Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

съемные протезы готовая последняя

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
771.07 Кб
Скачать

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Рязанский медицинский колледж»

Презентация-реферат на тему

«Изготовление съемных протезов

у детей.»

Работу выполнила

Студентка группы 8311

Титкина Анастасия

Куратор:

Губочкин А.Г.

2015 год

Тема реферата-презентации: «Изготовление съемных протезов у детей. »

Съемные пластиночные протезы у детей применяются во все периоды формирования прикуса при потере боковых или фронтальных зубов в результате ка­риеса, а также при пародонтозе.

В молочном прикусе съемные протезы показаны при отсутствии даже одного зуба. Они должны обес­печить нормальное развитие челюстей, сохранить мес­то для прорезывания постоянных зубов и восстановить функцию жевания. В сменном прикусе эти протезы выполняют то же назначение и, кроме того, применя­ются для стимуляции прорезывания зубов при их за­держке. В постоянном прикусе протезы восстанавли­вают функцию и устраняют эстетические нарушения.

Съемные протезы должны отвечать ряду требова­ний, вытекающих из их временного или профилактиче­ского назначения.

Съемные протезы для детей делают в основном без кламмеров. Это связано с тем, что Кламмеры могут вызвать смещение зубов, на которых они будут укреплены. Кроме того, такие протезы спо­собны задержать рост челюсти. Границы протезов на нижней и верхней челюстях определяются особеннос­тями строения зубов и челюстей у детей. Базисы про­тезов должны быть расширены. Это улучшает их фик­сацию за счет прилипания к протезному ложу, меньше опасений, что ребенок сможет проглотить съемный протез. На верхней челюсти задняя граница протеза должна проходить за вторым молочным, или за пер­вым постоянным моляром. Если выражен сильно неб­ный шов и протез будет на нем балансировать, его следует изолировать. Для этого врач на модели очер­чивает участок, подлежащий изоляции, а зубной тех­ник на это место по рисунку укладывает свинцовую фольгу или лейкопластырь толщиной 0,2—0,3 мм. Это обеспечит равномерное погружение протеза при жева­нии, так как изоляцией торуса компенсируется подат­ливость слизистой оболочки под протезом.

Торус

На нижней челюсти с язычной стороны границы протеза зависят от прикреплении мягких тканей, уздеч­ки языка. Применять в переднем участке металличе­скую дугу вместо базиса нерационально: такие про­тезы хуже фиксируются.

Рис.92

Рис.93

Протез для верхней и нижней челюстей с вестибу­лярной стороны должен покрывать альвеолярный от­росток как можно меньше, чтобы не задержать его рост (рис. 92), иногда делают раздвижной протез {рис. 93).

Для изготовления пластиночных протезов врач дол­жен снять два оттиска: один с челюсти, на которую бу­дет изготавливаться протез, другой с противополож­ной челюсти. Лучше пользоваться эластическими мас­сами, а не гипсом, так как его трудно выводить и мож­но причинить ребенку боль. Пригодны для рабочих оттисков такие массы, как «Альгеласт», «Стомальгин», «Эластик», если пользоваться стандартными металли­ческими ложками, или «Сиэласг», «Тиодснт», если из­готовить индивидуальную ложку. Вспомогательные от­тиски можно снимать эластическими и термопластиче­скими массами.

На отлитой модели врач наносит рисунок протеза. Зубной техник придерживается его при моделирова­нии базиса.

Наилучшим материалом для базисов съемных дет­ских протезов следует признать акриловые пластмас­сы, которые легки и гигиеничны. Строгое соблюдение режима полимеризации предупредит раздражение сли­зистой полости рта остаточным мономером.

Зубы и съемных протезах могут быть пластмассо­выми, фарфоровыми и даже металлическими. Следует лишь помнить, что при постановке зубов нельзя стачи­вать бугры у моляров и постановку осуществлять обя­зательно с учетом правильного межбугоркового смы­кания. При отделке протеза нельзя нарушать рельефа, прилегающего к слизистой оболочке, что может ухуд­шить его фиксацию. Полировка готового протеза дол­жна быть тщательной.

При сдаче готового протеза тщательно корректиру­ют прикус с помощью копировальной бумаги, чтобы движения нижней челюсти были свободными, и устра­няют все точки, возле которых протез может баланси­ровать. Дети к протезам привыкают быстро. Ребенка надо научить накладывать, снимать протез, тщательно чистить зубы и протез. Режим пользования обычный, на ночь протез лучше снимать.

