Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 6-10,21-25,37-42.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать
  1. Расчет и конструирование панелей покрытий.

Плиты беспрогонных покрытий: крупные ребристые панели 3×12 и 3×16 м, которые опираются непосредственно на ригели поперечных рам; плиты 1,5×12 и 1,5×6 м используют как доборные элементы в местах повышенных снеговых отложений - у фонарей, в перепадах профиля покрытия. Плиты прогонных покрытий - 3×0,5 и 1,5×0,5 м. Они опираются на железобетонные прогоны, а те - на ригели поперечных рам. Беспрогонная система больше отвечает требованиям укрупнения элементов, уменьшения числа монтажных единиц и является основной в строительстве одноэт каркасных зд. Ребристые плиты 3×12 м имеют продольные ребра сечением 100×450 мм, поперечные - 40×150 мм, полку толщиной 25 мм, уширения в углах - вуты, которыми обеспечивается надежность работы в усл воздействия горизонтальных усилий от торможения мостовых кранов. Продольные ребра армируют напрягаемой стержневой или канатной ар-рой, поперечные ребра и полки - сварными каркасами и сетками. Бетон В30, В40. Плиты ребристые 3×6 м имеют продольные и поперечные ребра и армируются напрягаемой арматурой. Работает на изгиб. При удал-ии бетона из растян. зоны сохр-ют ребра шир., необх-й для размещ-я сварн. каркасов и обеспеч-я прочности панелей по наклон. сеч-ю. Плиты ребр. вниз =105 мм. Расчет. схема – однопролетная шарнирно-опертая балка с равном-распред. нагрузкой. Mmax=ql2/8, Qmax=ql/2. Расчетн. сеч-е таврового профиля, ширина сжат. полки=полн. ширине плиты. Толщ. ребра=суммарн. толщине ребер. Нулев. линия мож. распол-ся в полке или ребре. Площадь растян. арм-ры наход-т из расчета сеч-я тавров. профиля. Попереч-ю арм-ру плиты из усл-я проч-ти по наклон. сеч-ю рассчит-т по расчетн. ширине b, равн. суммарн. ширине ребер, но с учет. работы отдельн. участ-в сжат. полки.

Плиты двухконсольные 2Т размерами 3×12 и 3×6 м

имеют продольные ребра, расположенные на расстоянии 1,5м, и консольные свесы полок. Благодаря уменьшению изгибающих моментов в поперечном направлении ребер не делают, форма плиты упрощается. В плитах размером 3×12м продольные предварительно напряженные ребра изготовляют заранее, а затем бетонируют полку. Связь ребер с полкой создается устройством выпусков арматуры и сцеплением бетона. Из-за раздельного изготовления полку можно делать В15 . Плиты 3×6 м изготовляют как раздельно, так и целиком. Крупноразмерные КЖС плиты 3×18 м и 3×24 м, опирающиеся на балки пролетом 6 или 12 м, разработаны для покрытий со скатной и малоуклонной кровлей.

Плиты 2Т в этом решении имеют трапециевидные продольные ребра с уклоном верхнего пояса 1:12 и полку переменной толщины (25...60 мм). Плиты крупноразмерные железобетонные сводчатые КЖС имеют криволинейные продольные ребра с уширениями в нижней и верхней частях, гладкую полку толщиной 40...50 мм в середине пролета и 140...160 мм в торце у опор,т.к. возникает большая попер.сила и возможен сдвиг . При расчете плиту рассматривают как цилиндрический свод, работа­ющий совместно с диафрагмами. Полагают, что вдоль направляющей оболочки действует только N, поперек —Q и изгибающие моменты М

Изгиб момент воспринимается растя­нутой арматурой диафрагм и полкой (оболочкой), рабо­тающей на сжатие.Площадь сечрабочей ар-ры диафрагмы As,<t и толщину оболочки h определяют из условий:

где М — изгиб балочный момент от расчетных нагрузок; z — расст от срединной пов-сти оболочки до оси рабочей ар-­ры; γ0 — коэффициент условий работы; bf — ширина панели поверху. Каркасы в ребрах воспринимают перерезывающую силу. С1-сетки ставятся по всей поверхности.С2-сетки став. в приопорных зонах.С3-сетка идет по всей длине в зоне вута для предотвращения трещин между полкой и ребром

Коробчатые настилы состоит из двух полок (δ=35мм для 18 м настила и 40мм для 12м) и вертикальных стенок (δ=65 и 60 соответственно), которые образуют коробчатое сечение. Применение таких настилов позволяет образовывать гладкие потолки. Пустоты настилов использ для прокладки инженерных коммуникаций и воздуховодов. Настилы 18м: двухпустотные сечением 2000×900 мм, с консольными свесами верхней полки (по 500 мм) и без них; 12м сечением 1500х600.Приближенно настилы рассчитывают как балки эквивалентного двутаврового поперечного сечения в котором для упрощения расчетов приведенные толщины полок и ребер определяются с учетом соответственно площадей вутов или уширений. Расчетную ширину полок при расчете по ПС 1 и 2групп назначают 8 · h ′ f   в каждую сторону от ребра.  Расчетная схема - шарнирно опертая балка, загруженная по ширине сечения равномерно распределенной нагрузкой.