Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН 5.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
97.63 Кб
Скачать

2) Характеристика социально-коммуникативного развития детей среднего дошкольного возраста (Галигузова, Смирнова)

Ситуативно-деловая форма общения складывается примерно к 4-м годам и остаётся наиболее типичной до 6-летнего возраста. После 4-х лет у детей (особенно тех, кто посещает детский сад) сверстник играет более значимую роль, чем взрослый и занимает всё большее место в их жизни.

В это время сюжетно-ролевая игра становится коллективной – дети начинают играть вместе, а не в одиночку. Общение с другими в ролевой игре разворачивается на двух уровнях: 1) уровень ролевых взаимоотношений (т.е. от лица взятых ролей: врач - больной, продавец - покупатель, мама - дочка и пр.); 2) уровень реальных, т.е. существующих за пределами разыгрываемого.

Таким образом, главным содержанием общения детей в середине дошкольного возраста становится деловое сотрудничество.

При ситуативно-деловом общении дошкольники заняты общим делом, они должны согласовывать свои действия. Наряду с потребностью в сотрудничестве на этом этапе отчётливо выделяется потребность в признании и уважении сверстника. Ребёнок стремится привлечь внимание других. Чутко ловит в их взглядах и мимике признаки отношения к себе, демонстрирует обиду в ответ на невнимание или упрёки партнёров.

В детском общении в этом возрасте появляется конкурентное, соревновательное начало. Среди средств общения начинают преобладать речевые, но их речь продолжает оставаться ситуативной. Если в сфере общения со взрослым в этом возрасте уже возникают внеситуативные контакты, то общение со сверстниками остаётся преимущественно ситуативным: дети взаимодействуют в основном по поводу предметов, действий или впечатлений, представленных в наличной ситуации.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 3

1) Формы и функции межсубъектного общения

Общение – взаимосвязь субъектов потребностью деятельности или личностной необходимостью. Общение удовлетворяет особую потребность человека в контакте с другими людьми.

Наиболее полная классификация форм межсубъектного общения представлена в работах М. С. Кагана. Он доказал, что позиция «субъект-объект» может быть расширена следующими формами:

  • Общение с реальным субъектом (межличностное общение);

  • Общение реального субъекта с квазисубъектом (Бог, сны, предки, писатель и его произведения);

  • Общение реального субъекта с субъективированным, «очеловеченным» объектом (животные, игрушки, растения, электроприборы);

  • Общение вымышленных субъектов.

Функции общения:

  • Обеспечение предметной деятельности;

  • Приобщение другого субъекта к своим ценностям;

  • Приобщение меня к ценностям другого субъекта (самовоспитание, самообразование);

  • Общение ради общения (общение для удовольствия)

2) Роль игры в социально-коммуникативном развитии дошкольников

Основная ценность игры – игра обладает наибольшими возможностями для приобретения социального опыта, развития коммуникативных навыков детей, создает те или иные формы общения, оказывает влияние на произвольность психических процессов, способствуя их развитию. Согласно структуре сюжетно-ролевой игры центральным компонентом выступают нормы и правила поведения людей в различных ситуациях, принятых в обществе. Сюжетно – ролевая игра выступает как одно из важнейших средств социально – коммуникативного развития старших дошкольников, потому что в ней создаются предпосылки для развития эмпатии, принятия общественных норм и правил, развития навыков взаимодействия, саморегуляции.

Игра: 1.Формирует основы социально – коммуникативного поведения, ведет к более гармоничному развитию личности, оказывает положительное влияние на всю последующую деятельность человека в обществе. 2. Через игру ребенок проникает в мир взрослых. Социальные отношения являются основой в развитии интеллекта, речи и мышления. 3.Играя, ребенок как бы приходит в мир правил человеческих взаимоотношений. Нормы, которые лежат в основе человеческих взаимоотношений, через игру развивают мораль самого ребенка.

Действие в воображаемом плане способствует развитию функции мышления, формированию плана представлений. Игра направлена на воспроизведение человеческих взаимоотношений, следовательно, она способствует формированию у ребенка способности определенным образом в них ориентироваться. Необходимость согласовывать игровые действия способствует формированию реальных взаимоотношений между играющими детьми.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 4