Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет на печать

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
38.05 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Омский государственный технический университет»

Кафедра «Холодильная и компрессорная техника и технология»

Направление 151000.62 – «Вакуумная и компрессорная техника физических установок»

ОТЧЕТ

по производственной практике

студента Козьмин Иван Михайлович группы ТМО-131

проходившего практику на (в) ОАО ОмПО «Радиозавод им. А.С.Попова»

10 лет октября, 195

наименование и адрес предприятия

с «29» Июня 2015 г. по «25» Июля 2015 г.

Руководитель практики от университета

Ас-т Евдокимов В.С.

ФИО

подпись, дата

Выполнил студент

Козьмин И.М.

ФИО

подпись, дата

Оценка

Омск 2015

Реферат

Целями производственной практики являются закрепление и углубление теоретической подготовки, приобретение практических навыков и компетенций, а также опыта самостоятельной профессиональной деятельности.

Содержание

Введение 4

1 О предприятии 5

2 Ход прохождения практики 6

2.1 SolidWorks 6

3.Задание по практике 8

Заключение 9

Введение

Производственная практика является одной из неотъемлемых частей обучения студентов всех направлений. Во время прохождения практики происходит закрепление знаний и умений, приобретаемых студентами в результате освоения теоретических курсов.

Задачи производственной практики:

1) Закрепление теоретических знаний и изучение прикладных и технологических дисциплин, непосредственно связанных с будущей трудовой деятельностью.

2) Закрепление и расширение познаний и практических навыков при работе с компрессорами

3) Изучение организации работы на предприятии и практическое участие студентов в общественно-производственной работе.

1. О предприятии

29 апреля 1948 года распоряжением Совета Министров СССР № 5307-р было принято решение о строительстве нового производственного объединения – Омского Радиозавода.

1953 — начало строительства домов для работников предприятия.

1954 год – выпуск первой серийной продукции – радиорелейной станции Р-401 «Ручей»

1959 — При Омском радиозаводе создается Конструкторское бюро — завод становится разработчиком и одновременно изготовителем малоканальных радиорелейных станций. Выпускает первый омский телевизор «Заря».

На базе Радиозавода им. А.С. Попова создан радиоклуб «Молния». Заводская команда радистов-скоростников заняла пятое место на первенстве мира по радиосвязи телеграфом среди радиолюбителей-коротковолников.

1971 — Указом Президиума Верховного Совета СССР № 157 18.01.1971 г. ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова» был вручен Орден Октябрьской Революции.

1974 — строительство новых производственных цехов.

Началась застройка заводского микрорайона. За короткий срок была создана полная инфраструктура, включающая не только жилые дома, но и детские сады, школу, поликлинику, магазины. Всего силами ОмПО «радиозавод им. А.С. Попова» было построено и введено в эксплуатацию более 4000 квартир общей площадью более 212 тысяч квадратных метров в Омске и области.

1979 год — начало производства радиорелейных станций «Азид», которые надолго стали базовой аппаратурой спецсвязи Вооруженных Сил СССР.

В 1980 году открыто серийное производство 24-канальный радиорелейной станции «Трал» для нужд нефтяной и газодобывающей промышленности, обеспечивающей надежную связь в экстремальных условиях разработки нефтегазовых месторождений Западной Сибири и Заполярья.

1984 год — Строительство заводского профилактория «Восход» на левом берегу реки Иртыш.

1986 — Правительством СССР принято решение о создании Объединения с головным предприятием ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова». В него вошли предприятие «Токмак» (Киргизия) и радиозавод в Славгороде (Алтайский край).Общая численность работников – более 19 тысяч человек.

1994 — Открытое серийное производство газовых счетчиков СГ-1 и СГ-2. По техническим характеристикам не имеющих аналогов в Европе. Эта разработка представляет промышленность России на Международной выставке «Foir de Geneve» в Швейцарии.

2006 — выпущен 100-тысячный счетчиг газа серии «СГ-1».

Август 2008 — На III Международном Салоне вооружения и военной техники МВСВ-2008 ОмПО представлены полевые цифровые системы связи пятого поколения.

2011 — Омское производственное объединение «Радиозавод им. А. С. Попова» вошло в состав Межгосударственной Корпорации Развития.

2013 — Мобильные базовые станции (МБС) разработки ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова» по заказу ОАО «Мегафон», обеспечили инфрастругтуру связи во время стихийного бедствия на Дальнем Востоке России.

ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова» входит в список основных поставщиков мобильных комплексов для организации связи на Олимпиаде-2014в Сочи.

Техника ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова» обеспечивает надежную связь на всей территории нашей Родины. Комплексы связи выдерживают испытания экстремальными климатическими условиями. Вот уже 60 лет мы оаботаем на укреплении военной мощи и безопасности Отечества.

На предприятии ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства. В рамках программы наставничества ветераны производства передают свой опыт молодым специалистам.

Ежегодно работники предприятия принимают участие в заводских турисических слетах, конкурсах, фесивалях. Лучшие из лучших представляют ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова» на областных и международных соревнованиях и побеждают в них

2. Ход прохождения практики

Практика проходила в Конструкторском бюро.

В первый день практики были проведены водные инструктажи, а именно: инструктаж по организационным моментам практики, инструктаж по охране труда и техники безопасности, инструктаж по корпоративной безопасности и коммерческой тайне. На следующий день прошло знакомство с подразделением, его целями и достижениями, знакомство с наставником, организация рабочего места и пояснение задания.

Поставленная задача была выполнена, так же было произведено знакомство с оборудованием на производстве. В качестве примера предлагается небольшое описание программы SolidWorks.

2.1. SolidWorks(Солидворкс) — программный комплекс САПР для автоматизации работ промышленного предприятия на этапах конструкторской и технологической подготовки производства. Обеспечивает разработку изделий любой степени сложности и назначения. Работает в среде Microsoft Windows. Разработан компанией SolidWorks Corporation, ныне являющейся независимым подразделением компании Dassault Systemes (Франция). Программа появилась в 1993 году и составила конкуренцию таким продуктам, как AutoCAD и Autodesk Mechanical Desktop, SDRC I-DEAS и Pro/ENGINEER.

Конструкторская подготовка производства (КПП):

  • 3D проектирование изделий (деталей и сборок) любой степени сложности с учётом специфики изготовления.

  • Создание конструкторской документации в строгом соответствии с ГОСТ.

  • Промышленный дизайн.

  • Реверсивный инжиниринг.

  • Проектирование коммуникаций (электрожгуты, трубопроводы и пр.).

  • Инженерный анализ (прочность, устойчивость, теплопередача, частотный анализ, динамика механизмов, газо/гидродинамика, оптика и светотехника, электромагнитные расчеты, анализ размерных цепей и пр.).

  • Экспресс-анализ технологичности на этапе проектирования.

  • Подготовка данных для ИЭТР.

  • Управление данными и процессами на этапе КПП.

Технологическая подготовка производства (ТПП):

  • Проектирование оснастки и прочих средств технологического оснащения.

  • Анализ технологичности конструкции изделия.

  • Анализ технологичности процессов изготовления (литье пластмасс, анализ процессов штамповки, вытяжки, гибки и пр.).

  • Разработка технологических процессов по ЕСТД.

  • Материальное и трудовое нормирование.

  • Механообработка: разработка управляющих программ для станков с ЧПУ, верификация УП, имитация работы станка. Фрезерная, токарная, токарно-фрезерная и электроэрозионная обработка, лазерная, плазменная и гидроабразивная резка, вырубные штампы, координатно-измерительные машины.

  • Управление данными и процессами на этапе ТПП.

Управление данными и процессами:

  • Работа с единой цифровой моделью изделия.

  • Электронный технический и распорядительный документооборот.

  • Технологии коллективной разработки.

  • Работа территориально-распределенных команд.

  • Ведение архива технической документации по ГОСТ.

  • Проектное управление.

  • Защита данных. ЭЦП.

  • Подготовка данных для ERP, расчет себестоимости.

Система включает программные модули собственной разработки, а также сертифицированное ПО от специализированных разработчиков (SolidWorks Gold Partners).

3. Задание по практике

Создание и разработка 3D моделей в среде Компас 3D и SolidWorks

Было создано и исправлено большое количество 3D моделей, чертежей, комплектов деталей. В их число входят корпуса матриц, пуассоны и многое другое.

Заключение

За время прохождения практики на предприятии был существенно повышен уровень теоретических и практический знаний. Была изучена программа SolodWorks.

Практика на предприятии помогла применить практические и теоретические знания, полученные за время обучения в университете, так же внесла большой вклад в моё дальнейшее обучение.