Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-01-2016_22-37-17 / Вопрос 9

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
27.98 Кб
Скачать

ВОПРОС № 9

ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГРАММЫ MUSESCORE

Основные возможности программы MuseScore

MuseScore – бесплатный нотный редактор, позволяющий создавать партитуры любой сложности. Полученную партитуру можно сохранять в одном из популярных форматов или даже в звуковой файл за счет наличия встроенного синтезатора.

Набранные в программе партитуры могут быть экспортированы в текстовые или графические форматы PDF, SVG и PNG.

В программе имеется достаточно большое количество шаблонов, стилей оформления.

MuseScore имеет небольшие размеры (в сравнении с Sibelius или Finale), но при этом позволяет вносить в партитуры практически все мыслимые знаки и пометки.

О программе

Основную часть окна программы занимает нотный стан с нотами, остальные элементы рабочего пространства группируются вокруг него.

Под нотным листом находится панель предпросмотра. На ней изображаются миниатюры всего проекта, при помощи которых мы можем быстро перейти на нужную нам позицию нашей партитуры.

Слева расположена палитра инструментов, на которой находятся нотные знаки, сгруппированные по определенному типу (головки нот, форшлаги, ключевые знаки, арпеджио и глиссандо, акколады, тремоло, размеры такта, знаки альтерации, ключи и т. д.)

Над нотным станом расположены две панели инструментов (одна для ввода нот, а вторая для управления проектом и мини-панелью воспроизведения) и панель меню.

Приемы работы с программой

Создание новой партитуры в MuseScore

  1. Для того чтобы начать новый проект необходимо «Создать новую партитуру».

  2. Далее появляется окно набора данных для создания нового нотного документа.

Последовательность действий при создании новой партитуры:

Окно 1. Здесь нужно ввести информацию о названии композиции, ее авторах и т.д.

Окно 2. В этом окне следует определиться с набором инструментов, которые будут задействованы в композиции. По умолчанию названия всех инструментов даны на английском языке, но при желании можно изменить их на русскоязычные в настройках программы (меню «Правка» – «Параметры» – строка «Список инструментов»).

Окно 3. Выбор тональности произведения. Если есть ноты оригинального произведения, то можно смело указывать ту тональность, которая есть в имеющейся партитуре. Если же мелодия пишется с нуля, то проще выбрать тональность «До мажор/Ля минор», а затем при необходимости транспонировать ее в нужную тональность (меню «Ноты» – «Транспонировать»).

Окно 4. Работа с тактами. Здесь нужно указать размер будущего произведения, настроить затакт (если таковой имеется) и установить количество тактов в партитуре. Естественно, что все эти параметры можно будет менять в дальнейшем, но проще указать все и сразу.

По завершении всех настроек нажимаем кнопку «Финиш» – проект готов.

Ввод нот в MuseScore

Ноты в MuseScore можно вводить тремя способами: мышкой, при помощи «горячих» клавиш обычной клавиатуры и при помощи MIDI-клавиатуры.

По умолчанию MuseScore работает в режиме правки. Для того чтобы начать набор нот, нужно активировать «Режим ввода нот». Сделать это можно соответствующей кнопкой на панели ввода нот (в виде буквы «N») или же при помощи нажатия клавиши «N» на клавиатуре компьютера.

Основные возможности работы с нотами:

- набор нот и пауз нужной длительности при помощи клика мышью в нужном месте нотного стана;

- задавать длительность вводимых нот и пауз при помощи активации кнопки с изображением нужной длительности на панели ввода нот;

- использовать на панели ввода нот знаки альтерации;

- использовать на панели ввода нот кнопки для переключения между голосами (если партитура предусматривает их);

- можно объединить ноты в группу или разделить большую группу на несколько меньших. Для этого нужно в «Палитрах» найти вкладку «Свойства группы» и перетащить мышкой символ «Середина группы» на ноту, следующую за той, которая должна быть включена в группу или перетащить мышкой символ «Начало группы» на ноту, с которой должно начинаться разделение;

- можно также добавить акцент. Для этого нужно найти в палитре «Артикуляция и орнаментика» и перетащить символ на любую ноту аккорда;

- изменить направление штиля при помощи кнопки «Развернуть направление» на панели ввода нот.

Вставка текстовых пометок

В разделе «Текст» все пункты размещены в трех группах:

В первой группе содержатся текстовые поля для ввода названия композиции, ее авторов и т.д., словом все те поля, которые заполнялись в самом начале создания нового проекта.

Вторая группа содержит пункты, которые позволяют делать разного рода пометки над нужными нотами, касающиеся нюансов их исполнения. Также здесь есть функция буквенной подписи аккорда.

Третья группа содержит самые разнообразные текстовые вставки, которые позволяют вводить все, начиная с вокального текста и кончая обозначениями темпа на разных языках (русского нет).

Для ввода текста предварительно должна быть выделена нота, к которой данный текст будет привязан. Причем особенностью, например, вокального текста (и некоторых других) является то, что после нажатия пробела или дефиса следующий слог автоматически привязывается к следующей ноте, что очень удобно и позволяет быстро прописывать вокальные партии или длинные пояснения при помощи инструмента «Текст нотоносца».

Копирование и вставка фрагментов нот в MuseScore

Возможность функции копирования и вставки в MuseScore несколько затруднено тем фактом, что в программе нет привычной многим рамки выделения.

Выделение в MuseScore происходит следующим образом:

- нажимаем первую ноту фрагмента, который нужно скопировать;

- далее зажимаем кнопку SHIFT и кликаем последнюю ноту. Причем, если требуется выделить также и басовую партию, то отмечать конец фрагмента нужно именно на последней ноте в басовом ключе (в противном случае, выделятся только ноты скрипичного диапазона);

- нажимаем комбинацию клавиш CTRL+C или «Правка» – «Скопировать» для копирования выделенного фрагмента в буфер обмена.

Дополнительные окна MuseScore

Помимо основных возможностей нотного редактора MuseScore существуют дополнительные окна, которые можно активировать в меню «Вид»:

- «Панель воспроизведения» содержит в своем арсенале ползунок прогресса проигрывания трека, уже знакомые нам кнопки «Перемотать к началу» и «Воспроизвести / Остановить», а также ползунок «Уровень», позволяющий регулировать общую громкость и темп композиции.

- «Микшер», как и его реальный аналог, предназначен для настройки уровня громкости, панорамы и некоторых эффектов (в нашем случае ревербератор и хорус) по каждому из инструментов в отдельности. Причем партию любого инструмента можно в реальном времени переключить на «исполнение» любым другим инструментом, выбрав его в выпадающем списке «Звук».

- «Синтезатор» дает возможность регулировать яркость эффектов, а также менять звуковые наборы виртуальных инструментов.

Соседние файлы в папке 02-01-2016_22-37-17