Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0_PONYaTIE.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Правила определения и ошибки в определениях.

Правило 1. Определение должно быть соразмерным, то есть объёмы определяемого и определяющего выражений должны совпадать (должны быть равны друг другу).

Этому правилу соответствуют следующие ошибки, возникающие при его нарушении:

- «слишком широкое определение» - определяющее выражение шире определяемого по объёму; например, «логика – это наука, которая изучает мышление человека»;

- «слишком узкое определение» - объём определяющего выражения меньше объёма определяемого; например, «студент – это человек, который обучается в университете»;

- «перекрещивающееся определение» - объёмы определяющего и определяемого выражений находятся в отношении перекрещивания; например, «бочка – это сосуд для хранения жидкостей», с одной стороны, сосудом для хранения жидкостей может быть ведро, бидон и т.д., с другой стороны, бочка пригодна не только для хранения жидкостей;

- «определить «как попало»»; например, Платон определил человека как «двуногое и беспёрое существо» (на что киник Диоген произнёс фразу «Вот тебе человек!», бросив к ногам Платона ощипанного петуха).

Правило 2. Определение не должно заключать в себе круга.

При нарушении данного правила возникает ошибка «круг в определении». Суть этой ошибки в следующем: определяемое определяется посредством определяющего, а последний непосредственно или опосредованно определяется при помощи определяемого. Например, «история – это наука, которая изучает исторические процессы». Разновидностью круга в определении является ошибка «тавтология», или «то же через то же». Тавтологичными называют определения, в которых определяющее выражение повторяет определяемое выражение, но, может быть, другими словами. Например, «жизнь – это жизнь», «на войне как на войне».

Правило 3. Определение должно быть ясным, т.е. должны быть известны смыслы или значения терминов, входящих в определяющее выражение, в частности определяющее выражение не должно содержать выражений, в свою очередь требующих определения.

При нарушении этого правила возникает ошибка «неясное определение». Например, «пролегомены – это пропедевтика (введение в определённую науку, концепцию, теорию)». Иногда за определения выдаются высказывания, содержащие метафоры, которые в какой-то мере поясняют определяемое, но как определения являются неясными. Например, «архитектура – это застывшая музыка», «овал – это круг в стеснённых обстоятельствах» и т.п.

Правило 4. Определение не должно быть отрицательным. Любое определение раскрывает существенные признаки предмета. Если же определение отрицательное, то оно не выполняет эту функцию, а только указывает на множество тех признаков, которые этому предмету не принадлежат. Например, «Женщина – это не мужчина», «Логика - это не психология и не математика» и т.п.

13