, ловкость и скорость движений пальцев и рук, твердость руки, тремор, точность мышечного усилия и др.

Моторные тесты проводят с использованием разнообразных аппаратов(динамометр, эргограф, термометр и др.) или при помощи тестовых заданий- нанизывание бус, завязывание узлов, обводка сложных фигур, выгибание из проволоки фигур по заданным образцам.

Наиболее известные психомоторные тесты – это «Двигательный тест» для диагностики моторного развития детей от 4 до 16 лет Н.И. Озерецкого, «Тест ловкости пальцев» О'Коннора, «Тест ловкости» Стромберга, «Тест ручной ловкости» Пурдье, Миннесотский тест скорости манипулирования, «Тест ловкости манипулирования» Крауфорда.

Диагностика сенсорных способностейприменяется в клиническом тестировании для выявления дефектов в развитии тех или иных сенсорных функций. Наиболее широкое применение эти методы нашли в отборе военного и промышленного персонала, в частности водителей разнообразных транспортных средств.

Тесты технических способностей - диагностика способностей, которые проявляются в работе с оборудованием или его частями. Такая работа требует особых умственных способностей, хорошего развития сенсорных функций, а также определенных моторных качеств: координации, ловкости, физической силы.Наиболее известные тесты технических способностей - тест изучения технического понимания Беннета, тест пространственного мышления (ТПМ) И.С. Якиманской, В.Г. Зархина и Х.-М.X. Кадаяса.

Тесты профессионализированных способностей -выявляют индивидуально-психологические особенности, способствуют успешному выполнению определенных видов деятельности: канцелярских, художественных, музыкальных и других способностей. Наиболее часто применяютсятесты конторских способностей, в которые включены многие батареи тестов общих и специальных способностей, а также определенные личностные характеристики, например, аккуратность, высокая скорость восприятия информации, хорошая речь, информированность в своей области, исполнительность.

Тесты художественных способностейизмеряют достижения в изобразительной деятельности, которые предполагают ряд разных способностей и черт личности, сочетающихся в художественных специальностях и формах искусства. В тесты художественных способностей включают задания на эстетическое понимание и задания, измеряющие навыки мастерства. Длядиагностики музыкальных способностейиспользуются методики, в которых помимо сенсорного различения оценивается понимание музыки, ее эстетическое восприятие. Наиболее известны следующие методикидиагностики музыкальных способностей: Тест меры музыкальной одаренности К.Сишора, Стандартизированные тесты музыкального интеллекта Г.Винга, Профиль музыкальных способностей Э. Гордона.

В нашей стране тестирование специальных способностей в настоящее время практически отсутствует. В 20-30-е гг. XX в. отечественные специалисты в области психотехники, активно разрабатывали методики, подобные зарубежным тестам специальных способностей, но вместо термина «способности» использовали понятия «особенности», «диспозиции», «профессионально важные признаки», «психические функции» и некоторые другие, считая проблему терминологии принципиальной и чрезвычайно важной.

Ими подчеркивалось, что правильный выбор специальности необходим самому индивиду, так как предотвращает бесполезную трату сил на неподходящую человеку работу, способствует профессиональному самоопределению личности, осознанию и реализации своего призвания. Психотехники считали, что профконсультация должна идти от человека, от его интересов и свойств, а не от профессии; невозможно заранее предсказать, насколько консультируемый индивид будет соответствовать выбираемой профессии, так как личность находится в развитии. В настоящее время профессиональная диагностика у нас в стране пока еще далека от решения своих проблем. Ее отличает незначительное число тестов, отвечающих требованиям психометрики. Тестирование профессионально важных признаков сенсорной, моторной и интеллектуальной сфер психики (это те особенности, которые условно по общепринятой классификации можно отнести к специальным способностям) используется для ограниченного круга профессий — летные и операторские, профессии, связанные с опасными производствами, и некоторые другие. На практике в отношении ряда профессий используются либо тесты достижений, либо методы диагностики личностных черт (волевых качеств, добросовестности, организованности, коммуникабельности, лидерских черт и др.) и психических состояний (тревожности, фрустрированности и пр.).

