Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
373.25 Кб
Скачать

1.Понятие о социальной неуверенности детей.

Социально неуверенные дети - это дети, не умеющие гармонично взаимодействовать сами с собой, с социумом, с внешним миром.

Для нормального развития каждый ребенок нуждается в том, чтобы он находился в атмосфере любви и психологического благополучия. Если этого нет, ребенок испытывает негативные переживания, осознавая или не осознавая их, что отражается на его развитии. Ребенок воспринимает любовь окружающих его людей физически, интеллектуально, эмоционально. И если он не получает ее по какому-либо каналу в нужном объеме, то это подталкивает его к инфантильному поведению, к неадекватным защитным поведенческим реакциям, формируя социальный страх в разных его формах - беспокойство, Тревогу, вину, страх, гнев, т.е. то, что мы называем социальной неуверенностью.

Каждый человек стремится к одобрению со стороны других людей. В раннем и дошкольном возрасте такой значимой группой выступают члены семьи. Очень важно, чтобы они относились к ребенку как к полноправному члену семьи, что формирует в нем чувство собственной значимости.

Ребенок оценивает себя «глазами» социума. И какова его самооценка — отраженная оценка социума — таков и его социальный статус, возможность взаимодействовать с социумом, оптимальность адаптированных характеристик, и по сути, таково его психическое здоровье.

2.Основные признаки, характеризующие социальную неуверенность детей.

На вербальном уровне:

речь очень тихая, невнятная, с длинными паузами, часто с повторением одного и того же слова, или, наоборот, громкая, быстрая, сбивчивая, несвязная;

рассказывает очень мало или вообще ничего (слова не вытянешь);

зачастую не могут выразить словами свое эмоциональное состояние;

вызывает затруднение просьба назвать себя по имени, назвать себя ласково.

На невербальном уровне:

пониженная моторная активность, сидят тихо, стараются не привлекать внимания;

часто плаксивы и апатичны;

мимика лица или вялая, или выражает гамму противоречивых эмоций, часто

смущенная улыбка;

не могут устанавливать контакт глазами, не смотрят на партнера, отводят глаза.

На уровне социальных контактов:

неприсоединение к группе играющих детей;

разные формы отказа с чужими, незнакомыми людьми;

нежелание расставаться с родителями или другими близкими взрослыми;

неумение самоутверждаться — выдвинуть конкретные требования к окружающим,

сказать «нет» при необходимости, высказать свое мнение, критическое замечание;

3.Аспекты социально – неуверенного поведения.

7 аспектов:

1. Мотивами социально неуверенного поведения являют- ся социальные страхи, возникающие при неадекватной со- циализации, которая формирует дефицит социальных навы- ков.

2. Социально неуверенное поведение на основе социального страха связано с повышенным вниманием к себе (центрацией на себя), заниженной самооценкой, ожиданием неудач, неус- пешностью, повышенной зависимостью от оценки социума.

3. Продолжительно функционирующий, воспроизводящий и поддерживающий сам себя порочный круг социальный страх — социально неуверенное поведение постепенно стано- вится для ребенка установкой, т.е. встраивается в структуру личности.

4. Формы неадекватной социализации уже отсутствуют в реальной жизни, но продолжают существовать в памяти в ви- де установок, в виде внутреннего социального цензора. При де- фиците социальных навыков этот цензор, оценивая опасность получения негативного мнения от социума при прогнозирова- нии социального взаимодействия, блокирует многие, часто не- обходимые для здоровья ребенка действия.

5. Блокада действия при дефиците социальных навыков приводит к реакции беспомощности в форме социально неуверенного поведения: пассивности, аутичности, безыници- ативности, отчуждения, неприятия и т.д.

6. Социально неуверенное поведение возникает в опреде- ленной ситуации при взаимодействии (мысленном или реаль- ном) с социумом. Внутреннее или внешнее «око социума» под- талкивает ребенка к социально неуверенному поведению.

7. Индикаторами социально неуверенного поведения явля- ются большое число вербальных и невербальных поведенче- ских стереотипов, структура социальных контактов и деятель- ность ребенка вне этих контактов.