Скачиваний:
129
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
438.78 Кб
Скачать

28.3. Содержание информации об опасностях

Исходя из модели подсистемы информации можно точно определить, какая информация необходима для успешного управления безопасностью. Это должна быть информация о персонале, об опасностях на рабочих местах или в технологических процессах, информациях о природных факторах и информации об управляющих воздействиях.

Как уже указывалось, управление осуществляется, как минимум, по двум стратегиям: «по состоянию» и «по плану». Соответственно, и информация для каждой из стратегий должна быть разной.

Для управления «по состоянию» необходима как можно более полная информация о состоянии рабочего места и технологического процесса, ибо именно здесь обеспечивается безопасность работающего.

Вместе с тем существенная часть системы защиты возложена на организационные и организационно-технические методы защиты, а также средства индивидуальной защиты. Их наличие, правильное содержание, использование, профилактическое обслуживание требуют контроля. Эту часть управления осуществляют «по плану», и для такого управления требуется другая информация.

Вначале рассмотрим информацию, необходимую для управления «по состоянию».

Человек для безопасного ведения работ должен выполнять правила безопасного ведения работ, соблюдать меры безопасности, применять технику безопасности, т.е. применять методы и средства защиты человека от опасных и вредных производственных факторов. Для этого он должен быть обучен, т.е. получить квалификационный разряд, квалификационную группу или другой документ, подтверждающий его право на ведение определенного вида работ, пройти тем самым аттестацию. Кроме того, работающий должен периодически подтверждать свою квалификацию путем тренировок, чтобы забывание, утрата навыков не привела к снижению безошибочности и своевременности его работы. Существенное значение имеет правильное принятие решения в сложных ситуациях, связанных с безопасностью, что также отрабатывается при тренажах, которые периодически должны проводиться со всем работающим персоналом.

Таким образом, информация о персонале для управления безопасностью включает следующую информацию:

  • о квалификации персонала;

  • о сроках аттестации персонала;

  • о сроках последних периодических тренажей, инструктажей, тренировок в сложных производственных ситуациях.

Содержание информации о технике вытекает из модели безопасности рабочего места или технологического процесса. Оно включает в себя:

    • действующие и допустимые значения параметров источников опасностей φi(t), ρi(t), τi(t), ;

    • характеристики распределения случайных величин параметров источников опасностей Mφ, Mρ, Mτ, Gφi, Gρi, Gτi ;

    • закономерные изменения параметров источников опасностей ;

    • характеристики профилактики технических средств, используемых на рабочем месте λφi, λρi, λτi;

    • характеристики взаимовлияния источников опасностей, влияния свойств человека и параметров природной среды ;

    • характеристики систем защиты и их вероятностные свойства Zφ, Zρ, Zτ, MZφ, MZρ, MZτ, σZφ, σZρ, σZτ, λZφ, λZρ, λZτ.

Соседние файлы в папке Раздел 3