Для измерения общих способностей традиционно используют тесты интеллекта. Интеллект— в широком смысле, совокупность всех познавательных функций индивида. С конца 19 века для оценки интеллекта человека стали использовать различные стандартные психологические тесты, которые сводились к вычислению коэффициента интеллекта (IQ).

Пионером разработки тестов интеллекта стал в начале 1900-х годов французский психолог А. Бине. Он поставил задачу создать тест, который помог бы предсказать возможности успешного обучения детей в парижских школах. При этом требовалось, чтобы тестирование проводилось быстро, а результаты его были объективными, т.е. не зависели от пристрастий экзаменатора. Бине разработал набор тестов для оценки мышления, памяти, словарного запаса и других когнитивных способностей, необходимых для обучения в школе. Результаты тестов Бине коррелировали со школьными достижениями; дети, успешно выполнявшие эти тесты, хорошо учились в школе. В течение пятидесяти лет подобные тесты были разработаны как для детей всех возрастов, так и для взрослых и использовались в самых разнообразных случаях, связанных с образованием и приемом на работу.

Со времен Бине тесты интеллекта значительно изменились, но основные принципы их построения остались теми же самыми. Они составляются для взрослых или детей путем отбора материала, который соответствует интеллектуальным возможностям данного возраста. Типичный тест для детей школьного возраста состоит, например, из задач, требующих вербальных способностей, умения оперировать математическими понятиями и способности абстрактно рассуждать, а также определенных фактических знаний.

Наиболее надежными и широко применяемыми в настоящее время являются тесты интеллекта Д. Векслера,Дж. Равенна,Р. Амтхауэра,Р.Б. Кеттелла.

Тест интеллекта «Прогрессивные матрицы Равенна» предложен Л. Пенроузом и Дж. Равенном в 1936 году. Наиболее известны два основных варианта: черно-белый и цветной. Цветной вариант теста (для детей и пожилых людей) состоит из нескольких серий, различающихся по уровню сложности. Каждая серия содержит по 12 матриц с пропущенными элементами. При выполнении заданий всех серий респондент должен проанализировать структуру заданного образца, выявить характер связей между элементами, определить отсутствующий элемент, сравнить предложенные ему элементы и выбрать из них подходящий.

Тест Равенна относится к числу невербальных тестов интеллекта и основывается на двух теориях: теории перцепции форм и теории Ч. Спирмена. Согласно теории перцепции форм каждое задание может быть рассмотрено как определенное целое, состоящее из ряда взаимосвязанных друг с другом элементов. Предполагается, что первоначально происходит глобальная оценка задания-матрицы, а затем осуществление аналитической перцепции с выделением испытуемым принципа, принятого при разработке серии. На заключительном этапе выделенные элементы включаются в целостный образ, что способствует обнаружению недостающей детали изображения.

Ч. Спирменом (автором двухфакторной теории интеллекта) было установлено, что между любыми тестами интеллекта существуют положительные корреляции. Спирмен считал, что эти положительные корреляции обусловлены тем, что всякая интеллектуальная деятельность содержит единый общий фактор. Этот фактор он назвал генеральнымилифактором «G». Кроме фактора «G», Спирмен выделил фактор «S», характеризующий специфику каждого конкретного тестового задания.

Прогрессивные матрицы Равенна оценивают именно фактор «G». Матрицы Равенна могут применяться на испытуемых с любым языковым составом и социокультурным фоном, с любым уровнем речевого развития.

Тест Векслера (WechslerAdultIntelligenceScale(WAIS) был опубликован в 1939 году и предназначен для тестирования интеллекта взрослых в возрасте от 16 до 64 лет. До этого интеллектуальные тесты в основном составлялись для детей школьного возраста. Тест достаточно трудоемкий как в проведении, так и в обработке - проведение теста Векслера занимает около 1часа. Тест состоит из двух больших частей — вербальной и невербальной. Вербальная часть состоит из шести субтестов, невербальная из пяти.

Субтесты вербальной части:

1. Субтест общей осведомленности.Исследует запас относительно простых сведений и знаний.

2. Субтест общей понятливости.Оценивает полноту понимания смысла выражений, способность к суждению, понимание общественных норм.

3. Арифметический субтест.Оценивает концентрацию внимания, легкость оперирования числовым материалом.

