Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-й семестр / Лаб.работы / Мет.ук. к л.р.2.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Методические указания к лабораторным работам

2-й семестр

Порядок выполнения лабораторных работ

  1. Познакомиться с темой и целью лабораторной работы.

  2. Изучить необходимые к выполнению лабораторной работы теоретические сведения и примеры программ.

  3. Познакомиться с общим заданием к лабораторной работе и индивидуальным вариантом задания.

  4. Написать и отладить программу решения задачи индивидуального варианта.

  5. Протестировать работу программы на различных наборах исходных данных.

  6. Продемонстрировать преподавателю работу программы.

  7. Оформить отчет.

  8. Защитить лабораторную работу.

Оборудование, технические средства, инструмент

Лабораторные работы выполняются в компьютерном классе, оснащенном персональными компьютерами. На компьютерах должна быть установлена система программирования, поддерживающая создание программ на С++ (например, Qt Creator, MS Visual C++ Express), система программирования на Java (например, NetBeans) и система программирования на С# (например, MS Visual C# Express).

Требования к оформлению отчета

Отчет по лабораторной работ должен содержать:

  • титульный лист;

  • цель работы;

  • задание к лабораторной работе (общее задание и индивидуальный вариант задания);

  • состав проекта и листинг программы;

  • тестовые примеры, иллюстрирующие все варианты работы программы.

Требования к защите лабораторных работ

После оформления отчета, лабораторную работу защищают, т. е. поясняют алгоритм работы программы и отвечают на контрольные вопросы.

Лабораторная работа №2. Введение в Java и C#

Цель работы: научиться создавать простые программы на Java и C#, с использованием условных и циклических операторов.

Задание 1

Создать программу на языке Java, реализующую разветвляющийся алгоритм решения задачи индивидуального варианта. Уметь компилировать и выполнять программу не только в NetBeans, но и в командной строке Windows.

Индивидуальные варианты:

  1. Дано натуральное четырехзначное число n. Верно ли, что все четыре цифры числа различны, как, например, различны все 4 цифры следующих чисел: 0123, 9760, 5432.

  1. Дано натуральное четырехзначное число n. Верно ли, что это число содержит ровно три одинаковых цифры, как, например, числа 6676, 4544, 0006?

  1. Даны два угла треугольника (в градусах). Определить существует ли такой треугольник. Если да, то будет ли он прямоугольным.

  1. Гнездо для ножки деревянной кровати имеет форму прямоугольной вырезки. Определить, подойдет ли данный четырехугольный брусок для этого гнезда. Известны: a, b - размеры гнезда и a1, b1 – размеры торца бруса.

  1. Получить сумму большего и меньшего из трех чисел.

  1. Определить, равен ли квадрат заданного трехзначного числа кубу суммы цифр этого числа.

  1. Дано натуральное число n (n <=100), определяющее возраст человека в годах. Дать для этого числа наименование" год", "года" или "лет", например: 1 год, 23 года, 45 лет.

  1. Даны вещественные числа а и R, представляющие собой длину стороны квадрата и радиус круга на плоскости: Написать программу, выводящую в зависимости от величин а и R одно из следующих сообщений: "круг помещается в квадрат"; "квадрат помещается в круг"; "крут и квадрат не помещаются друг в друга".

  1. Дано натуральное число N ( 1<=N<=9999), определяющее стоимость товара в копейках. Выразить стоимость в рублях и копейках, например, 3 рубля 21 копейка, 15 рублей 5 копеек, 1 рубль ровно и т. п..

  1. По данным вещественным числам А и В написать программу решения линейного уравнения А*х = В. Программа должна выводить одно из сообщений: "Уравнение не имеет решений", "Уравнение имеет бесконечное множество решений" или "Уравнение имеет единственное решение: х = <значение>".

  1. Написать программу, которая по заданному значению А определяет количество корней уравнения х2 = A + 1 и выводит значения корней вместе с необходимыми сообщениями.

  1. Даны вещественные положительные числа a, b, c. Если существует треугольник со сторонами a, b, c., то определить, является ли он прямоугольным.

  1. Доказать, что любую целочисленную денежную сумму, большую 7 рублей, можно выплатить без сдачи трешками и пятерками, то есть для данного целого n > 7 найти такие целые неотрицательные а и b что 3а +5b = n.

  1. Дано натуральное четырехзначное число n (n < 9999). Является ли это число полиндромом (перевертышем), как, например, числа 2222, 6116, 0440?

  1. Даны вещественные положительные числа a, b, c. Если существует треугольник со сторонами a, b, c, то определить является ли он равносторонним.

  1. Составьте программу, которая по введенному вами k – числу грибов, печатает фразу «Мы нашли в лесу k грибов, причем согласовывает окончание слова «гриб» с числом k.

  1. Дан номер года. Определить является ли год високосным или нет и найти число дней в этом году. В современном (григорианском) календаре каждый год, номер которого делится на 4, является високосным, за исключением тех, которые делятся на 100 и не делится на 400. Например, 1900 год - не високосный, 2000 год - високосный.

  1. Даны вещественные положительные числа a, b, c, d. Выяснить, можно ли прямоугольник со сторонами а, b уместить внутри прямоугольника со сторонами c, d так, чтобы каждая из сторон одного прямоугольника была параллельна или перпендикулярна каждой стороне второго прямоугольника.

  1. Известны год, номер месяца и день рождения каждого из двух человек. Определить, кто из них старше.

  1. Даны вещественные положительные числа a, b, c. Если существует треугольник со сторонами a, b, c., то определить, является ли он остроугольным.

  1. Дано целое число k (в диапазоне от 1 до 99),обозначающее денежную единицу. Необходимо дописать слово «копейка» в правильной форме. Например, 5 копеек, 41 копейка и т. д..

  1. Даны вещественные положительные числа a, b, c. Если существует треугольник со сторонами a, b, c, то определить является ли он равнобедренным.

  1. Даны положительные a, b, c, x. Выяснить, пройдет ли кирпич с ребрами а, b, c в квадратное отверстие со стороной х. Просовывать кирпич в отверстие разрешается только так, чтобы каждое из его ребер было параллельно или перпендикулярно каждой из сторон отверстия. Ответ получить в текстовой форме; "можно" или "нельзя".

  1. Даны вещественные положительные числа a, b, c. Если существует треугольник со сторонами a, b, c, то определить является ли он разносторонним.

  1. Определить, является ли заданное шестизначное число счастливым. Счастливым называют такое шестизначное число, что сумма его первых трех цифр равна сумме его последних трех цифр.

  1. Даны вещественные положительные числа a, b, c. Если существует треугольник со сторонами a, b, c., то определить, является ли он тупоугольным.

Соседние файлы в папке Лаб.работы