Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Афо кр.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
245.76 Кб
Скачать

21

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Самарский государственный университет путей сообщения (СамГупс)

Кафедра «Экономика и финансы»

Контрольная работа

по дисциплине «Анализ финансовой отчетности»

Вариант № 8

Выполнила С.Н. Григорьева

студентка 5 курса ЗФО

учебный шифр 2012-БУ-6338

Проверила: Ю.В. Дворникова

Самара 2015

Содержание.

Введение 1. Нормативное регулирование составления бухгалтерской

(финансовой) отчетности 3

2. Экспресс-анализ финансового состояния

3. Анализ платежеспособности предприятия по данным

отчетности

4. Заключение

5. Библиографический список

2

3

10

13

20

21

Введение.

В России за последние десятилетия подходы к регулированию бухгалтерской отчетности претерпели определенную эволюцию. В годы советской власти бухгалтерский учет регулировался так называемыми подзаконными актами: инструкциями, приказами, положениями и методическими указаниями, которые выпускались министерствами и ведомствами страны и республик. Методология учета задавалась Министерством финансов СССР. Основными регулятивами в области бухгалтерского учета были положения: Положение о главных бухгалтерах, Положение о бухгалтерских отчетах и балансах и т.д. Это были документы предписывающего характера, практически не дававшие бухгалтеру возможности выбора учетных процедур. В них регламентировались действия бухгалтера в виде типовых проводок, задавалась жесткая структура отчетности.

Ситуация кардинально изменилась в начале 90-х годов. Был принят новый план счетов, позволяющий вести учет объектов и операций, характерных для рыночной экономики, изменены принципы учета с ориентацией на международную практику и, в конце концов, была принята новая концепция по методологии, регулированию и организации бухгалтерского учета. В 2000 году план счетов был существенно переработан. При этом 2001 год был определен как переходный, в течение которого разрешено применение как плана счетов, действовавшего в 90-е годы, так и модифицированного плана.

Для ознакомления с любой организацией необходимо изучение возможно большего числа сторон её деятельности, формирование на этой основе объективного мнения о положительных и отрицательных моментах в работе коллектива, выявление узких мест и возможностей их устранения. При этом необходимо использовать ряд ключевых показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности анализируемой организации, которые непосредственно влияют на финансовые результаты работы и её финансовое состояние.

Рассмотрим теоретические основы нормативного регулирования составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, экспресс-анализ финансового состояния предприятия, его цель, этапы и методы. Во второй части работы я на основе данных бухгалтерского баланса проведу анализ

платежеспособности предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]