4. Субтест установления сходства.Оценивает способность к формированию понятий, классификации, упорядочиванию, абстрагированию, сравнению.

5. Субтест повторения цифровых рядов.Направлен на исследование оперативной памяти и внимания, состоит из двух частей: запоминания и повторения чисел в прямом и обратном порядке.

6. Словарный субтест.Направлен на изучение вербального опыта (понимания и умения определить содержание слов). Предлагается объяснить значение ряда слов.

Субтесты невербальной части:

1. Субтест шифровки цифр.Изучает степень усвоения зрительно-двигательных навыков. Задача состоит в том, чтобы написать под каждой цифрой в клеточке соответствующий ей символ (набор символов предлагается). Время выполнения лимитировано.

2. Субтест нахождения недостающих деталей.Изучает особенности зрительного восприятия, наблюдательность, способность отличить существенные детали. Испытуемому предъявляют 21 изображение, в каждом из которых необходимо отыскать какую-либо недостающую деталь или какое-то несоответствие.

3. Субтест кубиков Коса.Изучает сенсомоторную координацию, способность синтеза целого из частей.

4. Субтест последовательности картинок.Исследует способность к организации фрагментов в логическое целое, к пониманию ситуации и предвосхищению событий. В задании предлагается восемь серий картинок. В каждой серии картинки объединены сюжетом, в соответствии с которым испытуемый должен расположить их в определенной последовательности.

5. Субтест составления фигур.Исследует способность синтезировать целое из частей.

Задания в каждом субтесте расположены в порядке возрастания трудности. Уровень выполнения заданий оценивается в соответствии с возрастными нормами. На основании результатов теста можно судить об интеллектуальном уровне человека и сравнивать полученный показатель со стандартными оценками по шкале Векслера.

В настоящее время используются 3 варианта теста Д.Векслера:

  • тест WAIS (Wechsler Adult Intelligence Scale), предназначенный для тестирования взрослых (от 16 до 64 лет);

  • тест WISC (Wechsler Intelligence Scale for Children) - для тестирования детей и подростков (от 6,5 до 16,5 лет);

  • тест WPPSI (Wechsler Preschool and Primary Scale of Intelligence) для детей от 4 до 6,5 лет. В России адаптированы первые два варианта теста.

В России особенно широко применяется тест структуры интеллекта, разработанный Рудольфом Амтхауэромв 1953 году. Амтхауэр рассматривал интеллект как отдельную подструктуру в структуре личности, состоящую из различных факторов (речевого, счетно-математического, пространственных представлений, мнемического). Привлекательность данного теста в том, что он позволяет оценить каждый элемент в структуре интеллекта и выделить наименее развитые с целью последующей коррекции и развития. При этом указанный тест имеет шкалу пересчета оценок в привычные для всех единицы IQ теста Векслера, что позволяет сравнивать результаты полученные на аналогичных выборках с помощью теста Векслера. Тест предназначен для испытуемых практически любого возраста (от 12 до 60 лет). Амтхауэр предполагал, что если наивысшие результаты получены по первым четырем субтестам, то у испытуемого развиты «теоретические способности». В том случае, когда результаты лучше по последним пяти субтестам, более развиты «практические способности».

В отличие от вышеперечисленных тестов, которые являются хоть и очень информативными, но крайне трудоемкими и не используются при тестировании большого количества испытуемых, тест КОТ (Краткий ориентировочный (отборочный) тест) это экспресс диагностика. КОТ позволяет измерить общий уровень умственных способностей человека. КОТ представляет собой адаптированный В.Н.Бузиным русскоязычный вариант теста Вандерлика. Это тест общей оценки интеллекта, позволяющий измерить: гибкость мышления, способность к обобщению и анализу, скорость и точность восприятия материала, распределение и концентрацию внимания и т. д. Результаты теста имеют высокую степень достоверности.

Краткий ориентировочный тест (КОТ) В.Н. Бузин, Э.Ф. Вандерлик

Инструкция.Тест содержит 50 вопросов, на выполнение теста дается 15 минут. Ответьте на столько вопросов, на сколько сможете, и не тратьте много времени на один вопрос. Работайте как можно быстрее. Если какое-нибудь задание теста у вас не получается, не задерживайтесь на нем слишком долго, переходите к следующему.