Контрольные осмотры нужны через день, 5 дней, за­тем через 3—4 нед, полгода, год. Эти сроки зависят от возраста и назначения протеза. Если у ребенка смен­ный прикус, то нужно приходить к врачу чаще, чтобы убрать пластмассу в области прорезывающихся зубов, освобождая для них место. Б связи сростом челюстей съемные протезы подлежат замене: у детей до 8 лет — через 8—10 мес, от 8 до 12 лет —через год, от 13 до 18 лет—через 1—2 года. После 18 лет боль­шинство съемных протезов можно заменить несъем­ными.

При задержке прорезывания зубов или при ретен­ции применяют съемные накусочные пластинки, пред­ложенные А. Я. Катцем. В области задержанного зуба при жевании кость через протез получает толчки. Та­кое давление улучшает кровообращение и способству­ет рассасыванию костной ткани, покрывающей задер­жанный или ретенированный зуб, что ускоряет его про­резывание.

При сочетании дефектов зубных рядов с их деформациями применяют съемные пластиночные про­тезы с элементами ортодонтических приспособлений: раздвижными винтами, накусочной площадкой, пружи­нами на зубы, требующие перемещения, и т. д. Напри­мер, при сужении зубного ряда верхней челюсти вва­ривают в протез раздвижной винт. Протез распилива­ют пополам и с помощью винта раздвигают зубы. Если какой-либо зуб перемещать не следует, то его осво­бождают от давления базиса.

При необходимости «вколачивания» зубов на про­тивоположной челюсти и области их контакта с бази­сом делают накусочную площадку. Когда необходимо задержать рост челюсти, съемный протез делают нераздвижным с несколькими кламмерами.

Таким образом, показания к изготовлению съем­ных протезов у детей широкие. Они зависят от возрас­та ребенка, состояния зубов, зубных рядов и прикуса. Такие протезы нетрудоемки и просты в изготовлении, к ним дети быстро привыкают. Изготавливать их сле­дует, не боясь, что ребенок еще мал.

Источники информации

1.Ортодонтия и протезирование в детском возрасте (Варава Г.М., Стрелковский К.М.)

2. http://dentaltechnic.info

3. http://bone-surgery.ru

Контрольные вопросы

1.Из-за чего происходит нарушение целостности зубных рядов?

2. К чему надо стремиться при лечение зубов?

3. В чем особенность ортопедического лечения у детей?

4. Какой должна быть конструкция протеза?

5. Без какого элемента изготавливается съемный протез для детей?

6. Какими должны быть базисы протеза?

7. Что не имеет базис такого протеза?

8. Как устанавливаются искусственные зубы?

9. Каковым должно быть воздействие протеза на альвеолярный отросток?

10. Сколько оттисков должен снять врач?

11. Чем снимается оттиск?

12. С помощью чего корректируют прикус?

Контрольные тесты

1.Из-за чего происходит нарушение целостности зубных рядов?

А) кариес

Б) адентия

В) а,б

Г) травма

 2.Главный критерий при изготовление протеза для детей?

А) не должен мешать росту челюсти

Б) должен легко извлекаться из полости рта

В) не должен балансировать

Г) должен изготавливаться без металла

 3.Какой элемент отсутствует в конструкции съемного протеза для детей?

А) зубы

Б) базис

В) кламмер

Г) коронка

4.Какими должны быть базисы протеза?

А) расплющенными

Б) не имеет значения

В) суженными

Г) расширенными

 5.Как ставятся искусственные зубы в пластиночном протезе для детей?

А) на приточке

Б) в перекрестной постановке

В) на усмотрение техника

Г) по просьбе пациента

6.Для чего нужна клапанная зона в детском протезе?

А) обеспечивает отток слюны

Б) обеспечивает хорошую фиксацию

В) обеспечивает хорошую стабилизацию

Г) б,в

 7.Для чего применяются протезы-распорки?

А) предупреждают мезиальный сдвиг

Б) предупреждают дистальный сдвиг

В) а,б

Г) все ответы неверны

8. Сколько оттисков снимают для изготовления пластиночных протезов?

А) 4

Б) 3

В) 2

Г) 1

 9.Чем снимается оттиск с челюсти?

А) эластичной массой

Б) гипсом

В) каучуком

Г) мольдином

 10.К чему надо стремиться при лечение зуба?

А) сохранению зуба

Б) удалению зуба

В) депульпированию

Г) б,в

Эталоны ответов

  1. В

  2. А

  3. В

  4. Г

  5. А

  6. Г

  7. В

  8. В

  9. А

  10. А