Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидролигия.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
37.69 Кб
Скачать

9)Распределение суши и воды на земном шаре.

Площадь земного шара равна 510 млн. км2, из которых 361 млн. км2 (70,8%) покрыто водами океанов и морей и 149 млн. км2 (29,2%) занято сушей. Вода и суша очень неравномерно распределены по полушариям. В северном полушарии вода занимает 61% поверхности, а в южном – 81%.

Характерной особенностью распределения воды и суши на земном шаре является то, что суша представляет собой отдельные, непосредственно между собой не соединенные массивы материков, а воды океанов и морей переходя друг в друга или соединяясь проливами, образуют непрерывное водное пространство, которое называется Мировым океаном.

Объем вод мирового океана равен 1370 млн. км3 и составляет 1:800 часть объема земного шара.

Поверхность земного шара

Северное полушарие

Южное полушарие

Земля в целом

в млн. кв.км

в %

в млн. кв.км

в %

в млн. кв.км

в %

Суша

100

39

49

19

149

29

Вода

155

61

206

91

361

71

Всего

255

100

255

100

510

100.

10) Роль природных вод в круговороте тепла га земном шаре.

Солнце является основным источником тепла и света на Земле. Этот огромный газовый шар с температурой на поверхности около 6000° С излучает большое количество энергии, которую называют солнечной радиацией. Она нагревает нашу Землю, приводит в движение воздух, образует круговорот воды, создает условия для жизни растений и животных. Солнечные лучи, проходя через атмосферу, мало ее нагревают. Нагревание атмосферы происходит от поверхности Земли, которая, поглощая солнечную энергию, превращает ее в тепловую. Частицы воздуха, соприкасаясь с нагретой поверхностью, получают тепло и уносят его в атмосферу. Так нагреваются нижние слои атмосферы. Очевидно, чем больше получает поверхность Земли солнечной радиации, тем сильнее она нагревается, тем сильнее нагревается от нее воздух.

11) Круговорот воды на земном шаре

Круговорот воды на земле состоит из двух основных звеньев: океанического и материкового. Уравнение водного баланса, описывающее круговорот воды над океаном выглядит так: xок (458) + w (2) + y (45) = zок (505), для материкового звена, состоящего из переферийной и внутренней зон: xс (110)= y (45) + w (2) + zc(63). Все цифры даны в тыс. км3/год.

Круговорот воды основан на законе сохранения вещества, солнечной энергии, энергии силы тяжести.

Круговорот воды. Вода находится в постоянном движении. Испаряясь с поверхности водоемов, почвы, растений, вода накапливается в атмосфере и, рано или поздно, выпадает в виде осадков, пополняя запасы в океанах, реках, озерах и т.п. Таким образом, количество воды на Земле не изменяется, она только меняет свои формы - это и есть круговорот воды в природе. Из всех выпадающих осадков 80% попадает непосредственно в океан. Для нас же наибольший интерес представляют оставшиеся 20%, выпадающие на суше, так как большинство используемых человеком источников воды пополняется именно за счет этого вида осадков. Упрощенно говоря, у воды, выпавшей на суше, есть два пути. Либо она, собираясь в ручейки, речушки и реки, попадает в результате в озера и водохранилища - так называемые открытые (или поверхностные) источники водозабора. Либо вода, просачиваясь через почву и подпочвенные слои, пополняет запасы грунтовых вод. Поверхностные и грунтовые воды и составляют два основных источника водоснабжения. Оба этих водных ресурса взаимосвязаны и имеют как свои преимущества, так и недостатки в качестве источника питьевой воды