Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0_PONYaTIE.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Отношения между понятиями.

Между понятиями можно установить разнообразные отношения по содержанию и объёму.

По содержанию различают сравнимые и несравнимые понятия. Несравнимыми называются понятия, в содержании которых нет общего родового признака (они не принадлежат к одному роду). Например, «тангенс» (род – «тригонометрическая функция») и «дерево» (род – «растение»). Сравнимые – понятия, в содержании которых имеется хотя бы один общий существенный признак (они принадлежат к одному роду). Например, понятия «политология» и «логика» имеют общее родовое понятие «наука».

Сравнимые понятия по объёму разделяются на совместимые и несовместимые. Понятия совместимы, если они имеют общие элементы объёма. Совместимые понятия могут находиться в следующих отношениях:

- равнозначность (равнообъёмность, эквивалентность) – объёмы этих понятий полностью совпадают, например, Москва – самый большой город России – столица РФ;

- пересечение (перекрещивание) – объём одного из понятий частично входит в объём другого, а объём другого частично входит в объём первого. Например, «лыжник» и «стрелок» - общая часть в результате пересечения объёмов двух понятий даёт объём нового понятия («биатлонист»);

- подчинение (включение) – объём одного понятия полностью входит в объём другого, но не исчерпывает его. Например, «литературное направление» и «романтизм». Понятие большего объёма («литературное направление») называется подчиняющим, а понятие меньшего объёма («романтизм») называется подчинённым.

Понятия несовместимы, если они не имеют общих элементов объёма. Для изображения отношений несовместимых понятий нужно ввести более широкое по объёму понятие, которое включало бы объёмы несовместимых понятий. Несовместимые понятия могут находиться по отношению друг к другу в следующих отношениях:

- противоположность (контрарность) – слова, выражающие противоположные понятия, являются антонимами (например, белый и чёрный);

- противоречие (контрадикторность) – эти понятия полностью исчерпывают объём универсального понятия (например, законный и незаконный);

- соподчинение (координация) – понятия совместно подчинены третьему понятию, как виды подчинены роду, при этом объёмы данных понятий не исчерпывают объём родового понятия. Например, «берёза» и «баобаб» имеют родовое понятие «дерево».

Логические операции с понятиями.

Основными логическими операциями с понятиями являются обобщение, ограничение и деление.

Логические операции обобщения и ограничения основаны на законе обратного соотношения между содержанием и объёмом понятия и являются взаимообратными.

Обобщение понятия – это логическая операция перехода от некоторого понятия к понятию с большим объёмом, но меньшим содержанием. Например, равнобедренный треугольник – треугольник, история России - история. Пределом обобщения является универсальное понятие (категория), например, сознание, время, функция государства, тип государства и т.п.

Ограничение понятия – это логическая операция перехода от некоторого понятия к понятию с меньшим объёмом, но большим содержанием. Таким образом, ограничение – это операция, обратная операции обобщения. Например, история России – история России 20 века. Пределом ограничения является единичное понятие, например, Пермь, Россия, самое глубокое озеро России и т.п.

В процессе обобщения и ограничения понятий переходы от рода к виду следует отличать от отношений целого и части. Например, неправильно обобщать понятие «центр города» до понятия «город», так как в этом случае речь идёт об отношении части и целого.

Деление понятия – это логическая операция, с помощью которой объём делимого понятия распределяется по классам с точки зрения некоторого признака. Операция деления раскрывает объём понятия, показывает из каких подмножеств состоит множество.

В структуре деления различают:

- делимое – родовое понятие, объём которого подвергается делению;

- члены деления – видовые понятия, которые получаются в результате деления;

- основание деления – признак, по которому производится деление.

Например, по форме правления государство бывает монархией или республикой. Делимое понятие – государство, члены деления – монархия и республика, основание деления – форма правления.

Существует два способа деления.

Дихотомическое деление (от греч. – рассечение на две части) – это деление объёма понятия на два класса, понятия о которых находятся в отношении противоречия. Например, государственно-правовой режим бывает демократическим и недемократическим; растения делятся на цветущие и нецветущие.

