Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tgp.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
56.26 Кб
Скачать

Тема1

Предмет и метод теории государства и права

Вопросы:

1.Обьект и предмет теории и гос. и права

2.Теория гос.и права в системе юридических и других гуманитарных наук

3.Методология теории гос. и права

4. Функции

5.значение теории государства права для

1. Наука как важная область человеческой деятельности делятся на три вида технические,естественные и гуманитарные.Технические-развитие,естественные-природу,гуманитарные-человеческое общество(философия,политология и т.д)

Юридические науки выделяют из всей системы общественных явлений гос. и права и специализировано занимается их исследованием. каждая наука пользуется своим собестенным понятиеми и категориями в которых закрепляются добытыми ею заняними о различных сторонах государсвтенно правовой жизни общества.У каждой науки есть свой обьект и предмет исследования.

Обьект-особый круг(познанных и не познанных)явлений окружающей действительности на которых направлена совместная познавательная деятельность нескольких наук.

Предмет-это часть не познанных явлений и процессов,которые подвергаются специализированному познанию методами и следствиями характерными лишь для одной из познанных наук.

Обьектом ТГП-будет реальная государственно-правовая действительность во взаимодействии с политикой,культурой и др.науками окружающей среды без системного изучения которых невозможно понять причины и функционирования государства и права.

Предмет ТГП-это общие закономерности развития и функционирования государства и права как относительно самостоятельных но функционированно взаимодействующих явлений системно обеспецивающих организацию общественной жизни.

Результат познания деятельности государства и права выражается в формулировании категорий понятий и определений.

Понятия-это такие научные абстракции,которые в научной форме отражают систему взаимосвязанных общих и специальных признаков,позволяющих ограничить данное явление от иных родственных пограничных явлений общественной жизни.

В отличае от понятия категория характеризуется более высоким уровнем общности так как выражает ряд научных абстракций

Определение-это краткое раскрытие сути того или иного понятия путем перечисления его наиболее характерных свойств.

Вопрос2

Юридическая наука имееет свою собственную структуру организованную по предмету изучения

1 группа - общетеоретические и исторические науки(ТГП,политология,философия)

2 группа- отраслевые юридические науки(гражданское,уголовное,отраслевое право)

3 группа-прекладные науки- судебная медицина,криминалогия

4 группа-международное право,политическое право,структура гос.органов-прокурорский надзор

Каждая юридическая наука имеет свою теоритическую связь свою систему понятий и категорий.Например наука уголовного права изучает такие явления как преступления и наказания и закрепляет на теоритическом уровне принципы и формы,а теория государства и права изучая и определяя основные государственно правовые явления выступает теоритической базой иных юридических наук в том числе и науки уголовного права,дает этим наукам ряд теоритических отправных положений.

Через отраслевые науки обеспечивается связь теории государства и права с прикладными в свою очередь знаниями о многих сторонах ТГП черпает из теоритических и эмпирических знаний других юридических наук.Происходит процесс взаимообогащения.

Вопрос3

Под методом науки следует понимать систему принципов приемов и правил последовательной научной деятельности направленных на получение истинных доказательно обоснованных научных знаний

Свойства:

1 состоит из нескольких последовательных этапов процесса научного познания

2 данный процесс направлен на получение истинных подтвержденных практикой обновленных знаний о предмете действительности

3 научные ислледования предполагают использование целого комплекса средств приемов и правил научного познания

Если знание предмета тгп позволяет ответить на вопрос что изучает эта наука то знание методологии позволяет ответить на вопрос "как наука это делает?"с помощью каких методов и приемов.

Методы:

1.общенаучные

2.специальные

3.часто-научные

1.Определяют общий подход к познавательному процессу и обьекту познания.Они предполагают такие универсальные методы познания которые не зависят от отраслевой специфики науки

метафизика и диалектика

2.Используется на отдельных этапах познания:исторический,функциональный,системный и логический.

1особенности культуры

2 иллюстрирует реальную деятельность ее направление и динамику государственных правовых явлений их взаимодействий для достижения полезных целей.

3 системный- это важный метод с точки зрения структуры совокупного использования и дифференцированного решения

4 основан на использований понятий категорий и законов формальной логики

Приемы:анализ,синтез,индукция и дидукция

3 Ореинтированны на специфику предмета познания конкретной науки и гинетически связанныъ с ним

Формально-юридический позволяет на основе анализа политично правовых явлений познать внутреннюю структуру государства и права,а так же динамику их развития.

Сравнительный-способствует выявлению специфики тех или иных правовых явлений их сходство и различие позитивных и негативных свойств на основе составления в других отраслях существующих одновременно или в различные эпохи времени.

социологический-позволяет на основе анализа информации полученные при исследовании документов,опроса населения,обобщения юридической практики оценить степень эффективности государственного управления и правового регулирования.

социально-правовой эксперимент дает возможность проверить внедрение в практику определенных научных гипотез и представлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]