Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая КС Калашников1.docx
Скачиваний:
341
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
765.58 Кб
Скачать

2.Описание предлагаемых проектных решений

Локальная вычислительная сеть (ЛВС) представляет собой коммуникационную систему, объединяющую компьютеры и периферийное оборудование на ограниченной территории, обычно не больше нескольких зданий или одного предприятия. В настоящее время ЛВС стала неотъемлемым атрибутом в любых вычислительных системах, имеющих более 1 компьютера. Основные преимущества, обеспечиваемые локальной сетью – возможность совместной работы и быстрого обмена данными, централизованное хранение данных, разделяемый доступ к общим ресурсам, таким как принтеры, сеть Internet и другие. Еще одной важнейшей функцией локальной сети является создание отказоустойчивых систем, продолжающих функционирование (пусть и не в полном объеме) при выходе из строя некоторых входящих в них элементов. В ЛВС отказоустойчивость обеспечивается путем избыточности, дублирования; а также гибкости работы отдельных входящих в сеть частей (компьютеров).

Конечной целью создания локальной сети на предприятии или в организации является повышение эффективности работы вычислительной системы в целом.Подключение информационных розеток к коммутаторам доступа (горизонтальная подсистема СКС) выполняется с использованием кабеля UTP категории 5е. Подключение коммутаторов зданий, а также подключение почтового сервера будем выполнять с использованием кабеля типа витая пара .В качестве магистрального будем использовать специальный воло-конно-оптический кабель подвесного типа.

В таблице 2 приведены ограничения, налагаемые на сеть Ethernet в целом и на отдельные ее фрагменты.

Тип кабеля

Толстый (10base5)

Тонкий (10base2)

Витая пара (10baseT)

Максимальная длина сети (м)

2500

900

-

Максимальная длина кабельного сегмента (м)

500

185

100

Максимальное число подключений к сегменту

100

30

1

Минимальное расстояние между точками подключения (м)

2.5

0.5

-

Максимальное удаление узлов

5 сегментов и 4 повторителя

5 сегментов и 4 повторителя

5 сегментов и 4 повторителя

Таблица 2. Возможности различных схем реализации Еthernet

Изучив все возможные варианты, мы приходим к выводу, что наилучшей по стоимости, работоспособности и реализации будет сеть, состоящая из 2 подсетей, которые, в свою очередь, будут поделены на сегменты в зависимости от принадлежности компьютеров к различным отделам.

2.1 Указания по размещению оборудования лвс.

Серверная комната №324 находится в здании №2 на третьем этаже. Отдельная комната необходима для безопасности использования и хранения данных. Дверь от серверной закрывается на специальный замок, ключ от которой который хранится у администратора сети.

Коммутаторы находятся в рабочих кабинетах в специальных шкафчиках. Коммутаторы будут находиться в кабинетах: №117 на первом этаже здания №1, в 215 на втором этаже здания №2, и на третьем этаже здания №2 в 327 комнате.

Расположение компьютеров в здании №1:

  • Отдел 1 — состоит из компьютеров, находящихся в комнатах: 106,117,118,121. Общее количество компьютеров 47.

  • Отдел 2 — состоит из компьютеров, находящихся в комнатах:

213,215,224,226,246. Общее количество компьютеров 20.

  • Отдел 3 — состоит из компьютеров , находящихся в комнатах:

303, 306, 318, 327, 329.Общее количество компьютеров 22.

Коммутаторы Отдела 1 и Отдела 3 соединены между собой оптоволоконным кабелем.