Деление по видоизменению основания предполагает, что делимое понятие рассматривается в качестве родового и делится на ряд видовых по определённому признаку. Например, по полу людей делят на мужчин и женщин; по функции различают мышцы-сгибатели, разгибатели, приводящие и отводящие, вращающие внутрь и наружу; а по форме мышцы делят на широкие, длинные, короткие, круговые.

Операции деления подчиняются следующим правилам:

- соразмерность деления – объём делимого понятия должен быть равен объединению объёмом членов деления. Нарушение этого правила ведёт к следующим ошибкам: а) неполное деление, когда названы не все члены деления (например, времена года делятся на зиму, весну и осень); б) избыточное деление – деление с лишними членами (например, нормативно-правовые акты делят на законы, подзаконные акты и решения; химические элементы делятся на металлы, неметаллы и сплавы);

- деление должно производиться только по одному основанию. В противном случае возникает ошибка «подмена основания». Например, преступления делятся на раскрытые, нераскрытые и преднамеренные; люди делятся на мужчин, женщин и детей;

- члены деления должны исключать друг друга, то есть не иметь общих элементов. Пример, связанный с нарушением этого правила: войны бывают справедливые, несправедливые и освободительные;

- деление должно быть последовательным, то есть члены деления должны быть видами одного порядка по отношению к делимому. При нарушении этого правила возникает ошибка «скачок в делении». Например, предложения бывают простые, сложносочинённые и сложноподчинённые. Правильно будет сначала разделить предложения на простые и сложные, а затем сложные на сложносочинённые и сложноподчинённые.

Деление понятия необходимо отличать от деления целого на части. В последнем случае очевидно, что часть не обладает признаками целого, а при делении понятия всякий член деления (вид) обладает признаками делимого (рода).

Многоступенчатое, разветвлённое деление объёма понятия называется классификацией. Результат классификации – система соподчинённых понятий, в которой каждый вид делится на подвиды.

Классификация – это определённая система знания о предметах какой-либо области действительности, характеризующаяся специфическими особенностями, отличающими её от простого, обычного деления:

- в качестве основания деления должен быть положен наиболее существенный признак, в противном случае классификация не выдерживает требований деления объёма понятий и приводит к ложным следствиям;

- это должна быть устойчивая система распределения понятий, предназначенная для выявления связей между этими понятиями или классами объектов; она сохраняет своё значение до тех пор, пока не будет выработана более совершенная классификация;

- деление при классификации производится с учётом движения от низшего к высшему, от простого к сложному; поэтому она представляет собой обычно широко разветвлённую систему уровней видовых понятий;

- цель классификации состоит в том, чтобы на её основе можно было сделать максимальное число выводов о свойствах и отношениях данного предмета; классификация даёт возможность обнаружить закономерности в изменениях свойств исследуемых предметов, позволяет увидеть существование ещё не обнаруженных звеньев, предсказать их основные признаки;

- классификация строится по единому принципу, это позволяет рассматривать всю совокупность её объектов целостно, в единстве взаимосвязей и взаимодействий всех её частей, установить специфику их существования, закономерности их функционирования и развития; здесь предметы не просто расставлены по местам, приведены в определённый порядок, организованы в единую систему, но и объясняются с единой точки зрения.

Различают два вида классификации: естественная (научная) и искусственная (вспомогательная). Естественная классификация использует для упорядочивания объектов их существенные признаки, при этом мы можем судить о свойствах предмета. Например, периодическая система Д.И. Менделеева стала мощным орудием дальнейшего развития не только химии, но и всего естествознания. Искусственная классификация – это распределение предметов по группам на основании их несущественных признаков, она не даёт возможности судить о свойствах предмета. Например, каталоги в библиотеках, справочники и т.д. Тем не менее искусственные классификации чрезвычайно полезны и важны. Ими надо широко пользоваться, но понимать их нужно как служебный аппарат, поскольку для этого они и предназначены. Цель такой классификации состоит в том, чтобы быстро отыскать нужный предмет среди подобных ему предметов, это определяет и её основание.

Близка к классификации типология, то есть группирование объектов на основе их подобия некоторому образцовому предмету, который именуется типом. Для типологии в принципе допустимы нарушения правил классификации, а именно: 1) выделенные типы могут не исчерпывать множество, подвергающееся группировке; 2) допустимо существование объектов, относимых одновременно к нескольким типам.