Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
41.63 Кб
Скачать

Характеристика государственного экзамена

(С ВОПРОСАМИ)

ПСИХОЛОГИЯ

1. Социальная психология как отрасль научного знания

Краткий исторический очерк о возникновении социальной психологии как отдельной отрасли знаний. Предмет социальной психологии на современном научном этапе, интердисциплинарный и интрадисциплинарный подходы к нему. Задачи и области исследования социальной психологии. Уровни методологии социальной психологии (общая, частная, собственно методология). Классификация и характеристика методов социально-психологического исследования (наблюдение, контент-анализ, анкетирование и т.д.).

2. Коммуникативная сторона общения

Понятие общения как социально-психологического феномена, его соотношение с понятием коммуникация. Специфика обмена информацией между людьми. Понятие и виды коммуникативных барьеров (внутренние и внешние барьеры; понимания: семантическое, фонетическое, логическое и стилистическое непонимание; социокультурных различий; отношений). Модель коммуникативного процесса Г. Лассуэла. Средства коммуникации: вербальный и невербальный каналы общения, знаковые системы невербальной коммуникации (оптико-кинетическая, пара- и экстралингвистическая и т.д.), пространственно-временная организация общения, психологические условия эффективной коммуникации.

3. Проблема группы в социальной психологии

Подходы к понятию «группа», специфика социально-психологического подхода к определению группы, психологические характеристики группы (групповые интересы, потребности, нормы, ценности, цели, мнение). Понятие «мы-чувства». Классификация социальных групп. Основные направления исследования малых социальных групп (социометрическое, социологическое, школа «групповой динамики»).

4. Феномен лидерства в социальной психологии

Лидерство и руководство: различия понятий. Теории происхождения лидерства (теория черт, ситуационная теория, системная теория лидерства, ценностного обмена). Стиль лидерства и руководства.

5. Проблема социализации личности

Личность как предмет исследования в социальной психологии: понятие личности, отличия социально-психологического подхода к рассмотрению личности от социологического и общепсихологического. Понятие и содержание (сферы социализации: деятельность, общение и самосознание) процесса социализации. Стадии социализации (дотрудовая, трудовая, послетрудовая). Институты социализации.

6. Психотерапия как отдельная отрасль науки и практики

Понятие психотерапии, её цели и задачи. Модели психотерапии (медицинская, психологическая, педагогическая, социальная, философская, интегративная). Сравнение медицинской и психологической моделей психотерапии. Основные направления психотерапии.

  1. Характеристика педагогической психологии как науки

Педагогическая психология среди других наук. Предмет и задачи педагогической психологии. Структура педагогической психологии. Историческое изменение предмета педагогической психологии.

  1. Психология педагогической деятельности

Педагогические способности, профессиональная я-концепция педагога, педагогическая социальная перцепция, педагогическая деятельность.

  1. Понятие «организация психологической службы»

Структура психологической службы в системе образования России и за рубежом. Нормативная база. Цели и задачи службы. Роль психологической службы в образовании. Становление психологической службы в системе образования России и за рубежом. Психологическая служба в образовательных учреждениях различного типа.